Патенты автора Белоусов Владимир Егорович (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для защиты человека от воздушно-капельной инфекции. Устройство для отделения мелкодисперсных частиц влаги из воздушного потока содержит элементы, прикрепленные к внутренней поверхности корпуса на пути воздушного потока. Элементы имеют кольцеобразную форму и расположены на пути потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, содержащего частицы слюны. Элементы в совокупности образуют по меньшей мере одну трехмерную фигуру, в которой каждый последующий элемент своим внешним диаметром больше диаметра предыдущего элемента, а наименьший элемент, находящийся на вершине фигуры, обеспечивает полное перекрытие центрального отверстия предшествующего ему кольцеобразного элемента. Элементы соединены между собой, образуя единую конструкцию. Технический результат: обеспечение максимальной защиты человека от воздушно-капельной инфекции при минимальном сопротивлении дыханию. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленная группа изобретений относится к средствам индивидуальной защиты человека, а именно к маскам, предназначенным для использования, преимущественно, в области медицины. Техническим результатом заявленной группы изобретений является улучшение условий труда медперсонала на протяжении всего времени использования маски при полной защите от проникновения инфекции и любых жидких сред в органы дыхания, как, например, со стороны операционного поля, так и в сторону пациентов, а также полная защита потребителя от воздушно-капельной инфекции в общественных местах. Медицинская маска каркасная барьерно-отводящего типа представляет собой полый каркас, образующий подмасочное пространство для нижнего отдела лица, выполненный в виде канала, содержащего входы и выходы для прохождения воздушных потоков. Внешняя прозрачная сторона каркаса воздухонепроницаема, а сторона, прилегающая к лицевой поверхности, выполнена из эластичной, воздухопроницаемой ткани. Каркас может содержать щиток, закрывающий часть носа, образуя подмасочное пространство для среднего отдела лица. Отличие вариантов медицинских масок обусловлено их преимущественной областью применения. Универсальная - наиболее простая маска предназначена, преимущественно, для массового использования в общественных местах, например, в целях профилактики распространения воздушно-капельной инфекции. Хирургическая маска максимально адаптирована для работы в закрытых, специализированных помещениях, позволяет сохранять стерильность операционного поля в течение нескольких часов и при этом обеспечивать комфортные условия для работы и высокую производительность труда хирургов. Клинический вариант маски расширяет потенциал медперсонала для работы в многопрофильных клиниках благодаря возможности оперативно трансформироваться из барьерного типа в маску фильтрующего типа и обратно. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Маска каркасная барьерно-отводящего типа c опорой относится к средствам индивидуальной защиты человека, а именно к маскам, предназначенным для использования преимущественно в области медицины. Маска может служить как универсальной экологической и гигиенической защитой врача и пациента при оказании медицинской помощи любого уровня сложности, включая проведение длительных хирургических операций, так и индивидуальной защитой для гражданского населения от воздушно-капельной инфекции. Маска полностью препятствует прохождению выдыхаемого воздуха между врачом и пациентом и отводит выдыхаемый воздух в заданном направлении. Маска представляет собой полый каркас, образующий подмасочное пространство в области лица, выполненный в виде канала, содержащего вход и выход для прохождения воздушного потока, отличающаяся тем, что внутренняя и внешняя стенки каркаса выполнены из воздухонепроницаемого материала, при этом между поверхностью лица и внутренней стенкой каркаса находится опора, которая представляет собой анатомический валик, расположенный вокруг области рта, или дугу, проходящую по нижней или верхней челюсти. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх