Патенты автора Нюшко Кирилл Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с наличием метастазов в лимфатических узлах и олигометастазов в костях скелета при раке предстательной железы высокого риска прогрессирования. Для этого проводят 6 курсов химиотерапии доцетакселом: 75 мг/м2 в/в в 1 день 21-дневного цикла в комбинации с андроген-депривационной терапией с последующим выполнением хирургического вмешательства, в том числе на зоны олигометастазов. Затем пациенты находятся под динамическим наблюдением: каждый месяц определяют уровень общего ПСА и раз в три месяца инструментальные обследования: УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства ТРУЗИ, МРТ малого таза. При повышении уровня ПСА>0,2 нг/мл 3 раза подряд с интервалом не менее 2 недель проводят ПЭТ-КТ всего тела с холином. При выявлении единичных метастазов в тазовых лимфоузлах, в костях скелета, а также местного рецидива опухоли и отсутствия других отдаленных метастазов в внутренних органах и лимфоузлах других локализаций больному проводят лучевую терапию с последующим динамическим наблюдением. Способ позволяет провести местное лечение в комбинации с неоадъювантной ХГТ у больных олигометастатическим РПЖ высокого риска прогрессирования, которым ранее могла быть предложена только паллиативная химиотерапия при увеличении показателя безрецидивной и общей выживаемости больных. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, связанной с хирургическим лечением злокачественных опухолей. Предложена фармацевтическая композиция для интраоперационной визуализации лимфатических узлов методом непрямой цветной лимфографии, содержащая в качестве лимфотропного красителя смесь синего трифенилметанового красителя – динатриевой соли 4-{[(4-диэтиламино)фенил][4-(диэтилимино)-циклогекса-2,5-диен-1-илиден]-метил}бензо-1,3-дисульфоната, дигидрофосфата натрия и дигидрофосфата калия при следующем соотношении указанных компонентов в мг на 1 мл: 5,0-20,0:6,6:2,7. Изобретение обеспечивает расширение арсенала диагностических средств для непрямой цветной лимфографии и повышение лимфотропных свойств. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения больных раком предстательной железы с лимфогенным прогрессированием после ранее проведенного радикального лечения. При выявлении единичных метастазов в тазовых лимфоузлах и отсутствии других отдаленных метастазов в костях скелета, внутренних органах и лимфоузлах других локализаций, а также местного рецидива опухоли, больному выполняют спасительную тазовую и забрюшинную лимфаденэктомию. Производят доступ - нижнесрединная лапаротомия. Поэтапно рассекают париетальную брюшину, смещая петли кишки краниально. Рассекают париетальную брюшину над подвздошными сосудами справа и слева, по переходной складке брюшины, осуществляя доступ к сосудам и клетчатке малого таза. Рассекают брюшину по линии Тольда правого латерального канала. Осуществляют доступ в забрюшинное пространство, к нижней полой вене и межаортокавальному промежутку. Рассекают париетальную брюшину левого латерального канала, обеспечивая анатомически удобный доступ к аорте. Выполняют удаление лимфогенных метастазов, а также клетчатки с лимфоузлами из резидуальных зон, где не было выявлено лимфогенных метастазов. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применимо для профилактики лимфореи и лимфокист у больных раком предстательной железы после хирургического лечения. Удаляют предстательную железу с семенными пузырьками, тазовую клетчатку с лимфатическими узлами, формируют везикоуретральный анастомоз. Париетальную брюшину вытягивают и рассекают париетальный листок при помощи монополярного коагулятора по переходной складке и дистальным частям латеральных каналов. Полость малого таза справа и слева дренируют. Рану послойно ушивают. 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. До наложения швов непосредственно на шейку мочевого пузыря визуализируют устья обоих мочеточников через отверстие в шейке мочевого пузыря для контроля поступления мочи и исключения возможности попадания последних в шов. Производят ушивание дефекта стенки мочевого пузыря через все слои без выворачивания слизистой мочевого пузыря до расстояния 1-2 см дистальнее устьев мочеточников, в дорсальном направлении, начиная с дистального края резецированной шейки мочевого пузыря, с его вентральной поверхности непрерывным атравматическим швом. Выворачивают слизистую оболочку мочевого пузыря и в первую часть шва захватывают все стенки мочевого пузыря кроме слизистой оболочки. Затем перед каждым последующим выколом иглы подхватывают отдельно слизистую оболочку, делая вкол иглы глубже в подслизистый слой, выворачивая слизистую, формируют отверстие диаметром 20 (по шкале Шаррьера) с выворачиванием слизистой оболочки и продолжают накладывать непрерывный шов спереди-назад в обратном направлении, подхватывая в первой порции шва адвентицию мочевого пузыря и паравезикальную клетчатку. Во второй части шва подхватывают все слои стенки, формируя второй ряд швов до первой инициальной точки вкола, нити связывают между собой, сформированный узел располагают дистальнее и кзади от зоны формирования везико-уретрального анастомоза. Способ снижает риск развития несостоятельности анастомоза и его стриктуры за счет более анатомичного сопоставления слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря. 1 пр., 18 ил.

 


Наверх