Патенты автора Панченко Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности, сохранении работоспособности и стойкости устройства с панелями солнечной энергии в случае неблагоприятных воздействий окружающей среды при пыльной буре. Способ ориентации на Солнце панелей солнечной энергии, закрываемых от неблагоприятных воздействий внешней среды при пыльной буре, включает в себя ориентацию панелей в раскрытом положении, при которой оси зон чувствительности панелей выставляют впереди направления на Солнце путем совместных поворотов соосно вокруг оси вращения стойки каждой из двух панелей с помощью привода на пошаговый угол. В случае начала пыльной бури поверхности зон чувствительности панелей закрывают от внешней среды путем поворота одной панели к другой панели до упора и при этом панели удерживают неподвижными друг относительно друга и стойки до окончания воздействий после совместного поворота закрытых панелей по направлению ветра и расположения в направлении близком к плоскости наименьшего сопротивления пыльной буре. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности к способам ориентации на местности приемного устройства на Солнце и преобразования солнечной энергии в другие виды энергии, в том числе приемного устройства, содержащего концентраторы солнечного излучения с узконаправленной зоной чувствительности. Способ ориентации на Солнце приемного устройства солнечной энергии и преобразования ее в другие виды энергии включает в себя повороты на пошаговый угол по азимуту приемного устройства после совмещения на местности по азимуту направления центральной оси зоны чувствительности приемного устройства с направлением на Солнце и пуска в работу приемного устройства в начале одного из последовательных промежутков времени. Пошаговый угол по величине выполняют постоянным и не превышающим угол раствора зоны чувствительности приемного устройства, который измеряют от ее вышеуказанной центральной оси, промежуток времени выдерживают с постоянной длительностью, равной времени, за которое астрономическая угловая координата азимута Солнца в день работы приемного устройства увеличивается на величину пошагового угла, начиная с 12 часов дня по местному среднему времени в средних и высоких широтах Земли. Технический результат заключается в повышении точности способа ориентации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ модернизации зерноуборочного комбайна включает выполнение в его зерновом элеваторе не менее двух отверстий. Выполняют в едином корпусе устройство мониторинга количества и качества зерновой смеси и соединяют его с зерновым элеватором. Одно отверстие зернового элеватора соединяют с входом в зерновой канал устройства мониторинга количества и качества зерновой смеси для приема зерновой смеси из элеватора. Другое отверстие элеватора соединяют с выходом из зернового канала устройства мониторинга для возврата зерновой смеси в зерновой элеватор. Изобретение обеспечивает повышение уровня автоматизации зерноуборочной техники по части мониторинга количественных и качественных характеристик зерновой смеси. 6 ил.

Система мониторинга маршрутов движения сельскохозяйственных машин при выполнении полевых работ содержит блок приема транзакций с датчиков географического положения сельскохозяйственных машин, блок идентификации датчиков географического положения сельскохозяйственных машин, блок выдачи адресов записей маршрутов движения сельскохозяйственных машин, блок приема данных реквизитов маршрутов движения сельскохозяйственных машин из базы данных сервера системы, первый блок идентификации координат географического положения сельскохозяйственных машин, второй блок идентификации координат географического положения сельскохозяйственных машин, блок коммутации и выдачи данных на информационные входы сельскохозяйственных машин, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение быстродействия отслеживания маршрутов движения сельскохозяйственных машин. 4 ил.

 


Наверх