Патенты автора Лужанчук Ярослав Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области регистрации радиоактивных излучений. Радиационный монитор содержит блок детектирования, при этом блок детектирования содержит пропорциональный счетчик нейтронов на основе 3Не, помещенный в полиэтилен, окруженный слоем кадмия толщиной 1-1,5 мм, соединен с зарядочувствительным усилителем и высоковольтным блоком питания, зарядочувствительный усилитель соединен с дискриминатором нижнего уровня, который соединен с пиковым детектором, который соединен с микропроцессором и аналого-цифровым преобразователем, выход блока детектирования соединен с блоком питания и управления. Технический результат – снижение порога обнаружения радиоактивных излучений, расширение области применения радиационного монитора. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области регистрации радиоактивных излучений. Способ определения эффективной толщины сцинтиллятора радиационного монитора, регистрирующего γ-излучение, заключается в том, что строят зависимость коэффициента от толщины сцинтиллятора h, определяют наибольшее превышение полезного сигнала над фоном, который соответствует эффективной толщине сцинтиллятора, при этом определяют функцию отклика сцинтиллятора R(E), нормированного на один γ-квант с энергией E, рассчитывают число зарегистрированных импульсов N в энергетическом диапазоне от E1 до E2 согласно выражению для фонового излучения и источника с использованием энергии γ-линии E и квантового выхода . Технический результат – повышение эффективность регистрации. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к регистрации нейтронного излучения, и может быть использовано при обнаружении импульсного и непрерывного нейтронного излучения при обеспечении радиационной безопасности человека, обследовании различных объектов и территорий. Технический результат изобретения - обнаружение радиационным монитором импульсного нейтронного излучения с длительностью импульса 0,5 мкс, частотой следования импульсов от 1 Гц до 100 Гц, с возможностью разделения импульсного излучения от непрерывного. Технический результат достигается тем, что зарегистрированные импульсы на шкале времени разбивают на группы по три импульса, определяют коэффициент K, по которому определяют импульсное или непрерывное излучение. 1 ил.

Группа изобретений относится к области измерительной техники, а именно к радиометрии фотонов, и может быть использована при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов на контрольно-пропускных пунктах предприятий, где используются, хранятся или (и) перерабатываются радиоактивные нуклиды. Сущность изобретений заключается в том, что в схему устройства вводится пиковый детектор, два ключа и схема управления ими и аналого-цифровой преобразователь, откалиброванный по энергии фотонного излучения в области 40 кэВ - 3 МэВ, а в способе определения мощности эквивалентной дозы эту область разбивают на шесть энергетических зон, измеряют счет в каждой из них и по заранее измеренной градуировочной зависимости определяют мощность эквивалентной дозы. Технический результат – повышение эффективности работы устройства, расширение области применения радиационного монитора. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 


Наверх