Патенты автора Егоров Егор Владимирович (RU)

Изобретение относится в целом к геофизическим измерительным системам, а конкретно к сейсмическим технологиям сбора данных и датчикам. Изобретение способно одновременно регистрировать сейсмические и акустические сигналы, реализуя принцип разделения сейсмических волн в зависимости от направления распространения. Техническое решение способно получать, оцифровывать, обрабатывать накапливать или передавать регистрируемых сейсмоакустический массив измерений. Изобретение может применяться как самостоятельный измерительный комплекс, так и в составе донных кос, соединяясь последовательно кабелями в единую измерительную цепь. Изобретение приводит к повышению качества измерительных данных за счет применения уникальной компонентной базы, молекулярно-электронных геофонов в качестве датчиков линейного движения и молекулярно-электронных гидрофонов в качестве датчиков регистрации акустического поля в среде. В том числе изобретение приводит к снижению существующих массогабаритных параметров при сохранении высокого отношения сигнала к шуму устройства. Изобретение может применяться для решения задач сейсморазведки в транзитных зонах и на шельфе, сейсмических и акустических наблюдений акваторий, мониторинга подводной в том обстановки в том числе в арктическом регионе и др. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способу обеспечения температурной стабильности параметров молекулярно-электронных преобразователей, используемых в линейных и угловых акселерометрах. Это изобретение может найти применение в сейсмодатчиках, датчиках для стабилизации движущихся объектов и систем инерциальной навигации, акселерометрах и гидрофонах высокой стабильности и точности. В предлагаемом изобретении задача решена за счет того, что фоновый ток, протекающий через катоды преобразующего элемента, управляется специально разработанной электронной цепью в зависимости от температуры окружающей среды. Для этого в рабочей жидкости преобразователя на расстоянии от 2 до 50 мм от анодов устанавливают дополнительные электроды, находящиеся при потенциале на 100-500 мВ выше потенциала катодов, а через аноды пропускается ток, величина которого зависит от температуры по определенному закону. Действие тока, проходящего через аноды, состоит в управляемом температурой изменении анодной концентрации, которая повышается при увеличении тока и уменьшается в обратном случае. Технический результат - обеспечение точности измерения молекулярно-электронными преобразователями угловых и линейных движений и акустических сигналов в широком температурном диапазоне. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к акустической метрологии. Молекулярно-электронный гидрофон с компенсацией статического давления содержит молекулярно-электронный преобразователь, жестко закрепленный внутри герметичного корпуса, заполненного легкосжимаемой жидкостью и разделенного на две камеры жесткой стенкой с капилляром, таким образом, что каждая из камер сообщается с одной из мембран молекулярно-электронного преобразователя, при этом внешняя камера из камер отделена от окружающей среды непроницаемой мембраной, а внутренняя камера отделена от окружающей среды жесткой оболочкой корпуса. При этом камера, отделенная от окружающей среды мягкой мембраной, имеет намного меньший объем, чем другая камера. При этом в качестве легкосжимаемой жидкости используются полиметилсилоксановые или полидиметилсилоксановые жидкости различной вязкости. При этом для стабилизации параметров гидрофона введена отрицательная обратная связь. Технический результат – повышение точности измерений на больших глубинах за счет компенсации внешнего статического давления, что позволит гидрофону иметь одинаковый отклик вне зависимости от глубины. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике. Предлагаемый способ изготовления молекулярно-электронной ячейки для гидрофона позволяет обеспечить измерение слабых низкочастотных сейсмических и акустических сигналов, распространяющихся в жидких, твердых и газообразных средах. Изобретение представляет из себя модифицированную молекулярно-электронную ячейку для гидрофона, функционирующего на общих принципах молекулярно-электронного преобразования, отличающуюся тем, что гидродинамическое сопротивление молекулярно-электронной ячейки определяется из условия нахождения минимума интеграла от спектральной плотности мощности собственного шума в рабочей полосе частот. Изобретение приводит к снижению привычных габаритных размеров и массы гидрофона, существенно уменьшает инерционную массу используемого электролита, позволяет молекулярно-электронному гидрофону достичь уровня собственных шумов, порядка 0,03 мПа, в единицах приложенного давления, расширить в сторону низких частот рабочую полосу гидрофона вплоть до 0,01 Гц. Изобретение имеет следующие перспективы применения: стационарные высокоточные измерительных системы для поиска и разведки полезных ископаемых в транзитных зонах, донные сейсмические и акустические приемники, научные исследования мирового океана, военные и гражданские применения в судоходстве и локации подводной обстановки, системы раннего предупреждения цунами и землетрясений и др. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам преобразования механического движения в электрический сигнал. Молекулярно-электронный гидрофон с обратной связью состоит из двух камер, заполненных проводящей жидкостью и разделенных мембраной. В одной из камер находится молекулярно-электронный преобразующий элемент, а одна из мембран, ограничивающих эту камеру, контактирует с внешней средой. Во второй камере находится двухэлектродная электрохимическая ячейка и сформировано постоянное магнитное поле, перпендикулярное линиям тока, протекающего между электродами указанной ячейки. При этом гидрофон выполнен таким образом, что чувствительность гидрофона с обратной связью не зависит от гидростатического давления, а значит от рабочей глубины гидрофона. Технический результат – расширение диапазона глубин погружения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к прямому измерению параметров волн сжатия - разряжения, распространяющихся в жидких и газообразных средах, которые могут характеризоваться повышенным относительно нормальных условий статическим давлением в среде. Изобретение может найти применение в таких областях, как шельфовая сейсморазведка полезных ископаемых, строительство подводных коммуникаций и прокладка трубопроводов, может быть использовано для исследовательских, промысловых и навигационных нужд в условиях глубокого моря. Заявлен гидрофон, предназначенный для измерения вариаций давления в акустической волне на фоне внешнего статического давления, состоящий из корпуса и преобразователя, представляющего собой камеру, заполненную электролитом и разделенную на две части электродной ячейкой. Оболочка камеры содержит две мембраны, расположенные по различным сторонам от преобразующего элемента. Причем указанный преобразователь размещен так, что одна из указанных мембран находится в контакте со средой, в которой распространяются акустические волны, а другая мембрана находится в контакте с легкосжимаемой жидкостью, заполняющей корпус гидрофона. Технический результат - повышение чувствительности устройства, снижение уровня собственных шумов, особенно в низкочастотной области. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к прямому измерению акустических сигналов, обусловленных перепадом давления. Изобретение представляет собой устройство для измерения изменений давления в акустической волне в жидких и газообразных средах. Изобретение представляет собой гидрофон, отличающийся тем, что он выполнен с использованием электрохимического преобразователя, трансформирующего движение рабочей жидкости в регистрируемый ток, обеспечивающий чувствительность к вариациям давления в полосе частот 0,02-200 Гц с высоким коэффициентом преобразования на уровне не менее 1,5 мВ/Па. Изобретение имеет следующие перспективы применения: шельфовая и глубоководная сейсморазведка полезных ископаемых, навигацию и локацию судов, промысловые технологии рыбодобывающей отрасли, научные исследования подводной биосферы, работу подводных коммуникаций и др. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Использование: для увеличения коэффициента преобразования молекулярно-электронного датчика движения. Сущность изобретения заключается в том, что увеличение коэффициента преобразования молекулярно-электронного датчика, чувствительный элемент которого состоит из двух расположенных в заполненных рабочей жидкостью одном или многих каналах преобразования пар анод/катод, осуществляют при движении рабочей жидкости по каналу, изменяя разность потенциалов между анодом и электролитом в прилегающей к аноду области, при этом увеличивают концентрацию активных ионов на аноде, расположенном выше по течению жидкости, и уменьшают концентрацию активных ионов на аноде, расположенном ниже по течению жидкости. Технический результат: увеличение коэффициента преобразования молекулярно-электронного датчика. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам, используемым при создании датчиков линейных и угловых движений. Магнитогидродинамическая ячейка для формирования сигнала обратной связи и калибровки молекулярно-электронных датчиков угловых и линейных движений состоит из двух плоских электродов, размещенных друг напротив друга на стенках рабочего канала датчика, помещенная в магнитное поле, перпендикулярное оси канала и линии, соединяющей указанные электроды, в месте расположения которых выполнено локальное сужение рабочего канала в направлении действия магнитного поля, при этом подаваемые на электроды токи формируются двумя источниками токов, управляемых напряжением, причем упомянутые токи равны по величине, но направлены в противоположные стороны относительно источников тока. Технический результат – расширение динамического диапазона функционирования датчика угловых движений. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к многокомпонентному измерению акустических сигналов, и может найти применение в подводных сейсмологических и сейсморазведочных работах, в исследованиях морской фауны, для контроля судоходства. Изобретение представляет собой низкочастотный векторный акустический приемник, инерциальная масса которого является общей для трех каналов регистрации и присоединена к трем молекулярно-электронным преобразователям и трем элементам, формирующим обратную связь. По крайней мере один из элементов обратной связи представляет собой электродинамическую систему из взаимодействующих между собой проводника с током и магнитом, совмещенную с гидроусилителем, увеличивающим воздействие на инерциальную массу. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 1табл.

 


Наверх