Патенты автора Ошкин Александр Александрович (RU)

Способ относится к контрольно-измерительной технике и может быть использован для бесконтактного измерения начальной скорости высокоскоростных снарядов, являющейся одной из важнейших баллистических характеристик оружия, оказывающей влияние на его боевые свойства. Техническим результатом является получение частотного спектра сигнала без дискретизации аналогового сигнала, и учет изменения частоты излучения одночастотного лазера ƒ0 в период его эксплуатации. Заявленный способ основан на излучении электромагнитной энергии в направлении движения снаряда, приеме отраженной от снаряда электромагнитной энергии двумя оптическими телескопическими системами, угол α между оптическими осями которых известен и неизменен. Принятые излучения каждой телескопической системой излучения с частотами (ƒ0-ƒd1) и (ƒ0-ƒd2) суммируют в оптическом сумматоре и определяют спектральный состав результирующего излучения. По полученным спектрам частот находят частоты Доплера ƒd1 и ƒd2, по которым определяют начальную скорость снаряда. 8 ил.

Способ обнаружения и распознавания использует устройство, содержащее штатные монокулярные ОЭП, размещенные на различных РТК, блок сканирующих устройств, электронный блок предварительной обработки изображений, процессор анализа и обработки изображений, канал вывода информации. Для создания объемного стереоскопического 3D-изображения объекта используют фиксацию изображения объекта с различных точек траектории движении различных ОЭП РТК, представляющих стереоскопическую базу наблюдения. Изображения объекта подают через штатный монокулярный ОЭП на матрицу ПЗС, преобразуют в цифровой вид и направляют в электронный блок предварительной обработки изображений, где проводят их анализ и наложение цифрового изображения объектов с разных точек фиксации объекта. Процессор анализа и обработки изображений осуществляет передачу данных об объекте по каналу передачи данных на штатное устройство обработки и представления информации для создания прямого и обратного стереоскопического изображения. Технический результат - повышение вероятности обнаружения и распознавания замаскированных объектов, уменьшение массы устройства и повышение скрытности ведения разведки объектов противника. 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Технический результат заключается в повышении достоверности распознавания цели на основе реализующего спектроанализаторного алгоритма обнаружения с «плавающим» порогом по минимальному правилу обнаружения. Такой результат достигается тем, что принятый сигнал после обработки в аналого-цифровом преобразователе фазового канала преобразовался в восьмиразрядный двоичный параллельный отсчет, который запоминается в буферном запоминающем устройстве фазового канала и в цифровом виде поступает на обработку в блок быстрого преобразования Фурье. С выхода блока быстрого преобразования Фурье совокупность спектральных отсчетов поступает на специальный процессор обнаружения, где по «зашитой» в него минимаксной программе алгоритма с «плавающим» порогом осуществляется накопление дискретных значений амплитуды и фазы отраженного сигнала, определяется величина и направление отклонения энергетического центра объекта от геометрического центра цели и осуществляется их усреднение, тем самым минимизируется влияние на цель средств маскировки. Информация о наличии цели на фоне мешающих отражений и помех, а также оснащенных средствами маскировки с выхода процессора обнаружения поступает через блок сопряжения с системой отображения информации в виде совокупности координат по азимуту и дальности, а также информации о времени обнаружения (порядковом номере сканирования), в котором произошло обнаружение. 1 ил.

Группа изобретений относится к области контроля технического состояния изделий, измерительной технике и может быть использована при проведении технического контроля глубины посадки нормальной или усиленной крышки, крышки-пыжа, герметизирующей крышки относительно среза дульца гильзы. Сущность: проводят контроль глубины крышки гильзы в нескольких точках с помощью четырех индикаторно-измерительных штоков, которые выполняют с возможностью линейного перемещения вне зависимости друг от друга. Осуществляют отдельное измерение каждым штоком в своей точке, используя электрическую схему индикации на основе диодов и контактную систему. В каждом штоке устанавливают два контакта на разной высоте, обозначающие максимальное и минимальное пограничное значение глубины посадки крышки гильзы. Обеспечивают замыкание электрической цепи при пересечении одного из контакта роликом, установленным в корпусе устройства на уровне среза дна гильзы от которого происходит измерение, и визуально отображают полученный сигнал о полученном критическом значении через диод в виде свечения. Устройство состоит из корпуса и центральной рукоятки, четырех индикаторно-измерительных штоков, имеющих возможность линейно перемещаться вне зависимости друг от друга и проводить отдельное измерение в своей точке, блока автоматики, который состоит из релейного устройства и предохранителя, электрической схемы индикации на основе диодов и контактной системы. В каждом штоке установлено два контакта на различной высоте, обозначающие максимальное и минимальное пограничное значение глубины посадки крышки гильзы, предназначенные для взаимодействия с роликом, установленным в корпусе устройства на уровне среза дна гильзы, от которого происходит измерение. Технический результат: расширение функциональных возможностей и улучшение уровня контроля при оптимальной производительности, повышение точности измерения, надежности проводимого контроля, увеличение производительности при выполнении работ, безопасность, простота и удобство при его эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство относится к области контрольно-измерительной техники и касается лазерного волоконно-оптического измерителя начальной скорости снаряда. Измеритель содержит лазер с частотой излучения ƒ0, волоконно-оптический коллиматор, направляющий излучение лазера на снаряд, зеркальную телескопическую систему, волоконные разветвители и смесители, бипризму, два волоконно-оптических коллиматора и два фотоприемника. В зеркальной телескопической системе перед вспомогательным зеркалом установлен плоский непрозрачный экран прямоугольной формы. Бипризма установлена перед фокальной плоскостью главного зеркала и вместе с экраном разделяет поле зрения главного зеркала на два расположенных под углом α друг к другу приемных канала. За бипризмой установлены два волоконно-оптических коллиматора, соединенные с двумя фотоприемниками. Волоконные разветвители и смесители обеспечивают подачу на первый и второй фотоприемники сигналов с частотами соответственно Δƒ3=(ƒd1-ƒd2) и Δƒ1=(ƒ0-ƒd1), где ƒd1 и ƒd2 представляют собой частоты излучений, отраженных от движущегося снаряда и принятых двумя каналами телескопической системы. Технический результат заключается в повышении точности измерения при малых углах между оптическими осями приемных каналов. 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при испытаниях лазерной баллистической измерительной системы. Технический результат - установление точности измерения начальной скорости снаряда и угловой скорости вращения лазерной баллистической измерительной системы. Результат достигается за счет того, что выход одночастотного лазера соединен с входом оптического частотного модулятора, его оптический выход соединен с входом коллиматора, излучение с которого направлено на неподвижный снаряд. Управляющий вход оптического модулятора соединен с выходом управляемого делителя частоты, вход которого соединен с выходом высокочастотного генератора, управляющий вход делителя частоты соединен с блоком управления и обработки сигналов, которым задаются фиксированные частоты модуляции, соответствующие доплеровскому сдвигу частоты для заданной на данном временном интервале имитируемой скорости снаряда, при этом отраженное от снаряда излучение принимается лазерной баллистической измерительной системой, которая вычисляет имитируемую скорость снаряда, а комплекс определяет погрешности измерения скорости движения снаряда, а также погрешность измерения угловой скорости вращения снаряда. 7 ил.

Группа изобретений относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована при испытаниях лазерной баллистической измерительной системы. Заявленный способ испытаний лазерной баллистической измерительной системы для проверки точности измерения скорости артиллерийского снаряда включает создание натурной обстановки, излучение электромагнитной энергии в направлении снаряда, приеме электромагнитной энергии, отраженной от снаряда, преобразовании аналогового сигнала в цифровой вид, быстрого Фурье-преобразования сигнала и его записи в блок памяти, нахождение частот, соответствующих максимумам первых парных гармоник вторичной модуляции доплеровского эхо-сигнала, определяющих угловую скорость вращения снаряда. Причем на неподвижный в продольном направлении снаряд направляется излучение одночастотного лазера, при этом излучение лазера модулируется фиксированными частотами на временных интервалах, каждый из которых соответствует доплеровскому сдвигу частоты для заданной на данном временном интервале имитируемой скорости снаряда Viз, а лазерная доплеровская баллистическая измерительная система принимает отраженное от снаряда излучение, и по частотам принятых на каждом временном интервале доплеровских сигналов система вычисляет имитируемую скорость ΔVi=Viз-Viu на различных временных участках, где λ0 - длина волны одночастотного лазера. Технический результат – возможность определять погрешность измерения скорости движения снаряда при различных линейных скоростях вдоль его продольной оси. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения начальной скорости снаряда, являющейся одной из важнейших баллистических характеристик оружия, оказывающей влияние на его боевые свойства. Технический результат состоит в повышении точности измерения начальной скорости снаряда при малых углах между оптическими осями телескопических систем. Для этого излучают электромагнитную энергию в направлении движения снаряда, принимают отраженную от снаряда электромагнитную энергию двумя оптическими телескопическими системами с частотами Доплера ƒd1 и ƒd2. При этом угол α между оптическими осями телескопических систем известен и неизменен. Принятые излучения от каждой из телескопических систем суммируют с излучением лазера в двух оптических смесителях, получая сигналы с разностными частотами излучения после первого смесителя (ƒ0-ƒd1) и (ƒ0-ƒd2) после второго смесителя. Затем сигналы после первого смесителя и после второго смесителя суммируют в третьем смесителе, получая сигнал с разностной частотой (ƒd1-ƒd2). Начальную скорость снаряда определяют по формуле: ,где λ – длина волны лазера и соответствующая ей частота ƒ0; (ƒ0-ƒd1) – разностная частота излучения после первого смесителя; (ƒ0-ƒd2) – разностная частота излучения после второго смесителя; (ƒd1-ƒd2) – разностная частота излучения после второго смесителя. 7 ил.

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к пусковым установкам. Пакет пусковых направляющих включает пусковые направляющие, собранные в ряды. Ряды имеют возможность смещаться в плоскости пакета друг относительно друга на равноудаленное расстояние вдоль продольной оси. Достигается управление рассеиванием реактивных снарядов. 5 ил.

Использование: для контроля за техническим состоянием поверхности гильз. Сущность изобретения заключается в том, что универсальное устройство дефектоскопии для контроля за техническим состоянием поверхности гильз состоит из размещенных в корпусе, соединенных между собой гермокабелями и снабженных разграничивающими манжетами и каретками магнитной, ультразвуковой секций, с выводом для подключения промышленной сети или энергоблоком с генераторной установкой. В него введена соединенная конструкция с магнитной и ультразвуковой секциями с подключением с навигационным и высотно-плановым блоком, представляющая собой элемент в корпусе дефектоскопа, внутри которого размещен навигационный модуль, включающий командный прибор с трехосным гиростабилизатором, с выводом на цифровой вычислительный комплекс, и блок регистрирующей аппаратуры, а энергоблок дополнительно снабжен буферной подзаряжаемой аккумуляторной батареей, предназначенной для организации бесперебойного проведения контроля, и блоком автоматики, включающим релейные группы, логические и защитные устройства, обеспечивающими подачу питания на все составляющие элементы устройства дефектоскопии для работы в штатном режиме. Технический результат: повышение информативности, достоверности выявленных дефектов и точности определения их местоположения. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в многофункциональных взрывателях для повышения безотказности изделия при попадании и пробитии прочных преград. Электронный блок содержит нанокомпозитную заливку на основе полимера «Виксинт ПК-68» с 6% добавлением углеродных трубок «Деалтом». Добавление углеродных нанотрубок повышает модуль упругости нанокомозита до 125 МПа, при этом коэффициент поглощения упругих волн остается практически без изменения. Обеспечивается защита радиоэлектронных элементов от ударных воздействий. 1 ил.

Группа изобретений относится способу защиты объектов бронетанковой техники и устройству, реализующему способ. Способ заключается в постановке по глубине маскирующей аэрозольной завесы путем последовательного выброса из корпуса метаемой в направлении угрозы гранаты аэрозолеобразующих горящих элементов, обладающих маскирующими свойствами в видимом диапазоне длин волн и выбрасываемых в направлении, противоположном движению гранаты. После постановки маскирующей аэрозольной завесы производят дробление корпуса гранаты и блока готовых поражающих элементов детонацией заряда взрывчатого вещества гранаты. Формируют круговое осколочное поле. Устройство содержит мортиры, заряженные гранатами в виде цилиндрического стакана с пиротехническим аэорозолеобразующим снаряжением, пирозамедлителями, метательным и вышибным зарядами. Корпус гранаты выполнен из двух жестко связанных резьбовым соединением металлических цилиндрических секций. В первой ближайшей к метательному заряду секции размещается аэрозолеобразующее снаряжение, а вторая секция содержит блок готовых поражающих элементов, заряд взрывчатого вещества и малогабаритный кумулятивный узел. Достигается повышение защиты бронетанковой техники. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх