Патенты автора ПРАДЕЕП, Поноли Рамачандран (IN)

Изобретение относится к получению анодного кокса, в частности к системе для получения анодного кокса, где использован способ замедленного коксования. Система содержит: (a) фракционирующую колонну (19) с экранирующей тарелкой (30) в качестве сепаратора между точками ввода потока (31) парообразных продуктов и потока (18) предварительно нагретого исходного материала вблизи нижней части фракционирующей колонны (19), причем точка ввода потока (31) парообразных продуктов находится выше точки ввода потока (18) предварительно нагретого исходного материала, и при этом экранирующая тарелка (30) отделяет поток (31) парообразных продуктов от потока (18) предварительно нагретого исходного материала; (b) печь (21) для инициирования термического крекинга смеси (20) потока внутренней рециркуляции и свежего исходного материала с получением потока (22) горячего исходного материала; (c) коксовые барабаны (23) для превращения подвергнутых термическому крекингу материалов в поток парообразных продуктов (24) и анодный кокс. При этом в системе не требуется закалочная колонна между коксовыми барабанами и фракционирующей колонной, а система работает при низком коэффициенте рециркуляции в диапазоне от 1,01 до 1,20. Технический результат заключается в создании способа получения, соответствующего техническим условиям, анодного кокса. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к переработке высококислотной сырой нефти в процессе термического крекинга, включающей: a) обессоливание высококислотной сырой нефти для получения обессоленной сырой нефти; b) разделение обессоленной сырой нефти в предварительной фракционирующей колонне на более легкий углеводородный материал и более тяжелый высококипящий материал, причем более легкий углеводородный материал не содержит кислотные соединения; c) направление более тяжелого высококипящего материала в нижнюю секцию фракционирующей колонны и смешивание с внутренним рециркулирующим компонентом для получения вторичного исходного материала; d) нагревание вторичного исходного материала, полученного на стадии (с), до высокой температуры для получения горячего исходного материала; e) термическую реакцию горячего исходного материала, полученного на стадии (d), в реакторах для получения парообразных продуктов; f) направление парообразных продуктов, полученных на стадии (е), в фракционирующую колонну для фракционирования на фракции продуктов, где фракции продуктов содержат отходящие газы с лигроином, легкий газойлевый продукт, тяжелый газойль и нефтяное топливо; g) пропускание отходящих газов с лигроином, полученных на этапе (f), в газоотделительную секцию, чтобы отделить газообразные продукты, включая газообразное топливо и СНГ, от лигроинового продукта; h) пропускание потока тяжелого газойля, полученного на этапе (f), в установку вторичной переработки для получения продуктов, содержащих лигроин, причем установка вторичной переработки представляет собой по меньшей мере одну из установки гидрокрекинга и установки крекинга с псевдоожиженным катализатором; i) направление более легкого углеводородного материала, полученного на этапе (b), лигроина, отделенного на этапе (g), и лигроина, полученного на этапе (h), в секцию обработки лигроина/бензина для получения желательного более легкого продукта, где вторичный исходный материал, полученный на этапе (с), содержит более тяжелый высококипящий материал, имеющий температуру кипения более чем 200°С, полученный на этапе (b), и с парообразными продуктами, полученными на этапе (е), конденсированными как внутренний рециркулирующий компонент. Технический результат - полное разложение нафтеновых кислотных соединений до безвредных соединений, которые не вызывают коррозию оборудования и трубопроводов, получение более легких углеводородных материалов с минимальными капитальными расходами для максимальной переработки остатков в ценные продукты. 10 з.п. ф-лы, 3 пр., 7 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу интеграции переработки сырой нефти в легкие олефины, ароматические соединения, синтетический газ и ценные химические продукты. При этом способ предусматривает: (i) введение сырой нефти в установку обессоливания для получения обессоленной сырой нефти; (ii) направление обессоленной сырой нефти в предварительную фракционирующую колонну для разделения обессоленной сырой нефти на более легкий углеводородный материал, кипящий ниже 200°С, углеводород, кипящий в диапазоне от 200 до 370°С, и более тяжелый углеводородный материал, кипящий выше 370°С; (iii) направление более легкого углеводородного материала в установку крекинга лигроина для получения потока высокоароматического бензина; (iv) направление более тяжелого углеводородного материала, кипящего выше 370°С, из предварительной фракционирующей колонны в установку замедленного коксования, причем углеводородный материал, кипящий выше 370°С, претерпевает реакцию термического крекинга для получения газообразных продуктов, содержащих СНГ, более легких конечных материалов, кипящих в диапазоне лигроина, потока газойля коксования и твердого нефтяного кокса; (v) направление углеводородов, кипящих в диапазоне от 200 до 370°С, из предварительной фракционирующей колонны в установку высокожесткого каталитического крекинга, причем углеводороды, кипящие в диапазоне от 200 до 370°С, претерпевают реакцию каталитического крекинга, производя поток осветленного масла, газообразные продукты, содержащие СНГ, легкий рецикловый газойлевый продукт и более легкие продукты, кипящие в диапазоне лигроина; (vi) направление газообразных продуктов, содержащих СНГ, произведенных из установки замедленного коксования, и газообразных продуктов, содержащих СНГ, произведенных из установки высокожесткого каталитического крекинга, в секцию выделения олефинов для получения легких олефинов; (vii) направление потока высокоароматического бензина, произведенного из установки крекинга лигроина, и легкого рециклового газойлевого продукта из установки высокожесткого каталитического крекинга в секцию выделения ароматических соединений для выделения ароматических продуктов; и (viii) направление твердого нефтяного кокса, полученного в установке замедленного коксования в установку газификации кокса, где его превращают в синтетический газ, причем синтетический газ направляют в секцию химического производства для получения ценных химических веществ, включая метанол и легкие олефины. Также изобретение относится к устройству. Использование предлагаемого изобретения позволяет получать более легкие ценные углеводородные продукты. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к обработке углеводородных остатков, в частности, относится к конверсии материала на основе углеводородных остатков с максимальным извлечением более легких углеводородов. Интегрированный способ коксования и деасфальтизации растворителем предусматривает: (a) подачу сырья [1], выбираемого из гудрона, мазута, сланцевого масла, коксового дегтя, осветленного масла, остаточного масла, тяжелого воскообразного дистиллята, выделенного при потении парафина масла, некондиционной нефти или смеси углеводородов, в куб фракционирующей колонны [2], где оно смешивается с фракцией внутреннего рецикла с получением смешанного сырья [3], извлекаемого из куба фракционирующей колонны; (b) направление смешанного сырья [3] в экстрактор [4], где оно смешивается с растворителем [5], выбираемым из группы, состоящей из углеводородов с 3-7 атомами углерода и их смесей, в отношении растворителя [5] к смешанному сырью [3], находящемся в диапазоне от 2:1 до 50:1, с получением потока [6] пека, содержащего асфальтеновую фракцию, отводимого из куба экстрактора, и главным образом парафинистого потока [10], содержащего деасфальтированную нефть и растворитель, отводимого из верхней части экстрактора; (c) пропускание потока [6] пека в десорбер [7] для растворения пека с получением потока [8] твердого пека и растворителя; (d) нагревание потока [8] твердого пека в печи [16] до температуры коксования с получением потока [17] горячего пека; (e) перенос потока [17] горячего пека в один из множества коксовых барабанов [18, 19], где его подвергают реакции термического крекинга с получением углеводородных паров [20] и кокса; (f) пропускание углеводородных паров [20] во фракционирующую колонну [2] с получением продукционной фракции. Технический результат - увеличение степени извлечения продуктов и обеспечение максимальной конверсии сырья из углеводородных остатков с минимальным влиянием на свойства жидких продуктов. 12 з.п. ф-лы, 3 пр., 6 табл., 3 ил.

Изобретение относится к замедленному коксованию тяжелых нефтяных остатков с получением нефтяного кокса и более легких углеводородных продуктов. Способ включает нагревание углеводородного сырья в печи для получения горячего крекинг-сырья; введение горячего крекинг-сырья в реактор предварительного крекинга, в котором сырье подвергается реакциям мягкого термического крекинга для получения выходящего продукционного потока; передачу выходящего продукционного потока либо непосредственно в основную ректификационную колонну для получения тяжелой кубовой фракции, либо в промежуточный сепаратор для расщепления выходящего продукционного потока на верхнюю фракцию и кубовый продукт и подачу верхней фракции в основную ректификационную колонну; нагревание тяжелой кубовой фракции или кубового продукта в печи для получения потока горячих углеводородов; подачу потока горячих углеводородов в предварительно нагретые коксовые барабаны, где поток подвергается реакциям термического крекинга для получения продукционных паров; и передачу продукционных паров в основную ректификационную колонну для получения требуемых продукционных фракций. Технический результат – повышение общего выхода требуемых продуктов и снижение общего выхода малоценного кокса. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

 


Наверх