Патенты автора КОЛЛИНЗ Чарльз (US)

Группа изобретений относится в целом к погружным насосным системам и в частности, но без ограничения, к модульной герметизирующей секции, предназначенной для использования с погружной насосной системой. Направляющий элемент для использования в герметизирующей секции внутри скважинной насосной системы выполнен с возможностью присоединения между верхней компенсационной секцией для текучей среды и нижней компенсационной секцией для текучей среды, имеющимися в герметизирующей секции, и содержащий механизм выбора конфигурации. При этом механизм выбора конфигурации выполнен с возможностью управления им извне для избирательного размещения указанной верхней компенсационной секции в последовательной или параллельной конфигурации с указанной нижней компенсационной секцией. Причем указанный механизм выбора конфигурации имеет набор проходов и одну или более заглушек. Набор проходов проходят от верхней компенсационной секции к нижней компенсационной секции с обеспечением возможности сообщения внутреннего пространства нижней секции с ее наружным пространством и с внутренним пространством верхней секции и сообщения наружного пространства нижней секции с внутренним и наружным пространствами верхней секции. Одна или более заглушек установлены внутри соответствующего одного прохода из указанного набора проходов. Техническим результатом является повышение эффективности перевода герметизирующей секции в параллельную или последовательную конфигурации. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к погружным насосным системам и, в частности, к их уплотнительным секциям. Технический результат – повышение надежности работы уплотнительных секций. Уплотнительная секция предусмотрена для использования в скважинной насосной системе. Она содержит первый механизм отделения текучей среды и второй механизм отделения текучей среды. Второй механизм отделения текучей среды расположен внутри указанного первого механизма отделения текучей среды. При этом первый механизм отделения текучей среды представляет собой лабиринтное уплотнение. Оно содержит крышку, уплотнение вала и лабиринтную камеру. Лабиринтная камера имеет впускные отверстия. Они соединены со вторым механизмом отделения текучей среды. Имеются выпускные отверстия, соединенные со скважиной. При этом крышка и уплотнение вала препятствуют прохождению текучей среды в обход лабиринтного уплотнения. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к насосной технике для добычи текучих сред из скважины. Погружная электронасосная установка содержит двигатель, заполненный смазочным маслом двигателя, добычной насос, приводимый в действие двигателем, теплообменник и циркуляционный масляный насос, соединенный с двигателем, первый маслопровод, присоединенный между циркуляционным масляным насосом и теплообменником, и второй маслопровод, присоединенный между двигателем и теплообменником. Добычной насос перемещает текучие среды из ствола скважины через теплообменник. Циркуляционный масляный насос обеспечивает циркуляцию масла между двигателем и теплообменником для понижения рабочей температуры двигателя посредством первого и второго маслопроводов. Тепло, поглощаемое маслом, проходящим через двигатель, переносится к добываемой текучей среде, перемещающейся через теплообменник. Изобретения направлены на повышение эффективности работы насосной установки путем уменьшения температуры ее электродвигателя. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к погружным насосным системам для выкачивания текучих сред из ствола скважины. Насосная система содержит электродвигатель, заполненный первым диэлектрическим смазочным материалом, и насос, приводимый в действие электродвигателем. Насосная система дополнительно содержит нижний протектор, соединенный с электродвигателем и находящийся с ним в проточном сообщении, и верхний протектор, установленный между электродвигателем и насосом и заполненный вторым смазочным материалом, отличным от первого. Верхний протектор проточно изолирован от электродвигателя. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к погружным насосным установкам. Технический результат – усовершенствование конструкции за счет повышения устойчивости к загрязнениям и износу, вызванному твердыми частицами. Насосная установка для использования при добыче текучих сред из скважины содержит двигательный узел, насосный узел, приводимый в действие двигательным узлом, и уплотнительную секцию, присоединенную между двигательным узлом и насосным узлом. Уплотнительная секция содержит один или более механизмов для разделения текучей среды, вал, одно или более первичных механических уплотнений, каждое из которых расположено вдоль вала, и одно или более дублирующих уплотнений вала, каждое из которых по существу окружает соответствующее уплотнение из указанных одного или более первичных механических уплотнений. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх