Патенты автора Митина Евгения Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для моделирования поверхности искусственного нёба полных съёмных зубных протезов. В области передней и средней трети твёрдого нёба жёсткого базиса верхней челюсти делают вырез, отступив 5 мм от вершины альвеолярного гребня и 5 мм от линии перехода твердого нёба в мягкое. На жёстком базисе нижней челюсти делают вырез на лингвальной стороне, отступив 5 мм от края оральной границы жёсткого базиса и 5 мм от вершины альвеолярного гребня. Затем нёбную поверхность верхнечелюстного окклюзионного валика с вырезом и лингвальную поверхность нижнего с вырезом покрывают корригирующим слоем силиконовой оттискной массы. Жесткие базисы вносят в полость рта пациента. Пациента просят закрыть рот и прижать язык к дну полости рта, а по истечении 20 секунд - к нёбу. После затвердевания силиконовой массы полученные искусственные базисы с восковыми валиками извлекают из полости рта. Способ обеспечивает повышение качества ортопедического лечения, за счёт улучшения функциональных и фонетических свойств полных пластиночных зубных протезов, путём формирования анатомически правильной формы нёбного ската. 2 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ заключается в испытании образца «твердые ткани зуба-стоматологический восстановительный материал» в условиях, имитирующих среду полости рта посредством процесса термоциклирования, добавления фермента альфа-амилаза и приложения вибрационных сил, при этом соединение стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба считается удовлетворительным, если не произошло их разъединения в течение 8760 часов. Реализация способа осуществляется с применением устройства, состоящего из металлической платформы с двумя углублениями, заполняемыми физиологическим раствором различной температуры, вертикального шагового двигателя с редуктором и микроконтроллером, к которому фиксируется штанга для закрепления образца «твердые ткани зуба-стоматологический восстановительный материал», горизонтального шагового двигателя с редуктором и микроконтроллером для перемещения платформы в горизонтальном направлении, источника питания, вибромоторного блока для создания вибрационной нагрузки низкочастотного колебания и передачи его платформе. Технический результат сводится к обеспечению условий измерения к условиям, приближенным к условиям в полости рта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для нормализации положения латерального резца верхней челюсти, имеющего небное положение и находящегося в обратном перекрытии. Освобождают место для бокового резца при помощи открывающей пружины на полноразмерной прямоугольной стальной дуге. Фрагмент нитиноловой дуги диаметром 0,41 мм с преформированными П-образными концами дуги для фиксации вокруг брекетов, расположенных на соседних зубах, подвязывают к брекету, расположенному на боковом резце. Способ позволяет проводить терапию аномалий положения зубов максимально комфортно и уменьшить сроки лечения. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при реабилитации пациентов с множественной адентией зубов, в том числе у пациентов с незавершенным ростом челюстей. Предварительно проводят протезирование опорных постоянных зубов телескопическими коронками, а зубов временного прикуса металлическими коронками – литыми или штампованными. Протез устанавливают на телескопические коронки патрицы с помощью телескопических коронок матриц на постоянных зубах. Применение заявленного решения предназначено для возрастной категории до 25 лет. Способ позволяет осуществлять, при необходимости, неоднократную перебазировку, что позволяет протезировать дефекты зубных рядов при множественной адентии, с учетом особенностей роста и развития челюстей, предупреждая при этом возможные негативные последствия использования съемных протезов в раннем возрасте.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при получении функционального комбинированного оттиска у больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти. Осуществляют припасовку индивидуальной ложки в полости рта, коррекцию ее краев при помощи воска. При этом создают дополнительную опору мягких тканей на стороне дефекта, уточняют границы дефекта базисным воском, создающим дополнительную компрессию на оттискную массу, заполняющую дефект. Получают двухэтапный оттиск силиконовой оттискной массой с проведением функциональных проб. Способ позволяет получить функциональный комбинированный оттиск, точно повторяющий позитивное отображение дефекта неба, сохранившихся тканей зубоальвеолярной области, и снизить компрессию на слизистую оболочку сохраненных тканей, позволяющий оценить герметичность замыкающего клапана. 1 ил.

 


Наверх