Патенты автора Соловьева Анастасия Андреевна (RU)

Изобретение относится к неразрушающему контролю стальных ферм статической нагрузкой и может быть использовано при обследовании и испытании зданий и сооружений. Сущность: испытания проводят при отсутствии снеговой нагрузки. Каждому стержню фермы присваивают номер j=1, 2, …, k, в середине пролета фермы устанавливают измеритель линейных перемещений, а на каждый стержень исследуемой фермы в середине его длины устанавливают измеритель деформации. В узлах фермы, где передается снеговая нагрузка через прогоны, прикладывают испытательную сосредоточенную нагрузку пятью последовательными ступенями – по 10% (F1), 20% (F2), 30% (F3), 40% (F4) и 50% (F5) от предельно допустимой нагрузки на ферму , вычисленной теоретически, и каждую ступень испытательной нагрузки выдерживают до стабилизации значений относительных деформаций и линейных перемещений (прогибов), фиксируют значение прогиба fi, i=1,2, .., 5, и относительной деформации для каждого элемента ɛi, i=1, 2, … 5, при данной ступени испытательной нагрузки Fi прикладывают следующую ступень испытательной нагрузки Fi+1, а после выдержки пятой ступени нагрузки испытательную нагрузку снимают и испытания повторяют, после стабилизации относительных деформаций стержней и прогиба фермы. В выявленные функции зависимости относительной деформации от нагрузки подставляются предельные значения относительной деформации, вычисленные для каждого стержня отдельно (для сжатых стержней - по критерию устойчивости и по критерию предела пропорциональности; для растянутых - по критерию предела пропорциональности). В результате испытаний фермы выявляется ее несущая способность в виде интервала предельной нагрузки [;], а также предельный допустимый прогиб в виде интервала [; ]. Измеритель линейных перемещений оставляют в установленном месте, после чего в процессе дальнейшей эксплуатации фермы с определенной периодичностью снимают показания с измерителя линейных перемещений и сравнивают их с предельными значениями. Технический результат: повышение точности и достоверности определения несущей способности стальных ферм на стадии их эксплуатации, а также возможность контроля и мониторинга несущей способности фермы. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оценке категории технического состояния стальных прогонов при проведении обследования зданий и сооружений. Сущность: выявляют сечение прогона с максимальным прогибом f0 от эксплуатационной нагрузки, где устанавливают измеритель прогибов, после чего в данном сечении прогона прикладывают испытательную сосредоточенную нагрузку. Испытательную сосредоточенную нагрузку прикладывают 5 последовательными ступенями по 10% (F1), 20% (F2), 30% (F3), 40% (F4) и 50% (F5) от предельно допустимой нагрузки на прогон. Каждую ступень испытательной нагрузки выдерживают до стабилизации значений линейных перемещений, после чего фиксируют значение прогиба fi, i=1, 2, … 5, при данной ступени испытательной нагрузки Fi и прикладывают следующую ступень испытательной нагрузки Fi+1, а после выдержки пятой ступени нагрузки, испытательную нагрузку снимают, и испытания повторяют после стабилизации прогибов. На графике F-f откладывают экспериментальные точки, после чего подбирают методом аппроксимации нелинейные функции и , после чего вычисляют предельные значения прогибов по различным критериям предельных состояний: по критерию прочности, по критерию жесткости, по критерию устойчивости. Предельную сосредоточенную нагрузку по каждому критерию предельного состояния определяют графически или вычисляют аналитически из уравнений, после чего в качестве оценки несущей способности принимают наименьший по нижнему значению интервал предельной сосредоточенной нагрузки, после чего выявляют интервал предельной равномерно распределенной нагрузки на прогон через равенство изгибающих моментов от разных видов нагрузок. Технический результат: повышение точности и достоверности оценки несущей способности однопролетных прогонов в составе зданий и сооружений. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам для оценки адгезионных свойств разрушающих касательных напряжений герметиков, используемых в различных сферах промышленности и отраслях народного хозяйства. Сущность: осуществляют зачистку образцов, обезжиривание, нанесение на рабочую поверхность образца тонкого слоя герметика, выдержку образцов после формирования слоя герметика необходимой толщины, проведение испытаний образцов постепенным нарастанием нагрузки до полного их разрушения. Образец состоит из двух цилиндров, один из которых может свободно перемещаться внутри другого, причем внутренняя и наружная части устройства селективно подбираются таким образом, чтобы математическое ожидание толщины испытываемого между ними слоя герметика составляло рекомендуемую рабочую толщину слоя герметика испытываемого типа. Поверхность одного из его элементов, на которую осуществлялось давление сжатия, изготавливается в виде сферической поверхности малого диаметра, таким образом нанесение тонкого слоя герметика осуществляется на рабочую поверхность охватываемой цилиндрической части образца, после чего ее вставляют во вторую часть образца, совершая при этом равномерные вращательные движения одной части относительно другой. После формирования слоя герметика необходимой толщины образцы выдерживаются в течение 24 ч при температуре +20°C, после чего проводятся испытания, в ходе которых скорость движения траверсы машины составляет 10 мм/мин, наибольшая нагрузка, достигнутая при испытании, фиксируется, а предел прочности герметика при сдвиге определяется по формуле, причем за результат испытаний принимают среднее значение предела прочности из шести образцов. Технический результат: изобретение является обеспечением возможности проведения испытаний на разрушающие касательные напряжения широкого спектра герметиков, имеющих различные рабочие толщины, и моделирования большого числа сопряжений машин и механизмов, подвергающихся герметизации, на широко распространенном оборудовании.

Изобретение относится к области технической физики, а именно к способам определения температуры торможения газового потока, и может быть использовано при длительном локальном измерение полной температуры набегающего потока в элементах газотурбинных двигателей, например в переходных каналах, на выходе из камеры сгорания, с числом Маха от 0.1 до 0.7 набегающего потока и температурой, превышающей 2000K. Сущность изобретения состоит в том, что размещают термопару в закрытом корпусе теплоприемника, устанавливают теплоприемник навстречу потоку газа и определяют температуру торможения потока с учетом коэффициента восстановления температуры. При этом предварительно размещают в корпусе теплоприемника три дополнительные термопары, расположенные по потоку с равным шагом, осуществляют охлаждение теплоприемника, измеряют давление и температуру охлаждающей среды, и распределение температур по длине теплоприемника. Коэффициент восстановления температуры потока определяют по показаниям первой по потоку термопары из соотношения, включающего коэффициенты, характеризующие влияние геометрических параметров теплообменника, влияние расхода охлаждающей среды и влияние температуры охлаждающей среды на распределение температур по оси теплоприемника. Технический результат, достигаемый при осуществлении предлагаемого способа, заключается в упрощении способа за счет обеспечения возможности измерения температур потока, лежащих выше допустимого для средств измерения диапазона. 1 ил.

 


Наверх