Патенты автора Павленко Владимир Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки долгосрочной эффективности применения программно-аппаратного комплекса для реабилитации детей с детским церебральным параличом. Способ включает оценку объема движений верхних конечностей. Определяют концентрацию нейротрофического фактора мозга в венозной крови до начала реабилитации и через 10 дней после ее проведения. В случае снижения относительной концентрации нейротрофического фактора на 10-й день более чем на 35% делают вывод о высокой долгосрочной эффективности процедуры реабилитации. Достигается повышение точности оценки долгосрочной эффективности применения программно-аппаратного комплекса для реабилитации детей с детским церебральным параличом. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии, и может быть использовано для определения индивидуального частотного диапазона мю-ритма ЭЭГ. Регистрируют ЭЭГ. Сигналы обрабатываются с помощью быстрого преобразования Фурье. Для расчета индивидуального частотного диапазона мю-ритма анализируют ЭЭГ в диапазоне от 6 до 13 Гц. Выделяют частотный интервал шириной 2 Гц, которому соответствует максимальная реакция десинхронизации в отведении С3 при совершении самостоятельных движений правой рукой с помощью компьютерной мыши относительно условия фиксации взгляда на видеоизображении компьютерной мыши. Способ расширяет арсенал средств для функционального определения индивидуального частотного диапазона мю-ритма ЭЭГ за счет использования циклически совершаемых движений с помощью компьютерной мыши на протяжении заданного промежутка времени и методики оценки ЭЭГ в диапазоне от 6 до 13 Гц. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к психологии, в частности к социальной психологии. У респондентов мужского и женского полов 20-30 летнего возраста, представителей коренного населения исследуемой территории определяют порог тепловой чувствительности и проводят тестирование на выявление выраженности фрустрации, раздражительности, обиды по опроснику. В зависимости от комбинации полученных результатов исследований определяют умеренно выраженный риск развития социальной напряженности, выраженный риск развития социальной напряженности либо отсутствие риска развития социальной напряженности. Способ позволяет за счет оценки совокупности проявления уровня общей неспецифической реактивности организма, а также суммарной выраженности фрустрации, раздражительности и обиды у представителей коренного населения исследуемого региона определять степень риска развития социальной напряженности. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх