Патенты автора Нагорский Петр Михайлович (RU)

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения интенсивности и количества дождевых осадков в приземном слое атмосферы. Сущность: в период выпадения дождевых осадков производят непрерывные измерения плотности потока бета-излучения на некоторой высоте от земной поверхности. Определяют время нарастания плотности потока бета-излучения до ее максимального значения. По полученным значениям рассчитывают интенсивность и количество дождевых осадков в приземном слое атмосферы. Технический результат: повышение точности и упрощение определения интенсивности и количества дождевых осадков. 1 ил.

Изобретение относится к способам контроля за состоянием и динамикой атмосферы, интегральных характеристик осадков, а именно к определению интенсивности дождевых осадков в приземном слое атмосферы по измеренной мощности дозы гамма-излучения. Способ определения интенсивности дождевых осадков в приземном слое атмосферы заключается в том, что в период выпадения дождевых осадков производят непрерывные измерения мощности дозы гамма-излучения на высоте от 1 м от земной поверхности с тактом не менее 1 измерения за 60 с, затем определяют время нарастания tend мощности дозы гамма-излучения до ее максимального значения , а интенсивность дождевых осадков в приземном слое атмосферы определяют из выражения ,где I - интенсивность дождевых осадков, м/с; - измеренное значение мощности дозы гамма-излучения в момент времени tend, Зв/с; tend - время нарастания мощности дозы гамма-излучения до ее максимального значения , с; - измеренное фоновое значение мощности дозы гамма-излучения до начала дождевых осадков, Зв/с; k - коэффициент абсолютной вымывающей способности дождя; и - значения мощности дозы гамма-излучения на высоте ее измерения, создаваемые короткоживущими продуктами распада радона 214Рb и 214Bi, осажденными на земную поверхность дождевыми осадками (Зв/с)/(Бк/м3); и - средние значения объемных активностей короткоживущих продуктов распада радона 214Рb и 214Bi, в приземной атмосфере, Бк/м3. Технический результат – упрощение измерения, возможность проведения мониторинга, достоверность полученных результатов. 1 ил.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения коэффициента турбулентной диффузии в приземном слое атмосферы. Сущность: измеряют объемную активность радона одновременно на двух высотах: 0,5-2 м от поверхности земли и не менее 10 м от поверхности земли. С учетом полученных значений рассчитывают коэффициент турбулентной диффузии в приземном слое атмосферы. Технический результат: определение коэффициента турбулентной диффузии в приземном слое атмосферы. 1 табл.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения неблагоприятных и опасных метеорологических явлений конвективного происхождения. Сущность: в точке наблюдения измеряют напряженность электрического поля приземной атмосферы с дискретностью 1 минута или 1 секунда. Полученные значения напряженности преобразуют в значения градиента потенциала электрического поля. Полученные значения градиента потенциала сравнивают с пороговыми значениями, характерными для кучево-дождевых облаков. В случае превышения значения градиента потенциала по абсолютной величине одного из пороговых значений делают вывод о наличии кучево-дождевых облаков в окрестностях точки наблюдения. Технический результат: повышение достоверности и оперативности обнаружения приближающихся развитых кучево-дождевых облаков. 2 ил.

 


Наверх