Патенты автора Черепко Дмитрий Юрьевич (RU)

Устройство фокусировки оптического излучения содержит силовой компонент, выполненный из одного материала и состоящий из первой двояковыпуклой линзы, обращенной меньшим радиусом к пространству предметов, и второй плосковыпуклой линзы, обращенной плоской поверхностью к пространству изображений. Линзы смонтированы с возможностью изменения расстояния между ними, приведенного к воздуху, в диапазоне 0,3÷0,45 фокусного расстояния устройства. Силовой компонент выполнен из материала с показателем преломления 1,48÷1,53 и числом Аббе не более 65 с возможностью работы в диапазоне излучения 500÷1100 нм и регулирования угла зрения 5÷15 градусов. Технический результат - уменьшение количества оптических элементов и возможность регулировки расстояния между ними, использование универсальных марок стекла, увеличение диаметра входного зрачка системы, обеспечение регулировки поля зрения устройства и возможность использования быстродействующего фотоприемника. 3 ил.

Изобретение относится к области оптической локации пространства и касается способа обнаружения высокоскоростных объектов. Способ включает в себя сканирование пространства последовательностью лазерных сигналов, регистрацию рассеянных и/или отраженных объектом лазерных сигналов и определение расстояния и углового положения объекта. В дежурном режиме лазерный источник излучения генерирует единичные импульсы с паспортной частотой. После попадания объекта в зону чувствительности фотоприемное устройство регистрирует отраженный сигнал, который обрабатывает вычислительное устройство, от него сигнал поступает в логический элемент, который переключает источник излучения в рабочий режим с частотой, в несколько раз большей, чем паспортная частота. При этом источник излучения генерирует пачку импульсов, вычислительное устройство сравнивает количество излученных импульсов и количество отраженных сигналов и передает информацию в логический элемент, который делает вывод о наличии объекта в зоне чувствительности и передает информацию в блок обработки данных, который определяет параметры движения объекта. Технический результат заключается в увеличении частоты генерации импульсов, ускорении обнаружения объекта, уменьшении времени на обработку сигнала после обнаружения объекта и упрощении устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптической локации пространства и может быть использовано в системах предупреждения столкновения транспортных средств, а также в летательных аппаратах для обнаружения высокоскоростных объектов. Заявленное устройство локации пространства с двойной зоной чувствительности содержит оптоэлектронный блок, источники света в составе передающей оптической системы с полем излучения, приемную оптическую систему - объектив с полем зрения, зеркало, размещенное перед передающей оптической системой и объективом, при этом зона чувствительности образована пересечением поля излучения передающей оптической системы и поля зрения приемной оптической системы. Зеркало выполнено из двух частей, одна из которых конус, другая усеченный конус, причем конусы расположены на центральной оси устройства, с возможностью изменения расстояния между ними. Объектив снабжен фильтрационным покрытием, а зона чувствительности составлена из двух конических зон, каждая из которых представлена одним зеркалом и n источниками света, которые настроены на заданную длину волны. Технический результат - создание двойной конической зоны чувствительности, увеличение количества источников света, обслуживаемых одним фотоприемником, возможность работы устройства в двух диапазонах. 2 ил.

Изобретение относится к области определения местоположения. Оптическое устройство обнаружения объектов содержит оптоэлектронный блок, источники света в составе передающей оптической системы с полем излучения, объектив с полем зрения, зеркало, размещенное перед передающей оптической системой и объективом. Зона чувствительности образована пересечением поля излучения передающей оптической системы и поля зрения объектива. Устройство снабжено блоком анализа данных, матричным фотоприемником, установленным в фокальной плоскости объектива, выполненного с возможностью регулирования своего поля зрения, каждый источник света снабжен коллиматором, при этом блок анализа данных, матричный фотоприемник, источники света с коллиматорами смонтированы в единый оптоэлектронный блок. Технический результат заключается в увеличении плотности энергии излучения на единицу площади, уменьшении количества деталей в составе устройства, увеличении плотности компоновки деталей в устройстве и увеличении светочувствительности устройства. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Оптическая система может использоваться для формирования изображения на ПЗС-матрице и фотоприемнике в неконтактных датчиках цели. Оптическая система состоит из плосковыпуклой линзы 1, обращенной плоской поверхностью к пространству изображений, одиночного положительного мениска 2, обращенного вогнутой поверхностью к пространству изображений, и плосковыпуклой линзы 3, обращенной выпуклой поверхностью к пространству изображений. Расстояние между вогнутой поверхностью мениска и плоской поверхностью первой линзы, приведенное к воздуху, составляет 0,4÷0,42 фокусного расстояния оптической системы. Все элементы линзы выполнены из одного материала с показателем преломления 1,51÷1,53 и числом Аббе не более 70. Технический результат - уменьшение диаметра пятна фокусировки, количества оптических элементов и расстояния между ними, упрощение конструкции и технологии изготовления за счет использования одной марки стекла. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх