Патенты автора Родионова Наталья Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области формования полимерных изделий и предназначено для изготовления изделий из компаунда под вакуумом, а именно для заливки гидроакустических приемников для протяженных буксируемых антенн с целью их герметизации. Предложенный способ заключается в том, что в специальную емкость и в строго заданной пропорции помещают компоненты А и В полиуретана. После помещения в вакуумную камеру заливочной формы создается разрежение. В условиях вакуума происходит смешивание и дегазация компонентов полиуретана. Далее готовая смесь заливается в силиконовую воронку. После того как воронка заполнится полиуретаном, в камере восстанавливается атмосферное давление. После того как в камере восстановится давление, возникнет разность давлений ΔР между давлением в камере (Ратм) и давлением внутри герметичной заливочной формы (Рпр). ΔР=Ратм-Рпр. Вследствие разности давлений заливочный компаунд заполняет бункер и далее через литники заполняет полости с установленными в них преобразователями. Технический результат - герметизация приемников произвольной формы, повышение производительности труда и технологичности производства. 1 ил.

Изобретение относится к технике пьезоэлектрических приемников звука геофизической сейсмокосы, предназначенных для регистрации и измерения акустического поля в воде, применяемых в геофизике для поиска углеводородов. Предложен гидроакустический приемник, в котором чувствительный элемент, выполнен по крайней мере из одного цилиндрического пьезоэлемента, внутренняя поверхность которого герметично заэкранирована воздухом, а на наружную поверхность с натягом установлена полимерная трубка, также содержащий электрические выводы. В заявленном приемнике герметизация внутренней поверхности чувствительного элемента выполнена с помощью коаксиально установленной в его внутренней полости жесткой трубки и торцевых втулок, торцевые втулки выполнены в виде полых усеченных конусов, имеющих на концах цилиндрические участки, концевые части полимерной трубки, выступающие за торцы чувствительного элемента, герметично склеены по внутренней поверхности с наружной поверхностью цилиндрических участков торцевых втулок, а внутренняя цилиндрическая поверхность торцевых втулок герметично соединена с наружной поверхностью полой жесткой трубки, при этом между внутренней поверхностью чувствительного элемента и конической поверхностью торцевых втулок имеется зазор, размер которого определяется величиной предельного гидростатического давления, причем внутренняя цилиндрическая поверхность каждой торцевой втулки на конце снабжена цилиндрическим выступом, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру жесткой трубки, и торцы жесткой трубки в упор соединены с внутренними торцами этих цилиндрических выступов. Это позволяет повысить чувствительность заявленного приемника, технологичность его изготовления и встраивания в конструкцию сейсмокосы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике пьезоэлектрических приемников звука гидроакустических антенн, предназначенных для регистрации и измерения акустического поля в воде, применяемых в гидроакустике и геофизике. Предложен приемник гидроакустической антенны, содержащий чувствительный элемент, выполненный по крайней мере из одного цилиндрического пьезоэлемента, внутренняя поверхность которого герметично заэкранирована воздухом, и содержащий герметичные электрические выводы, отличающийся тем, что герметизация внутренней поверхность чувствительного элемента выполнена с помощью торцевых крышек (с определенным соотношением геометрических размеров) в виде тонкостенных цилиндров, сопряженных с полусферой, снабженных электрическими выводами, а цилиндрическая часть торцевых втулок жестко и герметично соединена с торцевой поверхностью чувствительного элемента, внутренняя поверхность которого герметично заэкранирована воздухом, а наружная поверхность герметизируется внешней оболочкой, методом литья. В заявленном приемнике герметизация внутренней поверхности чувствительного элемента достигается за счет торцевых крышек, выполненных в виде тонкостенных цилиндров, сопряженных с полусферой, снабженных электрическими выводами и выполненных из материала, имеющего плотность менее 1 г/см3, например из сферопластика. Это позволяет увеличить устойчивость заявленного приемника к гидростатическому давлению, достигнуть минимальной плотности, повысить технологичность его изготовления и реализовать возможность осесимметричной установки (необходимой для выполнения требований по виброустойчивости) в антенне. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике морских гибких протяженных буксируемых антенн, служащих для измерения звукового поля в воде и применяемых в геофизике и гидроакустике. В гидрофонном модуле приемники акустического давления жестко связаны капроновой нитью, на концах которой закреплены прямоугольные печатные платы. Образовавшуюся цепь протягивают через мерный отрезок шланга так, что торцы печатных плат и капроновые нити выступают за пределы шланга, после чего концы шланга под прессом спекают с образованием герметизирующего шва. При этом конечные участки шланга, нормальные плоскости печатной платы, приобретают форму конического профиля. Такая конструкция гидрофонного модуля является легкой, технологичной и позволяет снизить чувствительность гидрофонного модуля к продольной вибрации путем уменьшения воздействия обтекания жидкости в сейсмокосе на торцы гидрофонного модуля. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх