Патенты автора Котиева Инга Мовлиевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для комбинированной терапии меланомы В16 в метрономном режиме в эксперименте. Самкам мышей линии С57В1/6 8 недельного возраста массой 21-22 г перевивают штамм меланомы В16. Через 48 часов после перевивки 1 раз в сутки в течение 10 дней внутрибрюшинно вводят бис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилтиолат) диметилолова (Ме3) в разовой дозе 45 мг/кг в комбинации с цисплатином в разовой дозе 1 мг/кг или (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилтиолат) трифенилолова (Ме5) в разовой дозе 15 мг/кг в комбинации с цисплатином в разовой дозе 1 мг/кг. Способ обеспечивает эффективную противоопухолевую и антиметастатическую комбинированную терапию меланомы В16 в метрономном режиме в эксперименте за счет введения комбинации Ме3 с цисплатином или комбинации Ме5 с цисплатином самкам мышей линии С57В1/6. 2 табл.

Изобретение относится к применению (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилтиолат)трифенилолова в качестве средства для ингибирования метастазирования эпидермоидной карциномы Lewis в легких. Технический результат: антиметастатическое средство, пригодное для внутрибрюшинного введения. 1 табл.

Изобретение относится к применению бис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилтиолат)диметилолова в качестве средства для ингибирования метастазирования меланомы в легких. Технический результат заключается в снижении частоты развития и количества метастазов меланомы в легких. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа усиления роста меланомы В16/F10 по сравнению с ростом меланомы В16/F10 при самостоятельной перевивке и замедления роста LLC (карциномы Льюиса) по сравнению с ростом LLC при самостоятельной перевивке при первично-множественных злокачественных опухолях на фоне первичного иммунодефицита, заключающегося в том, что самкам мышей линии BALB/cNude последовательно под кожу спины с двух сторон перевивают два опухолевых штамма: взвесь опухолевых клеток В16/F10 и LLC. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели роста В16/F10 и LLC у мышей для изучения патогенеза первично-множественных злокачественных опухолей. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для стимуляции онкологического процесса путём модификации канцерогенеза сахарным диабетом. Способ стимуляции гематогенной диссеминации карциномы в эксперименте заключается в том, что у самок нелинейных крыс в возрасте 3,5-4 месяцев индуцируют сахарный диабет (СД) путем однократного внутрибрюшинного введения аллоксана в дозе 150 мг/кг веса. Через 1 неделю на фоне стабильно высокого уровня глюкозы в крови крысам перевивают карциному Герена путём введения под кожу правой лопатки опухолевой взвеси в объёме 0,5 мл и разведении в физиологическом растворе 1:5. Изобретение может служить моделью изучения роли СД в патогенезе злокачественного роста, а также для поиска путей медикаментозного лечения этой патологии. Способ экономичен, доступен. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения первично-множественного процесса в эксперименте. Способ создания полинеоплазии со стимуляцией опухолевого роста в условиях первичного иммунодефицита в эксперименте заключается в том, что самцам мышей линии BALB/c Nude перевивают под кожу спины два опухолевых штамма: 0,5 мл взвеси опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в физиологическом растворе в разведении 1:20 ниже угла левой лопатки и 0,5 мл опухолевой взвеси саркомы 45, содержащей 0,5 млн опухолевых клеток, ниже угла правой лопатки. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели роста мышиной меланомы В16/F10 и саркомы 45 у мышей Nude. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения патогенеза первично-множественного неопластического процесса в эксперименте. Способ моделирования первично-множественного роста злокачественных опухолей с подавлением одной опухоли другой в условиях первичного иммунодефицита заключается в том, что самкам мышей линии BALB/c Nude подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20, одновременно под лопатку справа вводят 0,5 млн опухолевых клеток крысиной карциномы Герена в 0,5 мл физиологического раствора. Изобретение обеспечивает создание модели первично-множественного злокачественного роста путем подкожной перевивки меланомы B16/F10 и карциномы Герена мышам линии BALB/c Nude. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для модификации развития аденокарциномы в эксперименте. Способ включает перевязку седалищных нервов у самцов белых беспородных крыс в возрасте 3,5-4,0 месяцев. Через 45 дней в подкожную клетчатку спины перевивают 0,5 мл взвеси эпителиальных опухолевых клеток штамма аденокарциномы Герена в физиологическом растворе в разведении 1:5. Использование изобретения позволяет значительно увеличить объем неоплазмы за счет модификации злокачественного роста экспериментальной опухоли эпителиальной природы. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии и может быть использовано для стимуляции хронической болью злокачественного роста в легких крыс. За 2 недели до перевивки опухоли создают модель хронической боли путем перевязки седалищных нервов с двух сторон. Проводят перевивку путем введения в подключичную вену суспензии опухолевых клеток саркомы M1 в физиологическом растворе в объеме 0,5 мл и в разведении 1:10. Результаты эксперимента оценивают через 1,5-2 месяца после перевивки опухоли. Способ обеспечивает получение эффективной модели злокачественного процесса в легких с высокой воспроизводимостью за счет дополнительного воздействия хронической болью при перевивке опухолевых клеток. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при воспроизведении агрессивного атипичного роста меланомы B16 у мышей. Способ включает модификацию хронической болью злокачественного роста меланомы. Для этого предварительно, за 2 недели до перевивки опухоли, создают модель хронической боли путем перевязки седалищных нервов с двух сторон. В последующем проводят подкожную имплантацию суспензии опухолевых клеток мышиной меланомы В16 в физиологическом растворе в объеме 0,5 мл в разведении 1:10. Оценку результатов эксперимента осуществляют через 1-4 недели после перевивки опухоли. Способ обеспечивает изменение патогенеза меланомы В16 у мышей, что приводит к раннему выходу подкожных опухолей, раннему метастазированию, метастазированию в нетипичные места и к ранней гибели животных. Такая экономичная и доступная модель может быть использована для поиска путей медикаментозного лечения злокачественных опухолей с обширным метастазированием. 1 табл.

 


Наверх