Патенты автора Ворошилин Роман Алексеевич (RU)

Изобретение относится к пищевой и биотехнологической промышленностям. Способ биокаталитической обработки костного сырья включает обезжиривание, измельчение и обработку костного сырья соляной кислотой, при этом обработку костного сырья проводят 1 М соляной кислотой совместно с ферментом пепсином микробиального происхождения активностью не менее 300000 ед./г при концентрации фермента 50 единиц на грамм костного сырья и соотношении соляной кислоты к костному сырью 9:1 мас./объем при непрерывном перемешивании в течение 6 ч. Предлагаемое изобретение позволяет сократить длительность технологических операций деминерализации, известкования и обеззоливания костного сырья с 7 суток до 6 часов, и за счет комплексного подхода объединяет представленные операции в одну. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в кролиководстве в период выращивания молодняка кроликов в возрасте 2-3 месяцев. Способ предусматривает введение в основной рацион молодняка кроликов экстракт эхинацеи пурпурной, полученного с помощью водно-этанольной экстракции, в дозе 1,0 г на голову в сутки. Обеспечивается увеличение среднесуточного прироста на 84,2% и повышение убойного выхода мяса на 17,3%. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в кролиководстве в период выращивания молодняка кроликов в возрасте 2-3 месяцев. Способ повышения продуктивности молодняка кроликов предусматривает введение в основной рацион молодняка кроликов водно-этанольного экстракта ромашки аптечной перорально в дозе 1 г на голову в сутки. Изобретение позволяет увеличить среднесуточный прирост на 55,5% и повысить убойный выход мяса на 5,2%. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба включает замес теста из муки пшеничной, рецептурной композиции, закваски, воды и другого сырья, брожение и разделку теста, выпечку хлеба, причем закваску готовят, используя стерилизованное молоко с температурой 40±2°C с целью внесения сухой закваски, содержащей кисломолочные лакто- и бифидобактерии в лиофилизированном виде, из расчета на 1 литр 200 мг закваски и заквашиванием при температуре 38±2°C в течение 14±2 часов, а рецептурную композицию при следующем соотношении компонентов, %: подсолнечная мука 15, льняная мука 15, овсяная мука 15, сухая пшеничная клейковина 20, ржаная мука 15, ядра подсолнечника 20. Изобретение позволяет получить хлеб повышенной биологической ценности с хорошими физико-химическими и органолептическими показателями качества. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх