Патенты автора Кабиров Вагиз Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию с автоматизированным управлением, и может быть использовано в процессе автоматизированного измерения и контроля параметров высокочастотных трансформаторов. Комплекс содержит разъем, имеющий N гнезд для подключения выводов испытуемого трансформатора, первую и вторую шины источника питания, первую и вторую измерительные шины, шину закорачивания, механическую тягу с электромагнитным приводом и микропроцессорную систему управления. Каждое гнездо для подключения испытуемого трансформатора состоит из двух физических контактов, образующих контакт Кельвина. Первый контакт каждого гнезда для подключения соединен с первой и второй шинами источника питания через первый и второй аналоговые ключи соответственно. Второй контакт каждого гнезда для подключения соединен с первой, второй измерительными шинами и шиной закорачивания, через третий, четвертый и пятый аналоговые ключи соответственно. Кроме того, комплекс содержит по крайней мере четыре измерительных прибора: мегаомметр, измеритель фазы, миллиомметр, RLC измеритель, каждый из которых имеет цифровой интерфейс, соединенный с микропроцессорной системой управления. Измерительные клеммы всех приборов через аналоговые ключи подключены к первой и второй шинам источника питания и к первой и второй измерительным шинам. Технический результат: обеспечение в автоматическом режиме точности измерения параметров многообмоточного высокочастотного трансформатора в широком диапазоне напряжений входных сигналов. 2 ил.

Преобразователь постоянного тока в постоянный ток относится к области электротехники и может быть использован в силовой преобразовательной технике, электрохимии, для питания сверхпроводящих накопителей, для быстрой зарядки аккумуляторов электротранспорта. Техническим результатом является увеличение «жесткости» выходной характеристики источника питания и снижение его установленной мощности путем снижения коэффициента трансформации каждого двухобмоточного дросселя. Технический результат достигается тем, что преобразователь содержит мостовой инвертор, выполненный на управляемых ключах, управляющие входы которых соединены с соответствующими выходами блока управления. Инвертор имеет положительный и отрицательный выводы, которые образуют его вход, являющийся входом преобразователя, и два вывода переменного тока управляемых ключей. Преобразователь имеет также N трансформаторно-выпрямительных модулей (ТВМ). Каждый из ТВМ содержит два двухобмоточных дросселя и выпрямитель, выполненный на двух полупроводниковых синхронных ключах, управляющие входы которых соединены с дополнительными выходами блока управления через гальванически развязанные усилители. Начала первичных обмоток дросселей объединены, а их концы образуют соответственно первый и второй выводы ТВМ, образующие вход ТВМ. Начала вторичных обмоток дросселей подключены к анодам синхронных ключей. Концы вторичных обмоток дросселей объединены и образуют второй вывод ТВМ. Катоды синхронных полупроводниковых ключей также объединены и образуют первый вывод ТВМ. Первый и второй выводы ТВМ образуют выход каждого ТВМ, которые соединены параллельно и образуют выход преобразователя. Входы всех ТВМ соединены последовательно. Свободные выводы, образованные первым выводом первого ТВМ и вторым выводом последнего ТВМ, соединены с выводами переменного тока мостового инвертора. 4 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники, в частности к бортовым системам электропитания (СЭП) космических аппаратов (КА), и может быть использовано при проектировании и создании систем электропитания автоматических космических аппаратов на основе солнечных и аккумуляторных батарей (БС и АБ). Согласно изобретению система электропитания космического аппарата содержит солнечную и аккумуляторную батареи, два транзистора, образующих двунаправленный ключ, другие два транзистора, четыре резистора, систему управления, три диода, дроссель, конденсатор, зарядное устройство и нагрузку. Техническим результатом изобретения является улучшение удельных габаритно-массовых характеристик энергопреобразующего модуля СЭП КА за счет энергопитания нагрузки от двух источников энергии (БС и АБ) одним энергопреобразующим модулем, схемотехнически объединяющим стабилизатор напряжения и разрядное устройство и реализующим их функции. 2 ил.

 


Наверх