Патенты автора ТАРОАТА Дан (DE)

Изобретение относится к способу сжигания химически активного газа с электроположительным металлом, также к устройству для осуществления этого способа. В заявленном изобретении электроположительный металл выбран из группы, включающей щелочные металлы, щелочноземельные металлы, алюминий и цинк, а также их смеси и/или сплавы, причем химически активный газ перед сжиганием и/или во время сжигания, например, только с целью воспламенения химически активного газа по меньшей мере время от времени переводится в состояние плазмы. Техническим результатом является упрощение процесса проведения реакции за счет отсутствия необходимости использования дополнительного плазмообразующего газа, повышение эффективности реакции за счет возможности более целенаправленной передачи энергии в химически активный газ и более эффективного получения плазмы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Хлорид металла Mx+Clx- получают взаимодействием карбоната металла в виде твердого вещества с фосгеном, дифосгеном и/или трифосгеном. Металл М выбирают из группы щелочных металлов, щелочноземельных металлов, Al и Zn, «х» соответствует валентности катиона металла. В качестве реагента дополнительно добавляют металл, который отличается от металла М карбоната или соответствует ему. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания сплава электроположительного металла, причем этот электроположительный металл выбран из щелочных, щелочноземельных металлов, алюминия и цинка, а также их смесей, и этот сплав электроположительного металла включает в себя по меньшей мере два электроположительных металла, включающее в себя пористую горелку или устройство для распыления сплава электроположительного металла, устройство для подвода сплава электроположительного металла, предпочтительно в виде жидкости, во внутреннюю часть пористой горелки или к устройству для распыления сплава, которое выполнено для того, чтобы подводить к пористой горелке или к устройству для распыления сплава сплав электроположительного металла, предпочтительно в виде жидкости, устройство подвода горючего газа, которое выполнено для того, чтобы подводить горючий газ. Технический результат – обеспечение сжигания электроположительных металлов при более низких температурах, повышение качества сжигания указанных металлов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания электроположительного металла, который выбран из щелочных, щелочноземельных металлов, алюминия и цинка и/или их сплавов и/или смесей, с горючим газом содержит первое сопло (1), сначала сужающееся в поперечном сечении, к которому подается газ-носитель и которое выполнено с возможностью распыления электроположительного металла с газом-носителем, первое устройство (1') подачи для газа-носителя к первому соплу (1), которое выполнено с возможностью подачи газа-носителя к первому соплу (1), контейнер (3), который выполнен с возможностью подготовки электроположительного металла в виде жидкости или в виде порошка с частицами, имеющими размер частиц менее 100 мкм, второе устройство (2') подачи для электроположительного металла к первому соплу (1), которое выполнено с возможностью направления электроположительного металла из контейнера (3) к первому соплу (1), и горелку (4), которая выполнена с возможностью сжигания электроположительного металла с горючим газом. Изобретение позволяет распылять электроположительные металлы в непрерывном режиме без непосредственного контакта сред с насосами и/или регуляторами потока. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх