Патенты автора Лисицкий Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к способам поражения групповых целей крылатыми ракетами. Получают данные о координатах целей, осуществляют подготовку ракет к пуску, вводят в БСУ ракеты полетное задание, производят пуск ракеты, управляют полетом ракеты, подключают навигационную аппаратуру привязки и уточнения местоположения, наводят ракету на цель и поражают ее. Дополнительно организуют радиолинию связи, для чего в состав включают орбитальный КА и каждую ракету залпа оснащают микроракетами связи с радиопередающим устройством. В критически важных точках маршрута информацию о состоянии ракеты и ее координатах записывают в запоминающее устройство микроракеты, шифруют ее и выстреливают микроракету в вертикальном направлении. При достижении верхней точки траектории включают радиопередатчик и передают эти данные на другие ракеты, КА и пункт управления, вносят корректуру в траектории ракет и перенацеливают на другие цели. Повышается эффективность поражения удаленных целей.

Изобретение относится к способам поражения групповых целей крылатыми ракетами. Получают информацию о координатах цели, осуществляют подготовку ракет к пуску, вводят в БСУ ракет полетное задание, производят пуск ракет, осуществляют управление полетом, подключают к БСУ навигационную аппаратуру привязки и корреляционную подсистему управления по контуру рельефа местности, наводят ракету на цель, попадают в нее и поражают. Дополнительно организуют радиолинию связи между ракетами, устанавливают на ракеты радио-приемопередатчик, включают в контур наведения оптическое или инфракрасное устройство, при подготовке к пуску вводят в БСУ запасные варианты полетного задания и координаты других целей, сбрасывают с ракеты контейнер с воздушным шаром или аэростатом в качестве ретранслятора, транслируют на ретранслятор изображение от системы наведения ракеты и записывают его, шифруют и передают по запросу системы ВЗОИ на ракету или КА, оценивают степень поражения цели и принимают решение на поражение или перенацеливание, передают через КА информацию на пункт управления. Повышается вероятность поражения каждой цели в группе при общем снижении расхода ракет.
Способ поражения удаленной групповой цели ракетами стаи, при котором дополнительно организуют радиолинию связи между двумя ракетами, выпущенными с временным интервалом, рассчитываемым исходя из складок местности, скорости полета ракет и дальности, обеспечивающей устойчивую радиосвязь между ними, формируют общую линию связи между всеми ракетами стаи, используя радиолинии связи между парами ракет, кодируют и передают «по цепочке» на следующие позади ракеты информацию о прохождении установленных участков маршрута, выявленных средствах ПВО, начале атаки назначенной цели, наведении на нее и поражении, полученную информацию обрабатывают в бортовой системе управления каждой ракеты и при необходимости корректируют маршрут, производят перенацеливание и сообщают «по цепочке» на другие ракеты и пункт управления. Повышается вероятность поражения целей, снижается расход ракет.

 


Наверх