Патенты автора УРБАНЧИК Даниэль (DE)

Изобретение относится к непрерывному способу получения пропиленоксида, который включает (а) реагирование пропена, необязательно смешанного с пропаном, с перекисью водорода в реакционном аппарате в присутствии ацетонитрила в качестве растворителя с получением потока S0, который содержит пропиленоксид, ацетонитрил, воду, по меньшей мере один дополнительный компонент В, необязательно пропен и необязательно пропан, где нормальная точка кипения по меньшей мере одного компонента В выше, чем нормальная точка кипения ацетонитрила, и где десятичный логарифм коэффициента разделения октанола-воды (log KOW) по меньшей мере одного компонента В составляет больше нуля; (b) отделение пропиленоксида от S0 с получением потока S1, который содержит ацетонитрил, воду и по меньшей мере один дополнительный компонент В; (с) разделение S1 на два потока S2 и S3; (d) воздействие на поток S3 посредством фракционирования паровой и жидкой фаз в первой установке фракционирования с получением потока паровой фракции S4a, обедненного относительно S3 по меньшей мере одним из по меньшей мере одного компонента В, и с получением жидкого кубового потока S4b и воздействие на по меньшей мере часть потока паровой фракции S4a посредством фракционирования паровой и жидкой фаз во второй установке фракционирования с получением потока паровой фракции S4c и жидкого кубового потока S4, обедненного относительно S4a по меньшей мере одним из по меньшей мере одного компонента В; (е) рециркуляцию по меньшей мере части потока S4, необязательно после обработки, на стадию (а). 65 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 3 пр., 8 спр. пр.

Изобретение относится к непрерывному способу получения пропиленоксида. Предложенный способ включает: (i) предоставление жидкого потока поступающего материала, содержащего пропен, перекись водорода, ацетонитрил, воду, необязательно пропан и, по меньшей мере, одну растворенную калиевую соль оксикислоты фосфора; (ii) подачу жидкого потока поступающего материала, предоставленного на стадии (i), в реактор эпоксидирования, содержащий катализатор, содержащий титановый цеолит структурного типа MWW, содержащий цинк, и воздействие на жидкий поток поступающего материала условий реакции эпоксидирования в реакторе эпоксидирования с получением реакционной смеси, содержащей пропиленоксид, ацетонитрил, воду, по меньшей мере, одну растворенную калиевую соль оксикислоты фосфора, необязательно пропен и необязательно пропан; (iii) удаление отходящего потока из реактора эпоксидирования, причем отходящий поток содержит пропиленоксид, ацетонитрил, воду, по меньшей мере, часть, по меньшей мере, одной растворенной калиевой соли оксикислоты фосфора, необязательно пропен и необязательно пропан. При этом, по меньшей мере, одна калиевая соль оксикислоты фосфора имеет приведенную ниже формулу (I), в которой n представляет собой 1, х находится в диапазоне от 0,6 до 1,4. Изобретение также относится к каталитической системе для получения пропиленоксида и применению вышеуказанной калиевой соли. Технический результат - повышение селективности процесса по пропиленоксиду и более низкая степень дезактивации катализатора. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение описывает способ регенерации катализатора, содержащего титансодержащий цеолит в качестве каталитически активного материала, причем указанный катализатор использовался в способе получения оксида олефина, который включает: (i) обеспечение смеси, содержащей органический растворитель, олефин, эпоксидирующий агент и, по меньшей мере, частично растворенную калийсодержащую соль; (ii) воздействие на смесь, обеспеченную на стадии (i), в реакторе посредством условий эпоксидирования в присутствии катализатора с получением смеси, содержащей органический растворитель и оксид олефина, и с получением катализатора, содержащего осажденную на нем калиевую соль; причем указанный способ регенерации включает: (a) отделение смеси, полученной на стадии (ii), от катализатора; (b) промывку катализатора, полученного на стадии (а), с помощью жидкой водной системы, которая содержит менее чем 0,1 вес. % соединений со значением pKa 8 или менее; (c) необязательно сушку катализатора, полученного на стадии (b), в газовом потоке, содержащем инертный газ, при температуре менее 300°С; (d) обжиг катализатора, полученного на стадии (b) или (с), в газовом потоке, содержащем кислород, при температуре, по меньшей мере, 300°С. Технический результат раскрытого способа заключается в эффективной регенерации катализатора для последующего повторного использования при эпоксидировании олефинов. 18 з.п. ф-лы, 17 пр., 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к непрерывному способу получения пропиленоксида, который включает в себя (i) обеспечение жидкого потока поступающего материала, содержащего пропен, перекись водорода, ацетонитрил, воду, растворенный дигидрофосфат калия и необязательно пропан; (ii) подачу жидкого потока поступающего материала, обеспеченного на стадии (i), в реактор эпоксидирования, содержащий катализатор, содержащий титановый цеолит структурного типа MWW, и воздействие на жидкий поток поступающего материала условий реакции эпоксидирования; (iii) удаление отходящего потока из реактора эпоксидирования. В соответствии с изобретением концентрация растворенного дигидрофосфата калия в жидком потоке поступающего материала на стадии (i) составляет, по меньшей мере, 10% от предела растворимости дигидрофосфата калия в жидком потоке поступающего материала и титановый цеолит структурного типа MWW, содержащийся на стадии (ii), содержит цинк. Изобретение также относится к каталитической системе для получения пропиленоксида. Технический результат - высокая селективность процесса относительно пропиленоксида, высокая степень конверсии перекиси водорода и длительное время работы катализатора без дезактивации. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к непрерывному способу получения пропиленоксида, который включает в себя (i) обеспечение жидкого потока поступающего материала, содержащего пропен, перекись водорода, ацетонитрил, воду, необязательно пропан и, по меньшей мере, одну растворенную калиевую соль; (ii) подачу потока поступающего материала, обеспеченного на стадии (i), в реактор эпоксидирования, содержащий катализатор, содержащий титановый цеолит с каркасной структурой типа MWW, и воздействие на поток поступающего материала условий реакции эпоксидирования в реакторе эпоксидирования с получением реакционной смеси, содержащей пропиленоксид, ацетонитрил, воду, по меньшей мере, одну калиевую соль, необязательно пропен и необязательно пропан; (iii) удаление отходящего потока из реактора эпоксидирования, причем отходящий поток содержит пропиленоксид, ацетонитрил, воду, по меньшей мере, часть, по меньшей мере, одной калиевой соли, необязательно пропен и необязательно пропан. Причем, по меньшей мере, одну калиевую соль выбирают из группы, состоящей из, по меньшей мере, одной неорганической калиевой соли, выбранной из группы, состоящей из гидроксида калия, хлорида калия, по меньшей мере, одной органической калиевой соли, выбранной из группы, состоящей из формиата калия, ацетата калия, карбоната калия и гидрокарбоната калия, и комбинации, по меньшей мере, одной из, по меньшей мере, одной неорганических калиевых солей и, по меньшей мере, одной из, по меньшей мере, одной органических калиевых солей. Изобретение также относится к каталитической системе для получения пропиленоксида и применению указанной выше калиевой соли в качестве добавки к указанному выше катализатору. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения формованного изделия. Описан способ получения формованного изделия для применения в каталитических процессах, включающий (I) обеспечение цеолитного материала; (II) смешивание цеолитного материала, обеспеченного на стадии (I), с одним или более связующими; (III) перемешивание смеси, полученной на стадии (II); (IV) формование перемешанной смеси, полученной на стадии (III), для получения одного или более формованных изделий; (V) сушку одного или более формованных изделий, полученных на стадии (IV); и (VI) прокаливание высушенного формованного изделия, полученного на стадии (V); причем цеолитный материал, обеспеченный на стадии (I), характеризуется водопоглощением в диапазоне от 3 до 10% масс. при относительной влажности 85%, в котором цеолитный материал содержит один или более цеолитов со структурой каркаса, выбранной из группы, состоящей из AEI, ВЕА, СНА, CDO, DDR, ЕМТ, ERI, EUO, FAU, FER, HEU, LEV, MAZ, MEI, MEL, MFI, MFS, MOR, MOZ, MRE, MTN, MTT, MTW, MWW, NON, OFF, RRO, TON, и комбинаций двух или более из них, в котором смесь, полученная на стадии (II), характеризуется массовым отношением одного или более связующих к цеолитному материалу (связующее : цеолитный материал) в диапазоне от 0,1 до 0,6, в котором стадия (II) дополнительно включает смешивание цеолитного материала и одного или более связующих с системой растворителей, причем система растворителей содержит один или более растворителей, в котором смесь, полученная на стадии (II), характеризуется массовым отношением системы растворителей к цеолитному материалу (система растворителей : цеолитный материал) в диапазоне от 0,7 до 1,7, в котором стадия (II) дополнительно включает смешивание цеолитного материала и одного или более связующих с одним или более порообразующих средств, причем способ дополнительно включает (VII) гидротермическую обработку прокаленного формованного изделия, полученного на стадии (VI), причем гидротермическую обработку проводят с содержащей воду системой растворителей и/или с водным раствором. Технический результат – улучшение каталитических характеристик цеолитных материалов. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к непрерывному способу получения пропиленоксида, который включает в себя: (a) реагирование пропена, необязательно смешанного с пропаном, с перекисью водорода в реакционном аппарате в присутствии ацетонитрила в качестве растворителя с получением потока S0 на выходе реакционного аппарата, при этом S0 содержит пропиленоксид, ацетонитрил, воду, по меньшей мере один дополнительный компонент В, необязательно пропен и необязательно пропан, и отличается тем, что нормальная точка кипения по меньшей мере одного компонента В выше, чем нормальная точка кипения ацетонитрила, и отличается тем, что десятичный логарифм коэффициента разделения октанола-воды (log Kow) по меньшей мере, одного компонента В составляет больше нуля; (b) отделение пропиленоксида из S0, необязательно после отделения пропена и необязательно пропана, с получением потока S1, который содержит ацетонитрил, воду и по меньшей мере один дополнительный компонент В; (c) разделение S1 на два потока S2 и S3, при котором общая масса S3 по отношению к общей массе S1 находится в диапазоне от 0,01 до 25%; (d) воздействие на поток S3 посредством фракционирования паровой и жидкой фаз в установке фракционирования с получением потока паровой фракции S4, обедненного по меньшей мере одним компонентом В, и с получением жидкого кубового потока S4b, обедненного ацетонитрилом; (e) рециркуляцию по меньшей мере части потока S4, необязательно после обработки, в стадию (а) и рециркуляцию по меньшей мере части потока S2, необязательно после обработки, в стадию (а). Технический результат – создание экономически выгодного непрерывного способа получения пропиленоксида в ацетонитриле в качестве растворителя, который позволяет избежать накопления примесей в рециркулирующем потоке растворителя ацетонитрила. 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл., 19 пр.

Изобретение относится к синтезу цеолитных материалов. Предложен способ получения титансодержащего цеолитного материала, имеющего каркасную структуру MWW. Способ включает: (i) предоставление цеолитного материала, имеющего каркасную структуру MWW, содержащего SiO2 и B2O3, (ii) включение титана в цеолитный материал, полученный на стадии (i), включающее (ii.1) получение водной смеси для синтеза, содержащей цеолитный материал, представленный на стадии (i), соединение-шаблон MWW и источник титана, (ii.2) гидротермальный синтез титансодержащего цеолитного материала, имеющего каркасную структуру MWW, из водной смеси для синтеза, полученной на стадии (ii.1), получение маточного раствора, содержащего титансодержащий цеолитный материал, имеющий каркасную структуру MWW; (iii) распылительную сушку маточного раствора, полученного на стадии (ii.2), содержащего титансодержащий цеолитный материал, имеющий каркасную структуру MWW. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

 


Наверх