Патенты автора Завьялов Станислав Александрович (RU)

Изобретение относится к устройствам для герметизации раструба сопла ракетного двигателя. Устройство для герметизации раструба сопла ракетного двигателя содержит заглушку, выполненную из резины и в форме тонкостенного тела вращения, имеющую сферический участок, переходящий в участок, повторяющий профиль раструба и который соединен с раструбом скрепляющим составом, при этом заглушка установлена выпуклой частью сферического участка в сторону сужающейся части раструба, заглушка выполнена с равномерно расположенными радиальными насечками, при этом насечки не проходят через участок, повторяющий профиль, заглушка дополнительно выполнена с кольцевой насечкой, ось которой находится на оси раструба, при этом толщина заглушки равномерно увеличивается от центра к периферии, как вариант равномерно расположенные радиальные насечки могут быть выполнены как на выпуклой части сферического участка, так и на стороне, противоположной выпуклой части сферического участка, причем глубина насечек равномерно уменьшается от центра заглушки до ее периферии, на заглушке может быть выполнен цилиндрический прилив, контактирующий с наружной цилиндрической поверхностью раструба, при этом прилив соединен с раструбом скрепляющим составом. Изобретение обеспечивает разрушение заглушки по насечкам и уменьшение силы воздействия на узлы ракеты. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения и направлена на создание клапанов для регулирования расхода горячего газа, работающих на продуктах сгорания, имеющих высокое давление и температуру. Клапан для регулирования расхода горячего газа состоит из корпуса с входным и выходным патрубками, крышки, заслонки, выполненной с приливом и закрепленной посредством двух штифтов на валу, установленном с обеих сторон в подшипники. В выходной патрубок установлено седло с расходным отверстием прямоугольной формы, одна из сторон которого параллельна оси вала. Смежные поверхности седла и прилива заслонки выполнены в форме цилиндров с общей осью, соосной с осью вала. Между смежными цилиндрическими поверхностями седла и заслонки выполнен постоянный кольцевой зазор. При этом заслонка в поперечном сечении выполнена в форме двух цилиндрических поверхностей, цилиндрическая поверхность заслонки, смежная с цилиндрической поверхностью седла, выполнена большего радиуса и в виде сектора, длина которого превышает длину расходного отверстия седла. Обе цилиндрические поверхности заслонки соосны между собой и сопряжены кривыми, а прилив заслонки выполнен прямоугольной формы, стороны которого параллельны сторонам прямоугольного отверстия седла и заходят внутрь его. На одной из сторон прямоугольного отверстия седла, перпендикулярной оси вала, выполнена цилиндрическая выборка, соосная оси вала и расположенная с зазором относительно цилиндрической поверхности участка прилива заслонки, а смежными цилиндрическими поверхностями заслонки и седла являются цилиндрическая поверхность выборки седла и наружная цилиндрическая поверхность прилива заслонки. На приливе заслонки выполнен в зоне выборки седла дополнительный цилиндрический участок, радиус которого превышает радиус цилиндрической выборки седла, а поверхность прилива заслонки, контактирующая с поверхностью прямоугольного отверстия седла, выполнена в виде цилиндрической поверхности, образующая которой параллельна стороне прямоугольного отверстия седла и сопряжена с цилиндрической поверхностью меньшего радиуса криволинейной поверхностью, не контактирующей с седлом. При упоре заслонки в седло величина постоянного зазора между дополнительным цилиндрическим участком прилива заслонки и наружной поверхностью седла меньше величины постоянного зазора между цилиндрической поверхностью выборки седла и наружной цилиндрической поверхностью прилива заслонки. Техническим результатом является снижение величины непроизводительного расхода продуктов сгорания. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на создание клапанов для регулирования расхода горячего газа, работающих при высоких давлениях и температурах. Клапан для регулирования расхода горячего газа, состоит из корпуса с входным и выходным патрубками, заслонки. В выходной патрубок установлено седло с расходным отверстием, смежные поверхности седла и заслонки выполнены в форме цилиндров с общей осью, между смежными цилиндрическими поверхностями седла и заслонки выполнен постоянный кольцевой зазор, корпус защищен изнутри втулками из теплозащитного эрозионно-стойкого материала. Вал установлен в подшипники качения, заслонка установлена через втулку из теплозащитного материала на вал, ось которого совпадает с общей осью смежных цилиндрических поверхностей седла и заслонки, при этом заслонка с обеих сторон при помощи металлических втулок, соединенных при помощи резьбы с валом, установлена на вал и соединена с ним при помощи штифтов, которые расположены в зоне установки металлических втулок. Заслонка с обеих сторон расположена внутри втулок из теплозащитного эрозионно-стойкого материала, между цилиндрической внутренней поверхностью втулок и наружной цилиндрической поверхностью заслонки выполнен кольцевой зазор, при этом внутренняя поверхность втулки из теплозащитного эрозионно-стойкого материала выполнена ступенчатой формы, а наружная цилиндрическая поверхность заслонки, расположенная внутри втулки, также выполнена ступенчатой формы, при этом цилиндрическая поверхность заслонки, расположенная ближе к краю заслонки, выполнена меньшего диаметра, а в кольцевой зазор установлены последовательно графитовые кольца, при этом графитовое кольцо, расположенное ближе к втулке, касается втулки и установлено по отношению к заслонке с кольцевым зазором, а графитовое кольцо, расположенное ближе к уступу заслонки, касается заслонки и установлено по отношению к втулке с кольцевым зазором. Целью изобретения является повышение надежности работы клапана для регулирования расхода горячего газа. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Регулятор расхода газа содержит корпус с входным и выходными основным и дополнительным патрубками, в выходные патрубки которого, соответственно, установлены седла с расходными отверстиями, контактирующие с соответствующими заслонками по взаимообращенным цилиндрическим поверхностям. Основная заслонка кинематически соединена с валом, связанным с приводом. Взаимообращенные цилиндрические поверхности основных заслонки и седла соосны с валом. Дополнительная заслонка кинематически связана с основной заслонкой со стороны, противоположной стороне связи основной заслонки с валом. Взаимообращенные цилиндрические поверхности дополнительных заслонки и седла соосны с валом. На дополнительной заслонке со стороны основной заслонки выполнен прилив, диаметр которого меньше диаметра цилиндрического отверстия основного седла и больше диаметра цилиндрического отверстия дополнительного седла. Изобретение обеспечивает: перераспределение расхода газа, уменьшение непроизводительного расхода газа через закрытые участки расходных отверстий седел, повышение надежности работы регулятора, линейность расходной характеристики. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к клапанам для регулирования расхода горячего газа, работающим при высоких температурах и давлениях и используемым для управления летательным аппаратом по каналам крена, тангажа и рыскания. Новизна изобретения заключается в том, что заслонка между цапфами выполнена в форме двух цилиндрических сегментов, при этом в заслонке между цилиндрическими сегментами выполнено сквозное отверстие, ось которого лежит в плоскости симметрии оснований цилиндрических сегментов, при этом сквозное отверстие не пересекает ось вращения заслонки. Технический результат заключается в повышении надежности работы клапана без увеличения его веса. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Клапан управления, содержащий корпус с входным и выходным патрубками с расходными отверстиями, соосные седло, заслонку и вал. Седло и заслонка имеют торцевые поверхности, обращенные друг к другу, торцевая поверхность заслонки контактирует с графитовым стержнем конической формы, вершина которого обращена в сторону торцовой поверхности заслонки, а его ось соосна с осью вращения заслонки. При этом вал кинематически соединен с заслонкой и установлен в подшипники качения. Седло запрессовано в корпус, в боковых поверхностях седла выполнены расходные отверстия, соосные расходным отверстиям входного и выходного патрубков, в торцовой поверхности седла выполнено сквозное центральное отверстие, через которое проходит графитовый стержень. Графитовый стержень установлен через упругую прокладку в глухое отверстие гайки, установленной через медную прокладку со стороны торца седла в корпус. В боковой цилиндрической поверхности заслонки выполнен паз, ширина которого превышает размер диаметра расходного отверстия седла, расположенного со стороны входного патрубка корпуса, на величину осевого люфта заслонки, причем с противоположной стороны от торцовой поверхности заслонки выполнено углубление, в которое установлена упругая прокладка. Техническим результатом является снижение утечек рабочего тела. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх