Патенты автора Гладышев Николай Викторович (RU)

Изобретение относится к области дорожно-ремонтных работ и может быть использовано при повторном применении старого асфальтобетона. Способ повышения плотности и прочности асфальтогранулобетона включает дробление асфальтогранулята с последующим фракционированием, отбор фракции дробленого асфальтогранулята не свыше 20 мм, его смешивание с вяжущим – цементом марки не ниже 500, водой и водным раствором пластификатора "Оптима-ЖБИ-С". Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение ускорения способа повышения плотности и прочности асфальтогранулобетона при одновременном его упрощении. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к области дорожно-ремонтных работ и может быть использовано при повторном применении старого асфальтобетона. Способ повышения плотности и прочности асфальтогранулобетона включает фракционирование асфальтогранулята, отбор фракции до 40 мм, нагрев до температуры 60-70°С, добавление при нагреве пластифицирующей добавки Wetfix BE или ДАД-ТА в количестве 0,5-0,6% от массы битума. Технический результат - повышение быстродействия способа при одновременном его упрощении. 1 табл.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог. Способ включает разметку контура заменяемой части покрытия, формирование карты, выравнивание основания карты, нанесение на дно и стенки карты жидкого битума, укладку в карту ремонтного материала из асфальтобетона и разогрев мест сопряжения плитки с покрытием. В качестве ремонтного материала используют предварительно приготовленную в заводских условиях плитку из литого асфальтобетона V-го типа, размеры которой соответствуют размеру карты, при этом количество асфальтового вяжущего вещества в асфальтобетоне составляет 0,55-0,75% при соотношении битум:минеральный порошок = 22-28%. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного способа, состоит в повышении качества ремонта за счет повышения плотности отремонтированной карты и повышения герметичности сопряжений. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области минеральных материалов, используемых в строительной индустрии, в частности создании дорожных покрытий, и может быть использовано при подготовке к использованию одного из компонентов асфальтобетонных смесей, а именно минерального порошка. В способе приготовления минерального порошка как компонента асфальтобетонной смеси сырье в виде отсева каменного материала или порошковых отходов промышленного производства гранулируют в присутствии активирующей смеси, взятой в количестве 1,5-3% от массы сырья и содержащей битум и анионактивное ПАВ в качестве которого использованы жирные кислоты талового масла при соотношении битум : ПАВ от 99:1 до 95:5, полученные гранулы подвергают сушке и последующему измельчению. Изобретение развито в зависимом пункте формулы. Технический результат - повышение эффективности процесса подготовки за счет уменьшения времени осуществления процесса и снижения расхода топлива. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а точнее, к области строительных материалов, и может быть использовано в производстве материалов для создания дорожных покрытий. В способе подготовки асфальтобетонной крошки для использования в производстве асфальтобетона асфальтобетонную крошку с размером частиц не свыше 5 мм гранулируют с получением гранул размером 10-20 мм при одновременной обработке асфальтобетонной крошки поверхностно-активным веществом, обеспечивающим гидрофобность получаемого гранулята, при расходе поверхностно-активного вещества 0,2-0,3% от массы гранулированной асфальтобетонной крошки. Технический результат – снижение энергозатрат при производстве гранулята, снижение его слеживаемости. 1 табл.

 


Наверх