Патенты автора Беломоев Фёдор Валентинович (RU)

Изобретение относится к устройствам охраны окружающей среды и может быть использовано для сбора антропогенного плавающего, дрейфующего мусора, нефти и нефтепродуктов с поверхности воды океанов, морей и рек. Устройство содержит боновое заграждение, выполненное в форме цилиндра из плавучего материла, имеющее сплошной винтообразный выступ вдоль продольной оси - шнек, цилиндрическую трубу, в которую входит последняя секция бонового заграждения, накопитель мусора, нефти и/или нефтепродуктов, присоединенный к указанной цилиндрической трубе, и механический привод для приведения бонового заграждения во вращение. Накопитель и цилиндрическая труба частично отделены друг от друга перегородкой, представляющей собой нижнюю половину сечения их стыка. Боновое заграждение выполнено из композитного или гибкого материала и имеет гидрофобное и/или олеофобное покрытие. Для получения необходимой длины боновое заграждение может быть выполнено в виде секций с возможностью их торцевого соединения между собой. Между концом цилиндрической трубы, противоположным накопителю, и берегом может быть дополнительно установлено вспомогательное заграждение, отделяющее накопитель и трубу от части поверхности воды, содержащей мусор, нефть и/или нефтепродукты. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к информационным технологиям. Технический результат заключается в обеспечении имитации различных тактильных ощущений, включающих давление на объект, температуру и прикосновение. Устройство содержит перчатку, выполненную из эластичного материала, стимуляторы механических, динамических и термических эффектов, закрепленные в областях перчатки, контактирующих с пальцами и ладонью руки в зонах расположения механорецепторов Мейснера, Пачини, Руффини, Краузе и аксонов клеток Меркеля, блок управления и коммуникации, связанный с указанными стимуляторами и осуществляющий коммуникацию с управляющим программным обеспечением компьютера или смартфона, блок питания. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к устройствам приема и передачи информации посредством шрифта Брайля. Технический результат заключается в обеспечении возможности приема и передачи информации посредством рельефно-точечного шрифта Брайля. Устройство состоит из ячеек, которые в режиме приема информации формируют рельефно-точечные символы шрифта Брайля для чтения, а в режиме передачи информации указанные ячейки формируют символы шрифта Брайля в виде раскладки клавиатуры, а ввод информации осуществляют путем нажатия на соответствующие ячейки. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству в форме перчатки для приема и передачи информации посредством шрифта Брайля и к способу приема и передачи информации с использованием указанного устройства людьми с ограниченными физическими возможностями по зрению, голосу и/или слуху. Устройство изготовлено, например, из текстильного материала с расположенными на нем контактными группами, которые при соединении между собой используются для передачи сигналов, при этом одно соединение между разными контактными группами определяется как одна точка в шрифте Брайля и расположенными на нем вибрационными сигнализаторами, использующимися для приема сигналов, при этом один переданный вибрационный сигнал соответствует одной точке в шрифте Брайля. Устройство может содержать блок управления для анализа и преобразования данных, а также приема и передачи сигналов, который соединен проводами с контактными группами и вибрационными сигнализаторами. Способ приема и передачи информации осуществляют с использованием указанного устройства, соединенного с компьютером или смартфоном, на котором установлено соответствующее программное обеспечение для преобразования шрифта Брайля в символы алфавита или речь и обратно. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх