Патенты автора Варжель Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к волоконно-оптическим технологиям, в частности к способам пассивной компенсации температурной зависимости оптических параметров волоконной брэгговской решетки (ВБР), сформированной в сердцевине оптического волокна. Способ пассивной компенсации температурной зависимости оптических параметров волоконной брэгговской решетки, сформированной в сердцевине оптического волокна, включает корпусирование указанного волокна, скрепленного с натяжением с элементом крепления в полую трубку из материала, коэффициент теплового расширения (КТР) которого ниже КТР элемента, с которым скреплено волокно, а для закрепления волокна используют два капилляра, которые симметрично размещают с двух сторон на волокне и закрепляют, выдерживая значение предварительно рассчитанного расстояния между точками крепления волокна к элементу крепления. Полученную конструкцию размещают в вышеуказанную полую трубку, с которой скрепляют один из капилляров и осуществляют натяжение волокна и при полученном натяжении второй капилляр закрепляют в полой трубке. Полученную конструкцию отжигают при температуре 110 °С в течение 60 мин. Технический результат - расширение температурного диапазона с уменьшением неравномерности показаний по длине волны брэгговского резонанса. 4 ил.

Группа изобретений относится к области волоконно-оптических измерительных приборов. Чувствительный элемент волоконно-оптического датчика продольного механического натяжения включает оптическое волокно с индуцированными в нем n-парами чирпированных волоконных брэгговских решеток (ЧВБР), закрепленными на оснастке. Чувствительная к продольному механическому натяжению область оптического волокна, содержащая первые из пар ЧВБР, закрепляется в области оснастки, на которую передается продольное механическое натяжение исследуемого объекта. Вторые из пар ЧВБР - в области оснастки, которая не испытывает передаваемое исследуемым объектом продольное механическое натяжение. Далее происходит общее уширение спектра отражения чувствительного элемента, которое при облучении чувствительного элемента широкополосным излучением приводит к увеличению отраженной оптической мощности, фиксируемой измерителем оптической мощности, выражающей степень приложенного механического натяжения. Технический результат – повышение точности измерения продольного механического натяжения, улучшение соотношения сигнал-шум, упрощение схемы опроса. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим технологиям, в частности к оптическим волокнам, которые имеют в сердцевине квазираспределенные структуры волоконных брэгговских решеток (ВБР) отличающиеся периодами на едином отрезке оптического волокна. Способ формирования массива ВБР с различными длинами волн отражения с использованием интерферометра Тальбота заключается в облучении одномодового оптического волокна с химическим составом сердцевины 3.5% GeO2, 96.5% SiO2, предварительно подвергнутого низкотемпературной водородной обработке, импульсами KrF эксимерной лазерной системы, устанавливаемого в магнитные держатели с натяжением не более 0,02 Н, для записи каждой отдельной решетки массива ВБР рассчитывают период интерференционной картины для угла поворота зеркал интерферометра в соответствии с предварительно определенным экспериментальным путем эффективным показателем преломления. При этом предварительно записывают вышеуказанным излучением калибровочную ВБР одним импульсом с малым коэффициентом отражения, предварительно определив длину волны отражения этой записываемой калибровочной решетки, для этого сначала записывают пробные решетки, регистрируя первоначальную и конечную длину волны отражения и вычисляя разницу между данными значениями, определяют величину сдвига брэгговского резонанса ВБР за время ее записи до заданного коэффициента отражения, а калибровочную решетку записывают с длиной волны, меньшей на значение, равное величине сдвига брэгговского резонанса ВБР. Регистрируют длину волны записанной калибровочной решетки и, если ее длина волны не соответствует указанному значению, то производят повторно расчет периода интерференционной картины в соответствии с условием Брэгга для поворота зеркал интерферометра на необходимый корректирующий угол. Технический результат – обеспечение контроля дифракционной эффективности каждой решетки и формирование массивов ВБР в широком спектральном диапазоне и повышение точности длин волн отражения ВБР в массиве. 4 ил.

Изобретение относится к области волоконной оптики и касается способа формирования волоконной брэгговской решетки (ВБР) с фазовым сдвигом. Способ включает в себя воздействие на оптическое волокно, с записанной в нем волоконной брэгговской дифракционной структурой, электрической дуги сварочного аппарата. Фазовый сдвиг формируют в волоконной брэгговской дифракционной структуре, полученной с применением интерферометра Тальбота. Для формирования структуры в оптическом волокне записывают первую ВБР, оптическое волокно с индуцированной ВБР смещают вдоль его оси на расстояние, большее чем длина одной ВБР, но не превышающее сумму длины одной ВБР и длины временной когерентности отраженных от решеток излучений. Затем осуществляют запись второй решетки Брэгга, характеристики которой идентичны характеристикам первой решетки. Воздействие электрической дуги сварочного аппарата на оптическое волокно осуществляют в центре расстояния между двумя записанными ВБР до получения спектрального отклика решетки, свидетельствующего о возникновении π-сдвига. Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления, получении более узкой области пропускания и увеличении дифракционной эффективности. 3 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим технологиям, в частности к процессу формирования волоконных брэгговских решеток (ВБР) в световедущей части двулучепреломляющих оптических волокон (ОВ). В способе записи брэгговской решетки лазерным излучением в двулучепреломляющее оптическое волокно, включающем облучение волокна с удаленным защитным покрытием двумя лазерными пучками, формирующими интерференционную картину, волокно предварительно облучают пучком когерентного источника излучения, ширина которого превышает диаметр волокна и направленным перпендикулярно оси оптического волокна. Далее регистрируют полученную интерференционную картину рассеивания излучения и при обработке ее изображения получают ее параметры: угловые координаты максимумов и их интенсивность и сравнивают их с аналогичными параметрами интерференционных картин рассеивания излучения, полученными при предварительном тестировании аналогичного оптического волокна при различных известных положениях его осей двулучепреломления, и в результате вышеуказанного сравнения параметров определяют положение осей двулучепреломления волокна для записи и, поворачивая его вокруг своей оси, для получения заданных параметров решетки Брэгга, ориентируют плоскость, содержащую ось оптического волокна и его медленную ось двулучепреломления, относительно плоскости падения записывающего излучения, содержащей ось оптического волокна. Технический результат - повышение стабильности записи ВБР за счет предварительного позиционирования осей двулучепреломления оптического волокна относительно плоскости падения интерферирующих волн. 3 ил.

Группа изобретений относится к оптическим волокнам, в структуре световедущей части которых сформированы брэгговские решетки. Оптическое волокно с фторполимерным защитным покрытием, прозрачным на длине волны лазерного источника, позволяет записывать брэгговскую решетку прямо через такое покрытие. Изобретения решают задачу повышения технологичности изготовления оптических волокон для записи распределенных брэгговских решеток с высоким коэффициентом отражения. Оптическое волокно для записи брэгговской решетки представляет собой световедущую кварцевую часть с фоторефрактивной сердцевиной и нанесенным на нее защитным фторполимерным покрытием, представляющим собой сополимер винилиденфторида и трифторхлорэтилена, при этом толщина фторполимерного покрытия составляет не менее 8 мкм и не более 20 мкм. Защитное фторполимерное покрытие представляет собой лак, приготовленный путем растворения фторполимера, представляющего собой сополимер винилиденфторида и трифторхлорэтилена в органических растворителях. Количество фторполимера в лаке 30-50 мас.%. При приготовлении лака в качестве растворителей используют смесь этилацетата и бутилацетата, ацетон, циклогексанон и толуол. Защитное фторполимерное покрытие на кварцевую часть оптического волокна наносят двумя последовательными слоями путем пропускания вытянутого из заготовки волокна через фильерное устройство, заполненное лаком на основе растворенного фторполимера, содержащего сополимер винилиденфторида и трифторхлорэтилена, и последующего термического отверждения каждого нанесенного слоя покрытия. Готовое после вытяжки волокно выдерживают в термостате при температуре 90°C в течение 3 часов. Технический результат – повышение технологичности изготовления оптических волокон для записи распределенных ВБР. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх