Патенты автора Ивенский Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к материалам для поглощения электромагнитных волн и конструкциям поглотителей, может быть использовано для создания экранов и панелей, для уменьшения инфракрасной и радиолокационной заметности объектов, в частности к использованию поглощающих и изоляционных материалов для уменьшения отражения радиолокационных сигналов и количества испускаемого инфракрасного излучения от объектов. Устройство содержит конструктивные элементы, ограничивающие толщину устройства, выполненные в виде диэлектрической решетки, образующей ячейки, размеры которых выбраны из условия λ/4≤a, b, h≤λ, где а - длина ячейки, b - ширина ячейки, h - высота ячейки, λ - длина волны электромагнитного излучения. Ячейка решетки покрыта радиопоглощающим материалом в составе полимерного связующего и высокодисперсного графитового поглотителя с поверхностной плотностью ρг=3…6 мг/см2, взятым в соотношении компонентов по сухому остатку 1:1, основание решетки покрыто теплоотражающим материалом, а ячейки заполнены теплоизоляционным материалом. Технический результат заключается в улучшении стабильности характеристик коэффициента ослабления радиолокационного сигнала и в повышении теплоизоляционных свойств устройства для защиты от электромагнитного излучения. 2 ил.

Использование: для снижения радиолокационной и инфракрасной заметности объектов. Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве защитного маскирующего материала для обеспечения скрытности вооружения и военной техники от аппаратуры наблюдения, систем обнаружения, распознавания и захвата цели, работающих в радиолокационном и инфракрасном диапазоне длин волн электромагнитного излучения (ЭМИ). Изобретение от известных отличается тем, что средний слой, теплоизолирующий, выполнен из пенополиуретана на основе полиметиленполифениленизоцианата, а тыльный наружный слой покрыт теплоотражающим материалом. Технический результат: повышение теплоизолирующих и прочностных характеристик устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной маскировки объектов и может быть использовано для снижения эффективной площади рассеяния воздухозаборника самолетного двигателя в передней полусфере. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности снижения радиолокационной заметности воздухозаборника самолетного двигателя за счет поглощения падающего электромагнитного излучения в искусственно созданных параллельных каналах, на которые разделено входное окно воздухозаборника, и управления угловым положением этих каналов в соответствии с направлением поляризации падающего электромагнитного излучения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх