Патенты автора Шклярук Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а именно к устройствам обработки и обнаружения сигнала на фоне активных шумовых помех с произвольной пространственно-поляризационной структурой. Техническим результатом является повышение эффективности обнаружения и уменьшение вычислительных затрат в случае отсутствия активных помех, действующих в боковые лепестки диаграммы направленности антенной системы. Изобретение основано на применении комбинированной пространственно-поляризационной обработки с факторизацией на отдельные виды обработки. Отличительной особенностью является добавление устройства усреднения и анализа и устройства управления пространственными адаптивными фильтрами после формирователей диаграмм направленности подканалов, что позволяет на основании анализа принятых электромагнитных колебаний в области угловых координат, соответствующих зоне боковых лепестков диаграммы направленности антенной системы, определить наличие или отсутствие в данной области активных помех и включать в обработку принятых сигналов пространственные адаптивные фильтры в случае, когда это необходимо – только при наличии помех. 4 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и гидроакустики, а именно к устройствам обнаружения сигналов при наличии помех. Устройство позволяет повысить помехоустойчивость за счет использования и включения в схему изобретения коррелятора, который, запоминая успешные отклики, поступающие на него, может детектировать сигнал с минимальным значением сигнал-помеха. Изобретение основано на применении квадратурного детектирования в каждом частотном канале пассивной системы вместо традиционных энергетических приемников на основе квадратичного детектирования. Отличительной особенностью является добавление коррелятора после обработки сигнала прототипом, что позволяет провести дополнительную обработку откликов нескольких полигармонических сигналов, рассматриваемых как единый сигнал (аналог пачки сигналов, как во временной области), что основано на необходимости обеспечения постоянной скважности фильтров, и в раз улучшить отношение сигнал помеха (где m - количество полигармонических сигналов (аналог для коэффициента узкополосности - , что должно соблюдаться во всем диапазоне частот). Техническим результатом является возможность обнаружения сигналов при минимальном значении сигнал-помеха, а также повышение помехоустойчивости выше отношения сигнал-помеха при установленной вероятности обнаружения сигналов. 8 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области гидроакустики, а именно - к способам обнаружения полигармонического сигнала на фоне аддитивной помехи. Результатом предлагаемого изобретения является повышение помехоустойчивости обнаружителя полигармонических сигналов путем более корректного учета эффекта Доплера а именно его свойства сжатия (растяжения) широкополосного сигнала. Изобретение основано на формирования фильтра, у которого частоты расположены в соответствии с логарифмическим законом. Такие полигармонические сигналы являются аппроксимантами гиперболического сигнала, но отличаются простотой формирования сигнала и приема, так как не требуют широкополосных приемников, так как каждую компоненту можно излучать и принимать отдельно покомпонентно. 5 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и гидроакустики, а именно к способам обнаружения, обработки сигнала при наличии помех. Изобретение заключается в реализации разработки оптимального метода обнаружения гидроакустического сигнала в условиях помех, описываемых нелинейными стохастическими уравнениями. Способ сплайн-фильтрации сигналов основывается на методе условной марковской фильтрации, который включает в себя: решение уравнений фильтрации для гипотезы наличия/отсутствия сигнала; уравнения правдоподобия; уравнения для вычисления коэффициентов усиления. Отличительной особенностью способа сплайн-фильтрации является то, что для получения оценок помехи при нелинейном уравнении состояния дополнительно используется сплайн-интерполяция нелинейной функции, а область динамического диапазона изменений нелинейной функции разбивается на интервалы, в каждом из которых реализуется линейное представление уравнения состояния, что позволяет на каждом из поддиапазонов реализовать фильтр Калмана-Бьюси, включающего в себя: два уравнения оценки состояния при гипотезах наличия/отсутствия сигнала; уравнения оценки дисперсии на различных интервалах и уравнения правдоподобия, включающего эти оценки, по результатам вычисления которого выносится решение об обнаружении или необнаружении сигнала. Техническим результатом является уменьшение вычислительных затрат, обеспечение высокой эффективности обнаружения сигнала при различных помехах, получение более эффективного алгоритма фильтрации и возможность работы в реальном масштабе времени. 8 ил.

 


Наверх