Патенты автора Скрябина Ольга Витальевна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сырного продукта включает пастеризацию растительной эмульсии, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, свертывающего фермента, перемешивание, получение сгустка, его нагревание, охлаждение, отделение сыворотки, после отделения сыворотки сырное зерно смешивают с наполнителем, нагревают до 60-65°С и фасуют, в качестве растительной эмульсии используют эмульсию кунжутного масла в молоке цельном, в качестве закваски используют бактериальную закваску сухую концентрированную прямого внесения "CHOOZIT LH 100 LYO", в качестве фермента используют закваску для сыра пепсин - ренин Meito, в качестве наполнителя используют кедровый жмых в количестве 2,5 мас.%, бактериальную закваску вносят одновременно с закваской для сыра пепсин - ренин Meito, прессование сгустка проводят до его нагревания. Изобретение позволяет получить продукт с повышенной биологической и пищевой ценностью, профилактическими и пребиотическими свойствами. 3 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сырного продукта осуществляют следующим образом. Пастеризуют растительную эмульсию, в качестве которой используют эмульсию кунжутного масла в соевом молоке, кунжутное масло взято в количестве 20-32% от массы соевого молока. Охлаждают эмульсию до температуры заквашивания. Вносят бактериальную лиофилизированную заквасочную культуру концентрированную прямого внесения “Lyofast 030 R” в количестве 7%. Сквашивают смесь, вносят свертывающий фермент, в качестве которого используют пасту сычужную ягнячью Cuajos Caporal в количестве 1% от массы полученной растительной эмульсии и одновременно с ферментом вносят комплексную пищевую добавку для сыров Nutri Cheese 4408 в количестве 20% от массы полученной растительной эмульсии. Перемешивают смесь, получают сгусток, его нагревают, охлаждают и отделяют сыворотку. После отделения сыворотки сырное зерно смешивают с наполнителем, в качестве которого используют БАД Железо Хелат Эвалар в количестве 2,0%. Нагревают смесь, выдерживают в течение 2-3 ч и осуществляют асептическое фасование. Изобретение обеспечивает получение продукта с высокой биологической и пищевой ценностью, профилактическими, пре- и пробиотическими свойствами, а также высокими органолептическими показателями. 2 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожного продукта включает внесение в молочное сырье, в качестве которого используют молоко коровье и молоко овсяное в соотношении 1:2, белково-липидного концентрата, приготовленного путем эмульгирования и гомогенизации слабосоленой икры тресковых рыб, в количестве 42% от массы молочного сырья, осаждение в течение 40-50 минут, внесение биологически активной добавки Ламинария в количестве 2,0% от массы молочного сырья, перемешивание, пастеризацию смеси, охлаждение до температуры заквашивания, заквашивание путем внесения закваски Lactococcus lactis subsp.lactis в количестве 3,0% от массы молочного сырья, сквашивание, удаление сыворотки, прессование, внесение сливок с массовой долей жира 25,0% в количестве 18,0% от массы молочного сырья, антиокислителя в количестве 0,03% от массы молочного сырья, перемешивание и фасовку. Творожный продукт, получаемый по заявленному способу, обладает высокой пищевой и биологической ценностью, профилактическими свойствами и органолептическими показателями. 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской, и может быть использовано при производстве печенья. Композиция для производства сахарного печенья содержит компоненты при следующем соотношении, мас. %: муку соевую - 40,2, муку овсяную - 10,05, пудру сахарную - 16,4, инвертный сироп - 7,92, растительный жир Эколакт - 14,06, сухой молочный продукт - 10,15, соль поваренную пищевую - 0,41, пудру ванильную - 0,32, углекислый аммоний - 0,08, двууглекислый натрий - 0,34, антиокислитель Дигидрокверцетин - 0,02 и порошок спирулины - 0,05. При этом способ производства сахарного печенья включает приготовление эмульсии из пудры сахарной, инвертного сиропа, сухого молочного продукта, двууглекислого натрия, углекислого аммония, соли поваренной пищевой, пудры ванильной, размягченного растительного жира Эколакт, порошка спирулины и антиокислителя Дигидрокверцетина. Эмульсию перемешивают до образования однородной массы в течение 5-10 мин. Затем осуществляют замес теста из эмульсии, соевой и овсяной муки в течение 5-10 мин при температуре 17-25°С. Далее проводят формование теста на ротационной машине РПМ-3М путем запрессовывания теста в формы, выпекание в печи при температуре в первом периоде до 180 °С в течение 2 мин, во втором периоде до 350°С в течение 2 мин, в третьем периоде до 250°С в течение 1 мин. После этого готовое печенье охлаждают до 35-45°С. Изобретение позволяет получить готовый продукт с высокой пищевой ценностью и высоким качеством, повышенными органолептическими показателями и антиоксидантными свойствами, а также имеющий увеличенный срок хранения. 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления сахарного печенья предусматривает подготовку сыпучих компонентов, путем смешивания с одновременной аэрацией муки с содержанием клейковины 27-32% и муки с содержанием клейковины 22-24%, взятых в соотношении, обеспечивающем содержание клейковины в муке 26%, затем добавляют крахмал и крошку печенья. Приготавливают при температуре 105-109°С инвертный сироп из 40-60%, предусмотренного рецептурой сахарного песка путем смешивания его с водой и лимонной кислотой в соотношении по массе (50:30:0,175) с последующим предварительным охлаждением сиропа до температуры 58-62°С и окончательным охлаждением до температуры 15-20°С. Проводят приготовление жидкой фазы путем смешивания подготовленного инвертного сиропа, предварительно протертого через сито с размером ячеек 1,5-2,5 мм, меланжа или подготовленного яичного порошка, для чего его подвергают смешиванию с водой в соотношении по массе 1:(1,5-2,5). При приготовлении жидкой фазы в нее вносят солодовый экстракт, предварительно разведенный в воде при соотношении по массе 1:1 и перемешивают 2-3 мин, вносят сахарную пудру из оставшегося количества предварительно измельченного сахарного песка и молочный продукт, в качестве которого используют сухую подсырную сыворотку и/или сухую пахту. После 4-5 мин перемешивания вносят жировой продукт, предварительно пластифицированный до достижения плотности 750-800 кг/см3, в качестве которого используют растительный жир Эколакт и/или Эконд, углеаммонийную соль, ароматизатор и витаминно-минеральный премикс. Затем осуществляют одноразовую подачу в течение 1,5-3,5 мин смеси из сыпучих компонентов, взятых в соотношении по массе к жидкой фазе (7,0-7,5):(3,0-3,5), и проводят замес теста в течение 8-12 мин при температуре 26-28°С. Формуют из полученной массы тестовые заготовки, выпекают, охлаждают и упаковывают. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность и органолептические показатели готового продукта, увеличить сроки его хранения. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творожных продуктов. Способ предусматривает внесение в молочное сырье белково-липидной эмульсии, приготовленной путем гомогенизации соленой икры лососевых и частиковых рыб в количестве 50,0-70,0% от массы молочного сырья и биологически активной добавки Цитролюкс в количестве 2,0-2,5% от массы молочного сырья. Полученную смесь пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания. Заквашивают смесь путем внесения закваски Lactococcus lactis subsp.lactis в количестве 2,0-5,0% от массы молочного сырья. Проводят сквашивание, удаление сыворотки и самопрессование. Затем в творожный продукт добавляют сливки с массовой долей жира 10,0-20,0% в количестве 5,0-15% от массы молочного сырья, порошок горчицы в количестве 1,5-2,5% от массы молочного сырья, тщательно перемешивают и расфасовывают. Творожный продукт обладает высокой биологической и пищевой ценностью, высокими функциональными свойствами и органолептическими показателями, а также имеет низкую себестоимость. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сухого высокожирного молокосодержащего продукта включает внесение смеси сливок и заменителя молочного жира «Союз» в количестве 30-50%, пастеризацию смеси, сгущение и гомогенизацию. Затем одновременно вносят спиртовой раствор дигидрокверцетина в количестве 0,01-0,03%, витаминный премикс 730/4 в количестве 0,075% и культуру бактериальную пробиотическую AiBi ® серии В 6.10 mix, состоящую из Bifidobacterium sp., Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus rhamnosus, в количестве 0,002%. После чего проводят сублимационную сушку. Способ позволяет получить продукт, обладающий пробиотическими свойствами, повышенной пищевой и биологической ценностью и высокими органолептическими показателями. 4 табл., 3 пр.

 


Наверх