Патенты автора Андреева Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, к оперативной урологии. Осуществляют эндовидеоскопический доступ, в позадилонное пространство устанавливают оптический и рабочие троакары. Под общим обезболиванием создают карбоксиперитонеум. Выполняют лапароскопию - осмотр брюшной полости. Производят выделение кровеносных сосудов тазовой области, на сосуды накладывают зажимы, выделяют поверхность предстательной железы до тазовой фасции, выполняют аденомэктомию. Капсулу предстательной железы рассекают в поперечном направлении. Проводят контроль гемостаза, выделяют слой между капсулой и аденоматозной тканью правой и левой долей предстательной железы, аденоматозные узлы отсекают от уретры и помещают в контейнер, коагуляция сосудов, контроль гемостаза, выполняют тригонизацию шейки мочевого пузыря в области его задней стенки и фиксацию ее к уретре. Капсулу предстательной железы ушивают непрерывным швом нитью V-lock, снимают сосудистые зажимы, контейнер извлекают. Указанную аденомэктомию дополняют этапами временного пережатия внутренних подвздошных артерий – ВПА. Осуществляют лапароскопический доступ. При этом устанавливают 3 рабочих троакара параректально в правой и левой подвздошных областях. Рассекают брюшину в проекции бифуркации наружной подвздошной артерии и ВПА справа, в области перекреста общей подвздошной артерии и мочеточника, с использованием энергетических инструментов выполняют мобилизацию ВПА, ВПА берут на силиконовую держалку, выполняют гемостаз в зоне работы. Рассекают брюшину в проекции бифуркации наружной подвздошной артерии и ВПА слева, в области перекреста общей подвздошной артерии и мочеточника, с использованием энергетических инструментов выполняют мобилизацию ВПА. ВПА берут на силиконовую держалку, выполняют гемостаз в зоне работы, мобилизацию передней и боковых поверхностей предстательной железы выполняют до внутритазовой фасции. На ВПА справа и слева в области бифуркаций накладывают сосудистые зажимы типа «Бульдог», после рассечения капсулы предстательной железы и идентификации слоя между аденоматозными узлами правой и левой долей капсулы и ее внутренней поверхностью, узлы выделяют единым блоком. Шейку мочевого пузыря смещают с преобладанием тупой диссекции. После отсечения аденоматозных узлов от уретры и помещения их в контейнер с ВПА снимают сосудистые зажимы, проводят контроль гемостаза ложа аденоматозных узлов, осуществляют коагуляцию кровоточащих сосудов, выполняют указанную тригонизацию. Контейнер с макропрепаратами удаляют через супраумбиликальный доступ. Способ позволяет значительно снизить объем интраоперационной кровопотери, при этом сроки госпитализации снижаются до 4-5 дней, значительно повысить эффективность выполнения основных этапов операции и снизить их длительность, в итоге повысить качество жизни пациентов. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, к оперативной урологии. Осуществляют эндовидеоскопический доступ, в позадилонное пространство устанавливают оптический и рабочие троакары, под общим обезболиванием создают карбоксиперитонеум, выполняют лапароскопию - осмотр брюшной полости. Выполняют аденомэктомию, выделяют поверхность предстательной железы, капсулу предстательной железы рассекают в поперечном направлении, проводят контроль гемостаза. Выделяют слой между капсулой и аденоматозной тканью правой и левой долей предстательной железы, аденоматозные узлы отсекают от уретры и помещают в контейнер. Кроме того, удаляют среднюю долю простаты, осуществляют контроль гемостаза и коагуляцию сосудов. Сопоставляют ткани шейки мочевого пузыря с уретрой, капсулу предстательной железы ушивают нитью V-lock, затем контейнер извлекают. При этом указанную аденомэктомию дополняют этапами уретроцистоанастомоза. Осуществляют лапароскопический доступ, при этом устанавливают 3 рабочих троакара параректально в правой и левой подвздошных областях. Выполняют мобилизацию передней и боковых поверхностей предстательной железы до внутритазовой фасции после рассечения капсулы предстательной железы и идентификации слоя между аденомотозными узлами правой и левой долей капсулы и ее внутренней поверхностью. Узлы выделяют единым блоком, шейку мочевого пузыря смещают с преобладанием тупой диссекции. Осуществляют коагуляцию кровоточащих сосудов. Затем выполняют уретроцистоанастомоз: после идентификации шейки мочевого пузыря выполняют наложение анастомоза двумя нитями V-lock 3/0 между уретрой и шейкой мочевого пузыря непрерывным швом, начиная с задней стенки, от 6-ти часов условного циферблата, в противоположные стороны, до пересечения на передней поверхности анастомоза на 12-ти часах условного циферблата. После этого устанавливают уретральный катетер Фолея N20, в мочевой пузырь вводят 150 мл физиологического раствора, капсулу предстательной железы ушивают непрерывным швом нитью V-lock 3/0, ревизия раны, гемостаз. Контейнер с макропрепаратами удаляют через супраумбиликальный доступ. Способ обеспечивает ускоренное восстановление слизистой простатического отдела мочеиспускательного тракта и, соответственно, лучший функциональный результат лечения, значительно снижает объем послеоперационной кровопотери, при этом сроки госпитализации снижаются до 4 дней, в итоге, повышается качество жизни пациентов. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Под общим обезболиванием в параумбиликальной области с помощью иглы Вереша создают карбоксиперитонеум и устанавливают оптический порт. Выполняют лапароскопию. В правой и левой подвздошных областях параректально устанавливают рабочие троакары. Рассекают брюшину в проекции бифуркации наружной подвздошной артерии и ВПА справа, в области перекреста общей подвздошной артерии и мочеточника. Выполняют мобилизацию ВПА, их берут на силиконовую держалку, выполняют гемостаз в зоне работы. То же выполняют слева. Выполняют мобилизацию передней и боковых поверхностей предстательной железы. На ВПА справа и слева накладывают сосудистые зажимы типа «Бульдог». После рассечения капсулы предстательной железы и идентификации слоя между аденомотозными узлами правой и левой долей капсулы и ее внутренней поверхностью, узлы выделяются единым блоком, шейка мочевого пузыря смещается с преобладанием тупой диссекции, кровоточащие сосуды коагулируют, затем выполняют уретроцистоанастомоз. После идентификации шейки мочевого пузыря выполняют наложение анастомоза двумя нитями V-lock 3/0, между уретрой и шейкой мочевого пузыря непрерывным швом, начиная с задней стенки, от 6-ти часов условного циферблата, в противоположные стороны, до пересечения на передней поверхности анастомоза, на 12-ти часах условного циферблата. После этого устанавливают уретральный катетер Фолея N20, в мочевой пузырь вводят 150 мл физ. раствора. Капсулу предстательной железы ушивают непрерывным швом нитью V-lock 3/0, ревизия раны, гемостаз. Контейнер с макропрепаратами удаляют через супраумбиликальный доступ. Способ обеспечивает ускоренное восстановление слизистой простатического отдела мочеиспускательного тракта и, соответственно, лучший функциональный результат лечения, значительно снижает объем послеоперационной кровопотери, при этом сроки госпитализации снижаются до 3-4 дней, в итоге, повышая качество жизни пациентов. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии и урологии. Если длина ОМК меньше определенного авторами критериального значения, равного 54 мм, то операцию выполняют известными способами. Если длина ОМК равна или больше 54 мм, то при формировании искусственного входа во влагалище (ИВВ): осуществляют мобилизацию ОМК до лобно-уретральной связки, а также мобилизуют заднюю и боковые стенки влагалища, которое отсекают от ОМК по границе слияния в два приема, пальпаторно ориентируясь на баллон катетера во влагалище, сначала разрезом по задней полуокружности слияния, а после удаления катетера, разрезом по передней полуокружности слияния. Дефект, оставшийся после отсечения влагалища, ушивают в поперечном направлении относительно канала ОМК узловыми швами рассасывающимся шовным материалом. Сужение на входе в канал влагалища в виде «бутылочного горлышка» рассекают в сагиттальном направлении Y-образным разрезом на 6 ч канала влагалища. Омега-образный кожный лоскут промежности сшивают с задней стенкой влагалища на 5-7 ч. узловыми швами рассасывающимся шовным материалом «полиглактин», формируя вход во влагалище с референсным диаметром - 24 мм, с извитой линией анастомоза задней стенки с этим лоскутом. Далее, продольно разрезают мобилизованную часть ОМК от выхода до бывшего места слияния, на 12 и на 6 ч воображаемого циферблата в сечении канала ОМК, и получают пару одинаковых лоскутов слизистой, соединенных с уретрой через общий участок, длиной 10 мм, лоскуты разворачивают слизистой наружу. Формируют выход уретры, затем укладывают и пришивают указанный общий участок лоскутов, сопоставляя вершину разреза ОМК на 6 ч с точкой на 12 ч входа во влагалище, при этом продолжают сопоставление и сшивают каждый из пары лоскутов соответственно слева и справа с передней и боковыми стенками входа во влагалище в форме средней части буквы W так, чтобы полностью охватить переднюю часть влагалища от 12 ч с каждой стороны до контакта с пришитым кожным лоскутом промежности на 5 и на 7 ч задней части влагалища соответственно. Далее, лоскуты укладывают в направлении, обратном к первоначальному, как боковые стороны буквы W, и пришивают узловыми швами рассасывающимся шовным материалом вплотную к первоначально пришитым участкам слизистой: один от 5 до 3 ч, а другой от 7 до 9 ч, оставшиеся концы лоскутов продолжают укладывать также в сторону уретры и пришивают узловыми швами рассасывающимся шовным материалом полиглактин, размером 3/0 на круглой игле, формируя ИВВ. Края кожно-слизистой раны ушивают. Способ позволяет уменьшить рубцевание в операционной области, добиться увлажненности влагалища во время полового акта, предотвратить сухость, раздражения и как следствие воспаления в области ИВВ, предотвратить рост волос в просвет влагалища, уменьшить травматичность операции, а также улучшить косметический и функциональный результаты операции. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 17 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Если длина общего мочеполового канала - ОМК равна или больше 28 мм, то при формировании искусственного входа во влагалище-ИВВ: осуществляют мобилизацию ОМК до лобно-уретральной связки, а также мобилизуют заднюю и боковые стенки влагалища, которое отсекают от ОМК по границе слияния в два приема, пальпаторно ориентируясь на баллон катетера во влагалище, сначала разрезом по задней полуокружности слияния, а после удаления катетера, разрезом по его передней полуокружности. Дефект, оставшийся после отсечения влагалища, ушивают в поперечном направлении относительно канала ОМК узловыми швами рассасывающимся шовным материалом. Сужение на входе в канал влагалища в виде «бутылочного горлышка» рассекают в сагиттальном направлении Y-образным разрезом на 6 ч канала влагалища. Омега-образный кожный лоскут промежности сшивают с задней стенкой влагалища на 5-7 ч узловыми швами рассасывающимся шовным материалом «полиглактин», формируя вход во влагалище с референсным диаметром - 10 мм, с извитой линией анастомоза задней стенки с этим лоскутом. Продольно разрезают мобилизованную часть ОМК: от выхода до бывшего места слияния, на 12 и на 6 ч условного циферблата в сечении канала ОМК, и получают пару одинаковых лоскутов слизистой, соединенных с уретрой через общий участок, длиной 10 мм, лоскуты разворачивают слизистой наружу. Формируют выход уретры, затем укладывают и пришивают указанный общий участок лоскутов, сопоставляя вершину разреза ОМК на 6 ч с точкой на 12 ч входа во влагалище, при этом продолжают сопоставление и сшивают каждый из пары лоскутов, соответственно слева и справа с передней и боковыми стенками входа во влагалище в форме средней части буквы W так, чтобы полностью охватить переднюю часть влагалища от 12 ч с каждой стороны до контакта с пришитым кожным лоскутом промежности на 5 и на 7 ч задней части влагалища. Далее лоскуты укладывают в направлении, обратном к первоначальному, как боковые стороны буквы W, и пришивают узловыми швами рассасывающимся шовным материалом вплотную к первоначально пришитым участкам слизистой: один от 5 до 3 ч, а другой от 7 до 9 ч, оставшиеся концы лоскутов продолжают укладывать также в сторону уретры и пришивают узловыми швами рассасывающимся шовным материалом полиглактин, размером 5/0 на круглой игле, формируя ИВВ. Выполняют пластику гипертрофированного клитора, формируют малые половые губы. Края раны ушивают. Способ позволяет уменьшить рубцевание в операционной области, добиться увлажненности влагалища во время полового акта, предотвратить сухость, раздражения и, как следствие, воспаления в области ИВВ, предотвратить рост волос в просвет влагалища, уменьшить травматичность операции, а также улучшить косметический и функциональный результаты операции. 3 з.п. ф-лы, 22 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии и гинекологии, и раскрывает способ диагностики ановуляции. Способ заключается в том, что определяют уровень тестостерона и мелатонина в крови и при величине тестостерона более 2,1 нмоль/л и мелатонина более 12 пг/мл диагностируют ановуляцию. Способ повышает точность идентификации нарушений фолликулогенеза и не требует длительного ультразвукового мониторирования, не имеет связи с днем цикла и может быть использован для диагностики ановуляции и, как следствие, бесплодия у женщин. Способ позволяет стандартизировать и упростить диагностику ановуляции, выявить предикторы нарушений в репродуктивной системе. 2 пр.

 


Наверх