Патенты автора АУСТРУП Бертольд (DE)

Настоящее изобретение относится к неводному покрывному средству, содержащему по меньшей мере одно соединение, которое включает гидроксильные группы, по меньшей мере одно соединение, которое включает изоцианатные группы, имеющее свободные или блокированные изоцианатные и силановые группы, по меньшей мере один катализатор для сшивания силановых групп, и по меньшей мере один силоксан с алкоксисилильными функциональными группами. Покрытия, полученные с помощью покрывного средства по изобретению, обеспечивают превосходную устойчивость к загрязнениям и хорошие самооочищающие свойства, при этом сохраняют хороший внешний вид, в частности хорошую устойчивость к помутнению и устойчивость к коррозии, даже после воздействия атмосферных явлений. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к композициям материалов покрытий. Предложена композиция материала покрытия, включающая а) как минимум один содержащий полигидроксильную группу компонент (А), выбранный из сложного полиэфирполиола, олиакрилатполиола и/или полиметакрилатполиола и их сополимеров, б) как минимум один компонент (В), имеющий в среднем как минимум одну изоцианатную группу и как минимум одну гидролизируемую силановую группу формулы (I) и/или как минимум одну гидролизируемую силановую группу формулы (II); в) как минимум один фосфор- или азотсодержащий катализатор (D) для сшивания силановых групп и г) как минимум один катализатор (Z) для реакции гидроксильных групп с изоцианатными группами, выбранный из группы, к которой относятся карбоксилаты цинка и висмута, хелаты алюминия, циркония, титана и/или бора и/или неорганические, оловосодержащие катализаторы и их смеси, причем композиция материала покрытия включает как минимум один ускоритель реакции (R), который выбирают из группы, к которой относятся неорганические кислоты и/или органические кислоты и/или неполные эфиры неорганических кислот и/или неполные эфиры органических кислот. Предложены также способ многоэтапного покрытия и многослойная красочная система с использованием указанной композиции материала покрытия. Технический результат – предложенная композиция покрытия проста в производстве, обладает хорошей воспроизводимостью и не вызывает экологических проблем во время нанесения материалов покрытий. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр. -N(X-SiR''x(OR')3-x)n(X'-SiR''y(OR')3-y)m (II)

Изобретение относится к многослойной проявляющей и/или цветовой красочной системе и способу ее получения, а также к применению многослойной красочной системы. Систему получают путем (I) нанесения композиции грунтовочного покрытия на субстрат и необязательно ее отверждения, (II) нанесения первой пигментированной композиции для грунтовочного покрытия (BL1) на грунтовку, полученную на стадии (I), (III) необязательно нанесение второй пигментированной композиции для грунтовочного покрытия (BL2) на пленку первого базового покрытия, полученного в стадии (II), (IV) нанесения композиции для покрытия прозрачного материала (KL) на основе по меньшей мере одного соединения, содержащего полигидроксильную группу (А), и по меньшей мере одного компонента (В), содержащего полиизоцианатную группу, на пленку первого базового покрытия, полученную на стадии (II), или если вторая композиция (BL2) была нанесена на пленку второго базового покрытия, полученную на стадии (III), и (V) совместного отверждения пленки первого базового покрытия, пленки второго базового покрытия, если присутствует, и прозрачной покровной пленки. При этом композиция (KL) содержит (i) по меньшей мере одно реологическое вспомогательное вещество на основе коллоидной двуокиси кремния и (ii) по меньшей мере один компонент, содержащий полиизоцианатную группу. Технический результат заключается в получении системы, которая обеспечивает хорошую способность полироваться. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

 


Наверх