Патенты автора КЛЕМАН Микаэль (SE)

Предложены радарный FMCW-уровнемер, обеспечивающий возможность самодиагностики, и способ проведения самодиагностики данным уровнемером. Уровнемер содержит трансивер, смеситель и распространяющее устройство, подключенное к трансиверу по линии распространения сигнала. Кроме того, уровнемер снабжен процессорным контуром и фильтрующим блоком, который обеспечивает получение отфильтрованного сигнала на промежуточной частоте. Трансивер генерирует либо сигнал для осуществления диагностического сканирования, позволяющий детектировать в отфильтрованном сигнале на промежуточной частоте референтный эхо-сигнал, поступивший из линии распространения сигнала, либо сигнал для измерительного сканирования, позволяющий в отфильтрованном сигнале на промежуточной частоте подавлять референтный эхо-сигнал и детектировать эхо-сигнал от поверхности продукта. Процессорный контур выполнен с возможностью обеспечить самодиагностику радарного уровнемера, осуществляемую на основе референтного эхо-сигнала, и определение расстояния до поверхности продукта, осуществляемое на основе эхо-сигнала от нее. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение точности измерения расстояния до поверхности продукта радарным FMCW-измерителем уровня за счет обеспечения возможность детектирования в отфильтрованном сигнале на промежуточной частоте референтного эхо-сигнала, характеризующего расстояние до границы скачка импеданса. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радарной системе измерения уровня. Технический результат состоит в повышении точности измерения. Для этого система содержит устройство распространения сигнала, источник СВЧ-сигнала, контроллер данного источника и смеситель, выполненный с возможностью формировать сигнал с промежуточной частотой, комбинируя передаваемый сигнал, поступающий из источника СВЧ-сигнала, и сигнал, отраженный от поверхности. Кроме того, в системе предусмотрено наличие процессорного контура, подключенного к смесителю и способного определять, на основании сигнала с промежуточной частотой уровень заполнения. Источник СВЧ-сигнала выполнен так, что уровень его фазового шума составляет не менее -70 дБн/Гц при отстройке от несущей 100 КГц. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радарной системе измерения уровня. Система содержит устройство распространения сигнала, источник СВЧ-сигнала, подключенный к устройству распространения сигнала, контроллер источника СВЧ-сигнала, подключенный к указанному источнику, смеситель, подключенный к источнику СВЧ-сигнала и к устройству распространения сигнала, самплер, подключенный к смесителю, и процессорный контур, подключенный к смесителю. При этом контроллер источника СВЧ-сигнала и самплер выполнены с возможностью управления ими независимо друг от друга, причем так, что длительность каждого из частотных шагов измерительного сканирования может быть задана отличающейся от временного интервала между следующими друг за другом отсчетами, получаемыми в процессе семплирования. Технический результат заключается в точном определении уровня заполнения при существенно ограниченной подаче энергии и/или мощности. 3 н. и 44 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиолокационному измерителю уровня. Техническим результатом является улучшенное функционирование радиолокационного измерителя уровня в условиях влияния узкополосных помех. Предложен способ измерения расстояния до поверхности продукта, содержащегося в резервуаре, нечувствительный к узкополосной помехе. Способ включает операцию (S3), на которой смешивают отраженный сигнал с передаваемым сигналом, формируя сигнал с промежуточной частотой, а также этап, на котором исходя из сигнала с промежуточной частотой определяют искомое расстояние. Этап определения расстояния дополнительно включает операцию (S4), на которой разделяют сигнал с промежуточной частотой на частотные участки, каждый из которых соответствует определенному частотному интервалу передаваемого сигнала, операцию (S5), на которой идентифицируют возмущенные частотные участки как участки, испытавшие влияние узкополосной помехи, и операцию (S6), на которой определяют искомое расстояние, используя частотные участки, не испытавшие влияния узкополосной помехи. Предлагаемое разделение сигнала с промежуточной частотой на частотные участки, соответствующие определенным частотным интервалам передаваемого сигнала, позволяет выявлять частотные интервалы, в которых проявляются узкополосные помехи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложена радарная система измерения уровня, содержащая PLL-контур, генерирующий выходной сигнал и сконфигурированный с возможностью индицировать свое состояние синхронизации. Кроме того, в системе предусмотрен контур изменения сигнала, подключенный к PLL-контуру для приема выходного сигнала и изменения по меньшей мере одной характеристики данного сигнала с формированием передаваемого сигнала. Контур изменения сигнала сконфигурирован и подключен с возможностью принимать статусный PLL-сигнал, отображающий состояние синхронизации PLL-контура, и изменять по меньшей мере один параметр выходного сигнала в качестве реакции на статусный PLL-сигнал, указывающий, что PLL-контур находится в синхронизированном состоянии. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх