Патенты автора Белоусова Екатерина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения сложных, многокомпонентных деформаций костей предплечья у детей на фоне экзостозной хондродисплазии. Выполняют остеотомию лучевой кости на вершине деформации с формированием отщепа. Затем ретроградно внутриканально в положении коррекции проводится спица, проксимальный конец спицы загибается в виде крючка, на который насаживается площадка из аллокости для дополнительный опоры. Далее выполняют остеотомию локтевой кости с формированием отщепа. Затем ретроградно внутриканально в положении коррекции деформации проводится спица, проксимальный конец, которой выводят на кожу и загибают в виде крючка. Раны послойно ушивают. Устанавливают аппарат внешней фиксации, при этом два стержня проводят в проксимальный фрагмент локтевой кости, а два стержня - в дистальный фрагмент, а также два стержня - в дистальный отдел лучевой кости. Стержни фиксируют в аппарате внешней фиксации. Способ позволяет одноэтапно устранить все компоненты деформации, а именно: вывих головки лучевой кости, укорочение костей предплечья и деформацию в трех плоскостях, за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам остеосинтеза при деформациях костей предплечья. Способ включает: фиксацию костных фрагментов деформированного предплечья в опорных кольцах чрескостного аппарата посредством стержней Шанца и спиц; соединение опорных колец между собой телескопическими стойками аппарата Орто-СУВ посредством соединительных платиков; выполнение остеотомии деформированной кости; коррекцию деформации путем изменения длин телескопических стоек по расчетам, выполненным в компьютерной программе. Перед выполнением рентгенограмм опорные кольца соединяют резьбовыми стержнями аппарата Илизарова. Телескопические стойки аппарата Орто-СУВ отсоединяют от опорных колец в местах их соединения с платиками. Длину телескопических стоек сохраняют неизменной. К платикам в позицию телескопических стоек крепят рентген-позитивные маркеры. После выполнения рентгенограмм рентген-позитивные маркеры используют для навигации чрескостного аппарата при расчете коррекции деформации в компьютерной программе. После расчета коррекции деформации маркеры демонтируют, а телескопические стойки аппарата Орто-СУВ крепят к платикам в исходное положение. После коррекции деформации опорные кольца соединяют между собой шарнирными соединениями из деталей аппарата Илизарова, а телескопические стойки аппарата Орто-СУВ демонтируют. Достигается максимальная точность коррекции деформаций предплечья при сохранении минимальных габаритов внешней конструкции чрескостного аппарата на протяжении периода фиксации. 16 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для использования при лечении врожденного ложного сустава ключицы. В предоперационном периоде выполняют, в режиме 3D-моделирования, компьютерную томограмму ключицы. В условиях операционной производят продольный разрез в проекции ключицы. Выделяют зону ложного сустава. Стернальный и акромиальный концы ключицы выделяют поднадкостнично, включая вершину деформации. Концы костных фрагментов ключицы резецируют до кровоточащей кости. На вогнутой поверхности на вершине деформации осуществляют кортикотомию костного фрагмента до 2/3 его толщины. Затем выполняют его остеоклазию с сохранением целостности нижележащей кортикальной пластинки. Определяют размер аутотрансплантата. Производят забор костного аутотрансплантата. Причем длина заимствованного трансплантата на 1,5-2 см превышает длину диастаза между концами костных фрагментов ключицы. На концах костного аутотрансплантата формируются пазы глубиной 0,7-1 см и шириной, соответствующей поперечному размеру концов костных фрагментов, таким образом аутотрансплантат приобретает форму в виде буквы «Н». Через костный аутотрансплантат и ретроградно через дистальный фрагмент проводится спица с двухсторонней заточкой. Конец дистального фрагмента при этом погружается в сформированный в костном аутотрансплантате паз. Конец спицы выводится чрескожно наружу. Далее в сформированный в костном аутотрансплантате паз погружается конец проксимального фрагмента и антеградно фиксируется до акромиально-ключичного сочленения спицей. Выстоящий из тканей конец спицы скусывается и загибается в виде крючка. Осуществляют иммобилизацию верхней конечности в течение 2 месяцев. Способ позволяет устранить деформации фрагментов ключицы, обеспечивает стабильную фиксацию костных фрагментов и отсутствие рецидивов заболевания. 3 ил.

 


Наверх