Патенты автора Цыбук Иван Олегович (RU)

Изобретение относится к области производства нетканых материалов на основе синтетического волокна, а именно арамидного нагревостойкого трудносгорающего и самозатухающего, предназначенных, например, для использования в качестве основы композиционных слоистых материалов конструкционного назначения и межслойной изоляции в сухих трансформаторах. Техническим результатом является получение высокопрочного нетканого материала на основе арамидного волокна с высоким кислородным индексом (44±1%) за счет повышения растворяющей способности пропиточного раствора, вызывающего адгезию между волокнами. Способ получения термостойкого нетканого материала из синтетического ароматического полиамидного волокна пропиткой полученного на листоотливном аппарате волокнистого настила с поверхностной плотностью 60-90 г/м из резаных хаотично расположенных в горизонтальном и вертикальном направлениях под различным углом друг к другу высокопрочных арамидных волокон с кислородным индексом 44±1% водным раствором, содержащим 10-12% хлорида цинка, 2-3% хлорида кальция и дополнительно 1-2% хлорида лития при температуре 85°C с последующим отжимом до привеса по массе раствора 450-500%, сушкой до влажности 30-40%, каландрированием при температуре 220°C и при давлении 100-120 кгс/см2 и промывкой.

Изобретение относится к области термических методов анализа полимеров и может быть использовано для анализа электропроводности полимеров от условий его нагрева. Заявлен способ термического анализа полимеров, включающий нагрев исходного образца полимера в инертной среде, определение и анализ его свойства за счет структурных изменений в полимере. Согласно заявленному способу проводят предварительную термическую обработку исходного образца полимера при температуре, лежащей в низкотемпературном интервале, начиная от 25°C до температуры термодеструкции образца полимера, и выдерживают до 30 минут при этой температуре. Переводят предварительно термически обработанный образец полимера в электропроводящее состояние путем его карбонизации до 900°C, охлаждают до 25°C, определяют удельную электропроводность карбонизованного образца полимера. Проводят аналогичные действия над следующим образцом исходного полимера для других температур предварительной термической обработки из низкотемпературного интервала с шагом 5°C, строят график зависимости удельной электропроводности карбонизованных образцов полимера от температуры предварительной термической обработки из низкотемпературного интервала, и по характеру зависимости удельной электропроводности карбонизованных образцов полимера от температуры предварительной термической обработки в низкотемпературном интервале судят о заданной удельной электропроводности карбонизованного полимера. Технический результат - повышение точности определения удельной электропроводности полимеров за счет выявления структурных изменений в них в процессе нагрева в низкотемпературном интервале. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к нагревательным устройствам и может быть использовано для термического анализа полимеров. Предложено устройство для нагрева полимеров при термическом анализе, состоящее из горизонтально ориентированной керамической трубы, расположенной в кожухе с прилегающей теплоизоляцией, и нагревателя поверх керамической трубы в виде нихромовой обмотки, с расположенным внутри трубы анализируемым полимерным материалом, причем в керамической трубе соосно с ней дополнительно установлена кварцевая труба с подводом азота и отводом пиролитических газов, в которой по длине вдоль оси устройства расположен длинномерный полимерный материал, а между кварцевой трубой и керамической трубой, снабженной нагревателем в виде нихромовой обмотки с постоянным шагом с разъемами для подачи электроэнергии, расположена дополнительная керамическая труба с нагревателем в виде нихромовой обмотки с переменным шагом, определяемым формулой (n+2)⋅1 мм, где n - номер витка обмотки, с разъемами для подачи электроэнергии, при этом кварцевая и керамические трубы в устройстве центрированы керамическими втулками. Технический результат - получение анализируемого материала с различными свойствами по его длине за счет создания градиента температур по его длине при его термической обработке. 3 ил.

 


Наверх