Патенты автора Синев Илья Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в комплексном лечении пациентов с пародонтозом. В полости рта проводится инъекционное введение в переходную складку преддверия полости рта под давлением 0.5 атмосфер через мини иглу аппарата для карбокситерапии медицинского углекислого газа объемом 7.0 мл с температурой газа 37 град. Вкол иглы производится в переходную складку через один зуб на верхней или нижней челюсти и за один сеанс на каждой челюсти делается 6 инъекций, один курс лечения пародонтоза составляет 10 сеансов через один день для каждой челюсти. В течение года рекомендуется 3 курса при средней степени тяжести пародонтоза. Способ позволяет насытить ткани пародонта кислородом, улучшить микроциркуляцию крови и клеточный метаболизм, добиться снижения дистрофии костной ткани челюстей за счет образования коллагена 1 типа в этих костях под действием на ткани углекислого газа. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения пародонтита различной степени тяжести. Для этого в течение одной или двух недель в зависимости от тяжести пародонтита проводят аппликации коллоидного раствора наносеребра в концентрации до 100 мг/л и диаметром наночастиц 10-15 нм с выдержкой в полости рта турунд от 15 до 20 мин за один сеанс на слизистые оболочки десны и пародонтальных карманов. Способ позволяется повысить эффективность комплексного лечения пародонтита, уменьшить количество осложнений.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для профилактики атрофии альвеолярной кости и слизистой оболочки протезного ложа после удаления зуба. Для этого способ подготовки тканей протезного ложа к протезированию после удаления зуба включает минимальное отслоение слизисто-надкостничного лоскута, атравматичное удаление оставшегося корня зуба, заполнение лунки удаленного корня костезамещающим материалом, сведение краев ран и ушивание. При этом в качестве костезамещающего материала используют деминерализованную спонгиозу «Лиопласт». Затем область аугментации перекрывают резорбируемой коллагеновой мембраной «Коллост». Обрезая мембрану по форме и размеру дефекта, располагают ее края под слизисто-надкостничным лоскутом для обеспечения его полного прилегания. После полной эпителизации раны в лунку удаленного зуба вводят аутоплазму, обогащенную тромбоцитами и факторами роста, из расчета на одну лунку 0,5-0,7 мл. Вводят на 45 сутки под слизистую оболочку в области удаленного зуба препарат коллагенового материала «Коллост» в виде 7% геля из расчета 0,1-0,2 мл на 1 см2 слизистой оболочки протезного ложа. Предложенный способ позволяет сформировать в области аугментации костную ткань высокой плотности, не требует повторного хирургического вмешательства, позволяет значительно сократить сроки лечения пациентов, восстановить не только ширину, но и высоту альвеолярного отростка, что в, свою очередь, позволяет изготовить более эстетичные конструкции протезов.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для подготовки беззубого протезного ложа перед протезированием. Для этого 7% гель «Коллост» вводят при помощи шприца под слизистую оболочку беззубого протезного ложа по вершине альвеолярного отростка верхней или нижней челюсти. Введение проводят из расчета 0,1-0,2 мл препарата на 1 см2 малоподатливого участка слизистой оболочки протезного ложа. Дополнительно проводят пальцевой массаж слизистой оболочки этих участков в течение 5-6 минут после введения геля. Способ обеспечивает увеличение толщины, упругости и прочности слизистой оболочки протезного ложа, восстановление гемоциркуляции, снижение атрофии тканей, а также улучшение стабилизации съемного протеза на полной или частичной беззубой челюсти. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх