Патенты автора Скопин Антон Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стерилизации медицинских изделий, и может быть использовано для проверки эффективности стерилизации медицинского оборудования, используемого для асептического хранения эндоскопов, с целью предотвращения риска повторной контаминации. Предлагается способ оценки эффективности устройства асептического хранения эндоскопов, в котором устройство с размещенными в нем стерильными эндоскопами, а также стерильный контрольный эндоскоп помещают в испытательную камеру, измеряют обсемененность воздуха в испытательной камере, ежедневно в течение предполагаемого срока хранения эндоскопов распыляют в испытательной камере суспензию тест-микроорганизмов в количестве, достаточном для создания в камере концентрации тест-микроорганизмов 2,0×105 – 2,2×105 КОЕ/м3, по окончании сеанса испытаний с эндоскопов, размещенных в устройстве асептического хранения эндоскопов, и контрольного эндоскопа отбирают смывы с биопсийного канала, поверхности вводимой части эндоскопа, рукоятки и гнезд клапанов канала подачи воды/воздуха, а также аспирационного канала, измеряют уровни контаминации в отобранных смывах, сравнивают уровни контаминации в отобранных смывах перед распылением суспензии тест-микроорганизмов в испытательной камере и после окончания сеанса испытаний и на основе сравнительного анализа определяют наличие асептических условий хранения эндоскопов в устройстве асептического хранения эндоскопов при соблюдении условия отсутствия возрастания уровней контаминации в отобранных смывах с эндоскопов, размещенных в испытательной камере, при возрастании уровней контаминации в отобранных смывах с контрольного эндоскопа. Изобретение обеспечивает получение достоверной оценки эффективности устройства асептического хранения эндоскопов. 1 ил.
Изобретение относится к области дезинфектологии и касается исследования и анализа бактерицидной эффективности дезинфекционных средств для обеззараживания воздуха в помещениях. Способ оценки бактерицидной эффективности дезинфекционных средств для обеззараживания воздуха включает предварительное тестовое распыление суспензии тест-микроорганизмов в испытательной камере до получения микробной обсемененности воздуха, соответствующей требуемым условиям испытаний, воздействие на воздух испытываемых дезинфекционных средств, измерение текущей микробной обсемененности воздуха через определенные промежутки времени и определение эффективности обеззараживания как величины степени снижения микробной обсемененности воздуха по сравнению с исходной обсемененностью воздуха. При этом в качестве исходной обсемененности воздуха для каждого промежутка времени принимают обсемененность воздуха, измеренную в испытательной камере в тех же условиях и через те же самые промежутки времени, но без воздействия на воздух дезинфекционных средств. Изобретение обеспечивает повышение достоверности оценки бактерицидной эффективности дезинфекционных средств для обеззараживания воздуха за счет учета степени снижения микробной обсемененности с течением времени в результате естественного осаждения микроорганизмов. 1 пр.

Изобретение относится к области санитарии и гигиены, а именно к устройствам для обеззараживания или дезинфекции рук. Устройство для обеззараживания рук содержит снабженный отверстиями для ввода рук корпус с дезинфекционной камерой, в которой размещены средства для распыления дезинфектанта и средства подачи потока сушильного агента для сушки рук. При этом дезинфекционная камера выполнена в виде двух барабанов, выполненных с возможностью возвратно-вращательного движения, средства распыления дезинфектанта в каждом барабане выполнены в виде форсунки, размещенной на каретке, установленной на стенке барабана с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси, а средства подачи потока сушильного агента для сушки рук каждого барабана выполнены в виде кольцевого коллектора, размещенного по периферии на входе в барабан, снабженного отверстиями, направляющими поток сушильного агента внутрь барабана. Изобретение обеспечивает повышение качества обеззараживания рук за счет возможности эффективной обработки дезинфектантом всей поверхности рук при минимальных расходах дезинфектанта и сушильного агента. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области дезинфектологии и может быть использовано в медицинских и санитарно-профилактических учреждениях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в качестве устройства для обеззараживания рук. Устройство для обеззараживания рук содержит корпус, в верхней части которого имеется щель, предназначенная для опускания рук в камеру. На стенках внутренней поверхности камеры закреплены фиксаторы 2, предназначенные для установки трубок 3 с распылительными форсунками. Одни из концов трубок 3 закрыты, а открытые концы трубок соединены посредством гибкого шланга 4 с электромагнитным клапаном 5, регулирующим подачу в камеру антисептика. При опускании рук в щель корпуса срабатывает индикатор присутствия рук 6, по сигналу с которого зажигается первый световой индикатор 8 и открывается электромагнитный клапан 5, обеспечивающий подачу аэрозоля из баллона в камеру. По окончании процесса распыления электромагнитный клапан 5 выключается и гасится световой индикатор 8, а через определенную временную выдержку включается подача воздуха с узла 9 и зажигается световой индикатор 10. По окончании режима нагнетания воздуха в камеру гасится световой индикатор 10 и включается индикатор 11, свидетельствуя об окончании процесса обработки рук. Изобретение обеспечивает сокращение расхода используемого кожного антисептика для качественного обеззараживания рук при одновременном снижении времени их обработки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к микробиологии и дезинфектологии и может быть использовано для оценки чувствительности микроорганизмов к дезинфицирующим средствам. Способ предусматривает нанесение дозатором взвеси тестируемых микроорганизмов на поверхность чашки Петри и досушивание взвеси микроорганизмов. После подсушивания проводят обработку зараженной поверхности чашки дезинфицирующим средством путем орошения, протирания или погружения и временную выдержку. Затем в чашку Петри вносят раствор нейтрализатора, соответствующего химическому составу используемого дезинфицирующего средства, и спустя время выдержки добавляют растопленный и остуженный до 45°С агар. Чашку помещают в термостат при оптимальной температуре и после выдержки осуществляют учет количества выросших колоний. По результатам сравнения с данными, полученными с аналогично контамированной чашкой, обработанной так же, как опытная, но стерильной водопроводной водой, выносят суждение о чувствительности тестируемых микроорганизмов к дезинфицирующему средству. Снижение количества микроорганизмов от воздействия раствора дезинфицирующего средства на 99,00%-100% говорит об их чувствительности, а снижение менее 99,99% - о резистенции. Изобретение позволяет повысить точность способа определения. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх