Патенты автора Хвостик Эдуард Андреевич (RU)

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению фундаментов зданий и сооружений, и может быть использовано при их ремонте и реконструкции. Способ усиления фундамента включает установку блоков усиления с противоположных сторон фундамента. Вокруг фундамента механическими средствами разрабатывают грунт основания до уровня ниже подошвы фундамента на глубину, равную толщине уступа блока усиления, под углом α к горизонту, при этом разрабатывают под всей подошвой фундамента дополнительную полость шириной, равной длине уступа L блока усиления, под углом α к подошве фундамента и боковая часть уступа блока усиления выполнена скругленной по радиусу R1, равному толщине боковой части уступа, с центром, лежащим на продолжении основания уступа блока усиления, и расположенную под углом α к горизонту, равным углу β, который в свою очередь равен арктангенсу отношения длины L части уступа блока усиления к высоте фундамента. Нижняя и верхняя части уступа блока усиления выполнены радиусами R2 и R3. После этого вокруг фундамента устанавливают блоки усиления, причем блоки усиления раскладывают с опиранием скругленной нижней части уступа радиусом R2 на разработанный под углом α к горизонту грунт основания с опиранием верхней части блока усиления на вершину верхнего угла верхней части фундамента. Затем к верхней части блоков усиления и с двух сторон колонны крепятся два торсионно-упорных устройства с винтами крепления, которые ввинчиваются во вмятины, предварительно выполненные на поверхности колонны или подколонника, причем поверхность уступов блоков усиления и боковые поверхности фундамента покрывают слоем раствора и затем с помощью вращения стягивающих винтов-резьбовых стяжек устройства для осуществления способа усиления фундамента, а также торсионов торсионно-упорных устройств поворачивают блоки усиления вокруг оси торсионов в вертикальное положение, параллельное боковым стенкам фундамента, при этом уступы блоков усиления заходят в дополнительную полость под подошву существующего фундамента, а слой раствора способствует не только равномерному распределению по всей площади уступа блока усиления передаваемых усилий от фундамента на блоки усиления и от них на грунт основания, но и прочному скреплению блоков усиления с боковыми стенками существующего фундамента. После скрепления сжатых друг с другом блоков усиления и существующего фундамента производят обратную засыпку грунта вокруг существующего фундамента с уплотнением, и после застывания слоя раствора производят демонтаж (отделение) торсионно-упорных устройств от блоков усиления, жестко скрепленных с фундаментом. Технический результат состоит в повышении эффективности усиления фундамента, обеспечении расширения технологических возможностей и упрощения способа усиления фундамента. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению. Винтовая свая включает винтовой ствол. Винтовой ствол выполнен по периметру из секций, смонтированных из двух идентичных по размерам и форме подсекций, выполненных в виде пустотелых четырех и более угольных призм, основания которых повернуты относительно друг друга по центральной оси 01-01 подсекции на угол до 45°, с образованием по периметру пустотелых подсекций четырех и более прямолинейных линий, четырех и более внутренних винтовых канавок, и четырех и более плавных криволинейных поверхностей одного направления. Образующие основания четырех и более угольных форм каждой последующей пустотелой подсекции повернуты относительно предыдущей пустотелой подсекции по оси секции на угол до 45°, с образованием по периметру секции по всей ее длине и по всей длине винтового ствола четырех и более ломаных винтовых линий, четырех и более ломаных внутренних винтовых канавок, и четырех и более ломаных криволинейных поверхностей одного направления. Технический результат состоит в облегчении погружения ствола в грунт, упрощении изготовления и расширении технологических возможностей. 6 ил.

Мельница // 2685133
Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве. Мельница содержит раму с установленными на ней барабаном и загрузочным приспособлением, выгрузочное приспособление. Рама подвешена на станине посредством резинокордных пневмобаллонов. Барабан выполнен ломанной формы по периметру и снабжен четырьмя ломанными боковыми поверхностями и четырьмя ломанными линиями с переменным по длине барабана шагом, увеличивающимся по мере увеличения проходного сечения от загрузки к выгрузке. Барабан изготовлен из секций, смонтированных по периметру из поочередно соединенных четырех стенок секции, две противоположные стенки из которых выполнены в виде равносторонних трапеций, причем одна из них имеет меньшую высоту, чем другая, а две другие одинаковые стенки, противоположные друг другу, выполнены в виде неравносторонних трапеций. Нижние основания всех четырех трапеций равны друг другу и меньше верхних оснований, тоже равных между собой у всех четырех трапеций с образованием по торцам секций квадрата. Причем квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей на угол 90°. Каждая присоединенная секция имеет стороны квадрата нижнего основания, равные сторонам квадрата верхнего основания предыдущей секции. По всей длине внутри барабана смонтирована коническая пружина сжатия-растяжения квадратной формы, которая оборудована устройством для изменения шага витков. Мельница позволяет расширить технологические возможности и обеспечивает повышение производительности измельчения. 9 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли для выделения семян. Устройство содержит корпус, смонтированный в нем полый перфорированный ротор, установленный с возможность вращения, загрузочное приспособление сырья и узел подачи сырья. Перфорированный ротор выполнен в виде установленной под острым углом α относительно горизонтальной оси вращения многогранной перфорированной пирамиды с плоскими перфорированными гранями по ее периметру и с плоскими торцевыми перфорированными стенками многоугольной формы, размещенными под различными углами β и ψ к оси вращения перфорированной пирамиды и друг к другу под углом ϕ. Наиболее длинные оси торцевых перфорированных стенок многоугольной формы совпадают или могут быть повернуты по оси вращения перфорированного ротора друг относительно друга на угол ω. По всей длине перфорированного ротора по его оси вращения смонтирована цилиндрическая пружина с круглым сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Корпус устройства снабжен разгрузочным приспособлением для семян и вместе с перфорированным ротором закреплен на раме, упруго смонтированной на станине. Использование изобретения позволит повысить эффективность процесса выделения семян. 5 ил.

Изобретение относится к технике измельчения сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, строительной, химической и металлургической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве. Устройство содержит привод, барабан с загрузочной и разгрузочной цапфами. Барабан выполнен в виде установленной наклонно под острым углом α относительно горизонтальной оси вращения многогранной призмы с плоскими гранями по ее периметру и с плоскими торцевыми щеками многоугольной формы, размещенными под различными острыми углами β и ψ к оси вращения призмы и друг к другу под острым углом ϕ. Наиболее длинные оси торцевых щек многоугольной формы повернуты по оси вращения барабана относительно друг друга на острый угол ω. Привод, барабан с загрузочной и разгрузочной цапфами закреплены на раме, которая упруго смонтирована на станине. Обеспечивается расширение технологических возможностей, повышение производительности. 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для разделения отходов кормооткормочных комплексов на жидкие и твердые фазы, пригодные для транспортировки на поля в качестве удобрений в жидком или твердом состоянии, к пищевой промышленности, например, для обезвоживания сырья при производстве пектина, отделения жидкой фазы из навоза при сушке навоза. Станок для обезвоживания навоза содержит смонтированный на основании фильтр, загрузочное приспособление, разгрузочные приспособления для отвода жидкой фазы и сгущенной фракции. Фильтр выполнен в виде спиральной формы пустотелого тоннеля, закрепленного на платформе, установленной упруго на станине. Фильтр жестко закреплен на платформе с вибратором с горизонтальной осью вращения, смонтированным горизонтально под платформой параллельно продольной оси фильтра, и выполнен в виде спирального пустотелого тоннеля с многозаходной винтовой перфорированной поверхностью по периметру, свернутой по спиральной оси 01-01 вокруг центральной прямолинейной оси 02-02 спирального фильтра, снабженного винтовыми канавками внутри под углом к его спиральной оси в виде карманов треугольной формы, расположенными попеременно внутри и снаружи его поперечного сечения, и собран из секций в виде одинаковых по форме и размерам колец, свернутых из одинаковых перфорированных полос ромбовидной формы, на которых размещены участки в виде трапеции, боковые стороны которых расположены на боковых сторонах ромбовидной перфорированной полосы, а верхние и нижние основания трапеций расположены под острым углом к оси симметрии ромбовидной перфорированной полосы 03-03 и являются линиями сгиба, находящимися на расстояниях друг от друга, равных длине карманов треугольной формы по внутренней поверхности пустотелого тоннеля. Технический результат: повышение производительности и расширение технологических возможностей. 7 ил.

 


Наверх