Патенты автора Савельев Игорь Иванович (RU)

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к лазерной гироскопии. Разработан способ создания знакопеременной частотной подставки в зеемановском лазерном гироскопе, включающий возбуждение встречными электрическими токами разрядов в двух промежутках активной среды, на которые наложено продольное магнитное поле, при этом на промежутки активной среды накладывают магнитное поле с помощью постоянных магнитов, магнитные поля которых в промежутках активной среды с разным знаком поляризации имеют одинаковое направление, а в промежутках активной среды с одинаковым знаком поляризации - противоположные направления при обходе контура, при этом токи разрядов модулируют в противофазе знакопеременным сигналом при постоянстве их суммы. Технический результат - уменьшение тепловыделения в невзаимном устройстве зеемановского лазерного гироскопа. 2 ил.

Изобретение относится к гироскопам и измерительной технике и может быть использовано для регулировки периметра зеемановского четырехчастотного лазерного гироскопа. Технический результат заключается в повышении точности настройки периметра четырехчастотного зеемановского лазерного гироскопа. Изобретение представляет собой устройство регулировки периметра лазерного гироскопа, содержащее фотоприемник выходного излучения кольцевого лазера, оснащенного четырьмя зеркалами, первое и втрое из которых выполнены с пьезоприводом, третье является отражающим, а на четвертое установлен оптический смеситель, формирующий выходное излучение кольцевого лазера, а также блок частотной подставки, катушки которого включены в плечи кольцевого лазера, и генератор синхроимпульсов, первый выход которого соединен с входом блока частотной подставки, а также блок счетчиков импульсов сигналов биений встречных волн двух продольных мод, процессор, цифро-аналоговый преобразователь и усилитель. 4 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к лазерной гироскопии. Способ десинхронизации динамических зон на частотной характеристике лазерного гироскопа включает создание быстрой знакопеременной частотной подставки с амплитудой, многократно превышающей ширину зоны захвата, и периодом переключения, необходимым для функционирования системы регулировки периметра и формирования выходной информации, а также создание медленной знакопеременной частотной подставки с периодом, кратным периоду быстрой частотной подставки, при этом медленную знакопеременную частотную подставку создают путем модуляции длительности полупериодов быстрой знакопеременной частотной подставки. Технический результат - упрощение температурной калибровки амплитуды частотной подставки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к лазерной гироскопии. Способ измерения угловых перемещений зеемановским лазерным гироскопом включает в себя создание частотной подставки с помощью наложения магнитного поля на активный элемент кольцевого лазера с эллиптической или круговой поляризацией излучения в активном элементе кольцевого лазера, выделение информации об угловых перемещениях из информации, поступающей от кольцевого лазера, при этом напряженность магнитного поля устанавливают близкой к значению, при котором достигается экстремум в зависимости показателя преломления активной среды от напряженности магнитного поля. Технический результат – уменьшение ошибки измерений угловых перемещений лазерным гироскопом.

Изобретение относится к измерительной лазерной технике и может найти применение в при измерении угловой скорости лазерного гироскопа со знакопеременной частотной подставкой. Технический результат – повышение точности. Для этого обеспечено формирование на основе выходного сигнала вращения лазерного гироскопа последовательности импульсов, следующих друг за другом через интервалы времени, равные периоду выходного сигнала, подсчет числа импульсов выходного сигнала вращения лазерного гироскопа на каждом полупериоде переключения частотной подставки, определение знака разности частот встречных волн и определение времени начала каждого полупериода. Измеряют интервалы времени между первым и последним импульсом на каждом полупериоде переключения частотной подставки, а также подсчитывают числа импульсов за эти интервалы времени и определяют угловую скорость по формуле: Ω=(N+/t++N-/t-)/2K, где Ω - средняя угловая скорость; t+ и t- - интервалы времени между первым и последним импульсами на полупериоде с положительным и отрицательным знаком частотной подставки соответственно; N+ и N- - числа импульсов, подсчитанные на интервалах времени t+ и t- соответственно, со знаком разности частот встречных волн; K - масштабный коэффициент лазерного гироскопа. Для повышения точности измерения угловой скорости измерение проводят за несколько периодов переключения частотной подставки, а за измеренное значение угловой скорости принимают среднее арифметическое из полученных за каждый период значений угловой скорости. При этом обеспечивается устранение динамических зон захвата в выходной характеристике лазерного гироскопа и повышение точности измерения угловой скорости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх