Патенты автора Бондаренко Наталья Леонидовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционным болезням и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования течения беременности при урогенитальной инфекции (УГИ). Для этого у беременных с УГИ в соскобе со слизистых цервикального канала и/или влагалища определяют уровни экспрессии генов TLR3 и TLR8 методом ПЦР в режиме реального времени с обратной транскрипцией. Для прогноза течения беременности рассчитывают значения классификационных функций по формулам и устанавливают максимальное значение функции, по которым прогнозируют срочные и преждевременные роды с инфицированием и клиническими проявлениями, срочные роды с инфицированием, прерывание беременности с инфицированием и клиническими проявлениями. Способ позволяет прогнозировать исход беременности на ранних сроках гестации при его малоинвазивности. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционной патологии и иммунологии, и может быть использовано при прогнозировании исхода беременности при урогенитальной инфекции. Изобретение заключается в способе ранней информативной оценки выраженности инфекционного процесса у беременных по классификационным правилам линейного дискриминантного анализа уровней ЭГ TLRs. Задача решается таким образом, что у беременных с УТИ в соскобном материале со слизистых цервикального канала и/или влагалища устанавливают уровни ЭГ TLR2 и TLR8 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР РВ) с обратной транскрипцией (OT-Real-Time PCR). Для оценки выраженности инфекционного процесса рассчитывают значения классификационных функций по формулам, а полученные по формулам показатели классификационных линейных функций дискриминантного анализа F1 и F2 округляют до второго знака после запятой (до сотых долей) и устанавливают максимальное значение функции. При максимальном значении F1 устанавливают острое течение инфекционного процесса, при максимальном значении F2 устанавливают хроническое течение инфекционного процесса. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к акушерству, гинекологии, инфекционной патологии и иммунологии, и может быть использовано при прогнозировании исхода беременности при урогенитальной инфекции. Изобретение заключается в способе оценки состояния мукозального иммунитета у беременных с урогенитальной инфекцией с использованием классификационных правил линейного дискриминантного анализа уровней ЭГ TLRs. Задача решается таким образом, что у беременных с УГИ в соскобном материале со слизистых цервикального канала и/или влагалища устанавливают уровни ЭГ TLR2, TLR3, TLR8 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР РВ) с обратной транскрипцией (OT-Real-Time PCR). Затем для оценки состояния мукозального иммунитета рассчитывают значения классификационных функций по формулам, а полученные по формулам показатели классификационных линейных функций дискриминантного анализа F1, F2 и F3 применяют для установления их максимальных значений. При максимальном значении F1 устанавливают сниженное состояние мукозального иммунитета, при максимальном значении F2 устанавливают нормальное состояние мукозального иммунитета, при максимальном значении F3 устанавливают гиперреакцию мукозального иммунитета. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и функциональной диагностике. Для скрининговой диагностики поражения сердца и сосудов проводят регистрацию электрокардиограммы (ЭКГ) в двух отведениях в течение 7 минут лежа на спине и 7 минут стоя. Проводят анализ вариабельности сердечного ритма применительно к полученным записям. Рассчитывают показатель по формуле, разработанной на основании методов математической статистики. При значении данного показателя большем или равном 0,68 диагностируют высокую вероятность ИБС и/или АГ. Способ позволяет упростить диагностику, обеспечить ее широкую доступность, повысить достоверность скрининга ИБС и АГ. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, микроэкологии, инфекционной патологии и иммунологии, может быть использовано при ведении беременности. Способ оценки течения урогенитальных инфекций у беременных характеризуется тем, что исследуют экспрессию гена рецепторов врожденного иммунитета TLR-8 и при установлении уровня его экспрессии 26 ОЕ и ниже определяют хроническое течение урогенитальной инфекции, а при уровне экспрессии гена выше 26 ОЕ определяют острое течение урогенитальной инфекции. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

 


Наверх