Патенты автора Петров Станислав Викторович (RU)

Изобретение относится к области экологии, а точнее к обезвреживанию вредных для экологии осадков сточных вод (ОСВ) и золы. Осадок сточных вод и золы являются опасными для природы и жизни и здоровья человека веществами и требуют утилизации. Осадок сточных вод смешивают с не пылевидной золой. В случае образования комков при смешивании добавляется вода для получения однородной смеси. Массовая доля золы составляет 10-50% от веса обрабатываемого ОСВ. В заявленном способе используется кальциевая зола, например зола бурых углей, торфа, древесины или их сочетание. Технический результат: одновременное обезвреживание ОСВ и золы с получением полезного продукта, который может быть использован в народном хозяйстве, например, в качестве удобрения, для рекультивации земель и/или как строительный грунт общего назначения. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к технологиям получения сырья для производства удобрений из возобновляемого источника - осадка сточных вод. Способ заключается в том, что осадок сточных вод поступает в расходный бак, в котором происходит усреднение состава, направляется на измельчитель и далее на тепловую обработку. Тепловую обработку осуществляют при температуре 70°С, с выдержкой не менее 20 мин. После тепловой обработки осуществляют кавитацию нагретой смеси. Процесс кавитационной обработки длится, с учетом повторных прокачек, не более 1 мин. По завершении кавитационной обработки смесь охлаждают до температуры не выше 25°С и направляют на озоно-кислородную обработку. Далее смесь проходит через технологический блок обогащения растворами азотных, фосфорных и калийных веществ. На последней стадии осуществляют водоотделение с получением кека и/или фугата. Техническим результатом является получение высококачественных органических и органоминеральных удобрения, с одновременным обезвреживанием осадка сточных вод и сокращением временем его обработки. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области экологии и защиты окружающей среды, а точнее к способам обработки осадка сточных вод. Для уменьшения выброса вредных продуктов горения в окружающую среду при сжигании обезвоженного осадка сточных вод перед подачей обезвоженного осадка в камеру сгорания его смешивают с наночастицами гидроксида магния - Mg(OH)2, после чего подают в камеру сгорания и нагревают до температуры сгорания осадка. Образовавшиеся вредные газы в результате химических реакций преобразуются в безвредные соли. Способ обеспечивает снижение вреда окружающей среде, упрощение состава необходимого оборудования за счет отказа от сложных систем дальнейшей газоочистки и снижение уровня коррозии.

 


Наверх