Патенты автора Корецкая Алла Сергеевна (RU)

Использование: изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способам и устройствам локализации шумящих в море объектов по их шумоизлучению, и может быть использовано для решения задачи определения глубины погружения шумящего в море объекта. Сущность: в способе предварительно формируют таблицу зависимости задержек от глубины погружения шумящего в море объекта в текущих гидролого-акустических условиях. Для этого измеряют скорость звука в воде в зависимости от глубины, формируют лучевую структуру сигнала на входе антенны для набора возможных положений шумящего объекта по сетке расстояние × глубина, вычисляют для каждого возможного положения шумящего объекта из этого набора расчетную задержку по времени хода пары наиболее интенсивных лучей, пришедших на вход антенны под близкими углами, и объединяют расчетные задержки, полученные для совокупности расстояний на одной глубине в единую ячейку таблицы путем формирования среднего значения. Определение глубины погружения шумящего объекта выполняется после измерения задержки в автокорреляционной функции принятого сигнала путем выбора из таблицы соответствующей ей глубины. Технический результат: обеспечение локализации шумящего объекта по глубине его погружения в условиях реального океанического волновода. При этом способ работает без измерения угла прихода сигнала в вертикальной плоскости, что позволяет не формировать характеристику направленности, а значит использовать антенну небольших размеров. 1 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способам и устройствам обнаружения морских целей по их шумоизлучению, а точнее к способам определения координат целей с использованием корреляционных максимумов в автокорреляционной функции шума цели. Сущность: в способе путем формирования экспоненциальной функции для каждого корреляционного максимума (КМ) из объединенного двумерного массива КМ принятого сигнала формируют объединенную автокорреляционную функцию (АКФ) принятого сигнала путем суммирования значений экспоненциальных функций всех КМ для каждого временного отсчета в отдельности, вычисления для каждой точки области возможного местоположения цели значения отношения сигнал/помеха (ОСП) на выходе пространственных каналов ярусов вертикального веера характеристик направленности (ВВХН) шумопеленгаторной станции (ШПС) в трех частотных диапазонах (ЧД) для единичной шумности цели, вычисления для каждой точки области энергетической структуры сигнала и интенсивностей каждого расчетного КМ в каждом ярусе ВВХН в трех ЧД для единичной шумности цели, записи в двумерный массив расчетных КМ интенсивностей КМ, вычисленных в ЧД, соответствующем частоте принятого сигнала, нормировки значения интенсивности каждого расчетного КМ для каждой точки области с использованием максимального значения ОСП принятого сигнала и расчетного значения ОСП для соответствующей точки, вычисленного в ЧД, соответствующем частоте принятого сигнала, и ярусе ВВХН, соответствующем оптимальному ярусу приема, формирования экспоненциальных функций для всех расчетных КМ для каждой точки области, формирования для каждой точки области расчетной АКФ путем суммирования значений функций всех расчетных КМ для этой точки, обнуления значений АКФ в окрестности тех точек по времени, в которых значения интенсивностей КМ не превышают пороговое значение для обнаружения КМ в АКФ тракта ШПС, вычисления для каждой точки области коэффициента корреляции между сформированной для нее расчетной АКФ и объединенной АКФ принятого сигнала и определения координат цели путем выбора координат той точки возможного местоположения цели, для которой получено наибольшее значение коэффициента корреляции. 1 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустической техники и может быть использовано для решения задач пассивного определения координат шумящего в море объекта, а именно дистанции и глубины при распространении гидроакустических сигналов в море. Сущность: технический результат достигается путем отказа от попытки измерения углов прихода лучей и построения лучевых траекторий, а решения задачи путем перебора точек возможного местоположения шумящего в море объекта в пространстве «дистанция - глубина» и принятия в качестве координат шумящего в море объекта координат той точки, для которой получено наибольшее значение суммарного коэффициента корреляции между сформированным для нее массивом абсцисс расчетных корреляционных максимумов (КМ) и массивами абсцисс КМ принятого сигнала, полученными путем объединения абсцисс КМ, обнаруженных в наборах взаимно корреляционных функций, измеренных для каждого яруса статического многоярусного веера характеристик направленности в вертикальной плоскости относительно двух ярусов приема сигнала с максимальным отношением сигнал/помеха. Технический результат: повышение точности определения координат шумящего в море объекта. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способам и устройствам обнаружения морских целей по их шумоизлучению, а точнее к способам определения координат целей с использованием корреляционных максимумов в автокорреляционной функции шума цели. Технический результат - повышение точности определения координат шумящей цели. Указанный технический результат достигается путем измерения ординат (интенсивностей) корреляционных максимумов (КМ) в автокорреляционных функциях (АКФ), измеренных в ярусе с максимальным отношением сигнал/помеха статическим многоярусным веером характеристик направленности, сформированным в вертикальной плоскости (ВВХН), объединения абсцисс и ординат КМ в двумерный массив КМ принятого сигнала, вычисления для каждой точки области возможного местоположения цели и для каждой пары лучей вычисленной лучевой структуры интенсивности каждого расчетного КМ в каждом ярусе ВВХН, формирования для каждой точки области двумерного массива расчетных КМ, который содержит абсциссы КМ и интенсивности КМ, вычисленные в ярусе ВВХН, соответствующем оптимальному ярусу принятого сигнала, вычисления для каждой точки области коэффициента корреляции между сформированным для нее массивом расчетных КМ и массивом КМ принятого сигнала и определения координат цели путем выбора координат той точки возможного местоположения цели, для которой получено наибольшее значение коэффициента корреляции. 3 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для определения параметров объектов, шумящих в море. Заявлено устройство, содержащее многоэлементную акустическую приемную антенну шумопеленгования, блок формирования веера характеристик направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях, блок полосовой фильтрации, детектор, накопитель, блок расчета отношения сигнал/помеха, блок обнаружения объекта с определением направления на него, блок формирования матрицы замера, блок измерения вертикального разреза скорости звука, блок расчета поля, блок формирования матрицы прогноза по сетке дистанция-глубина, блок формирования двумерной функции меры сходства, блок совместного определения дистанции и глубины, блок определения шумности. Устройство дополнено новыми блоками, а именно блоком определения положения глобального максимума в энергетической развертке в замере, блоком определения положения глобального максимума в энергетической развертке для каждой точки прогноза по сетке дистанция-глубина, блоком формирования инвертированных списков, блоком предварительного отбора. Это позволяет уменьшить объем аппаратуры для получения информации о шумящем в море объекте вследствие сокращения числа вычислительных операций. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для определения параметров объектов, шумящих в море. Заявлено устройство, содержащее многоэлементную акустическую приемную антенну шумопеленгования, блок формирования веера характеристик направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях, блок полосовой фильтрации, детектор, накопитель, блок обнаружения объекта с определением направления на него, блок измерения вертикального разреза скорости звука, блок расчета поля, блок формирования двумерной функции меры сходства, блок совместного определения дистанции и глубины, блок определения шумности. Устройство дополнено новыми блоками, а именно блоком формирования матрицы уровней замера и блоком формирования матрицы уровней прогноза по сетке дистанция-глубина. Это позволяет повысить точность полученной информации о шумящем в море объекте, что достигается за счет уменьшения влияния вертикально-анизотропной распределенной помехи. 1 ил

 


Наверх