Патенты автора Омельяненко Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к рафинированию алюминия и его сплавов от водорода и других неметаллических включений. Способ включает вакуумную обработку алюминия и его сплавов в вакуум-транспортном ковше с крышкой во время охлаждения металла перед заливкой в миксер и выдержку жидкого металла в вакууме при контролируемой температуре. Отношение площади поверхности жидкого металла в ковше к объему металла в ковше поддерживают не менее 1,10. Выдержку при вакуумной обработке проводят до снижения температуры металла в ковше, составляющей 750-790°С. Обеспечивается снижение концентрации водорода в алюминии и его сплавах, сокращение расхода флюса на рафинирование металла и уменьшение времени приготовления сплава. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Вакуумный ковш для забора жидкого металла содержит металлический корпус (1), футерованный огнеупорным материалом, грузоподъемную траверсу, съемную крышку (3), снабженную устройством (4) для соединения внутреннего пространства ковша с вакуум-линией, и устройство для забора металла, выполненное в виде съемного сифона. Сифон состоит из наружной всасывающей трубы (5) и сливной трубы (6), расположенной внутри ковша. Сливная труба (6) в месте контакта со съемной крышкой выполнена со сферической поверхностью, а съемная крышка в месте контакта со сферической поверхностью сифона выполнена с конусной поверхностью. Вакуумный ковш снабжен узлом фиксации сифона, выполненным в виде эксцентрикового зажима, размещенным на съемной крышке. Обеспечивается точность ориентации всасывающей трубы относительно места забора металла в электролизере и многофункциональность ковша за счет возможности прерывания забора металла в ковш двумя способами: перелива металла из ковша через сливную летку и через сифон. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к производству алюминия, и может быть использовано при подготовке проб алюминия и его сплавов для анализа на содержание водорода. Производят погружение изложницы в расплав. Заполняют изложницу жидким металлом и проводят далее охлаждение и кристаллизацию металла. Для отбора пробы используют неразъемную металлическую изложницу с конически сужающимся вглубь изложницы углублением для пробы. Изложницу погружают в жидкий металл в перевернутом положении так, чтобы внутри нее оставался воздух. Затем изложницу переворачивают для удаления из нее воздуха, заполняют металлом. После чего извлекают из расплава и охлаждают металл до полной кристаллизации. Дополнительно перед погружением изложницы в жидкий металл углубление для пробы могут заполнять инертным газом. Обеспечивается получение представительных проб металла, сокращение времени пробоотбора, исключение применения расходуемых материалов, возможность отбора пробы металла из металлургических емкостей с различной глубины и на расстоянии до точки отбора пробы в несколько метров. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

 


Наверх