Патенты автора Русанов Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к оптическим системам передачи, в частности к оптическим соединителям с расширенным световым пучком, предназначенным для соединения между собой волоконно-оптических волокон и оптических кабелей в системах связи и распределенных оптических сенсорных системах, элементы которых функционируют в тяжелых условиях, а именно: оптические соединители могут находиться в воде, грязи, пылевой атмосфере и других неблагоприятных условиях. Заявленный оптический соединитель состоит из двух абсолютно идентичных соединяемых механически между собой бесконтактных оптических разъемов, каждый из которых состоит из защитного корпуса, в котором закреплен оптический модуль. Оптический модуль состоит из крышки, основания и установленной между ними прецизионной центрирующей шайбы, имеющих соосные сквозные отверстия, причем в отверстиях прецизионной центрирующей шайбы зафиксированы центрирующие втулки, в которых установлены жестко закрепленные в основании оптического модуля направляющие штыревые элементы для прецизионного позиционирования оптических разъемов оптического соединителя и коллиматорные объективы, состоящие из сферической линзы, расположенной по направлению к отверстиям защитной крышки, и плосковогнутой линзы c диаметром, точно совпадающим с внутренним диаметром центрирующей втулки. При этом плосковогнутая линза располагается внутри центрирующей втулки и сформирована в процессе вклейки сферической линзы из оптического клея с показателем преломления, совпадающим в пределах точности в 10% с показателем преломления N материала сферической линзы, который имеет значение менее 2 (N<2). Причем центрирующая втулка выполнена с возможностью установки внутри нее ферулы с вклеенным в нее оптическим волокном с образованием оптического контакта между оптическим волокном и плоскостью коллиматорного объектива в точке фокуса на оптической оси цилиндрической части коллиматорного объектива, а оптический фокус коллиматорного объектива находится на плоской поверхности плосковогнутой линзы на оптической оси оптического волокна, вклеенного в ферулу. При этом соосные отверстия в крышке, основании и прецизионной центрирующей шайбе оптического модуля выполнены с возможностью размещения в них оптических каналов и соединительных элементов, а оптическое волокно, вклеенное в ферулу, находится в оптическом контакте с плоскостью коллиматорного объектива в точке фокуса на оптической оси плосковогнутой линзы коллиматорного объектива внутри центрирующей втулки за счет фиксирующего ферулу элемента. Технический результат - упрощение технологии изготовления оптического соединителя. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оптико-механическим узлам и может быть применено в охранных системах, в частности, для контроля состояния «открыто-закрыто» ворот, калиток сигнализационных заграждений, контроля открытия люков, контроля целостности сетей, сплетенных из оптического кабеля, сохранности отдельных предметов движимого имущества, таких как мотоцикл, автомобиль, катер, самолет и т.п. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности охраняемых объектов. Указанный технический результат достигается за счет использования оптико-механического узла для контроля соединения и фиксации частей объекта контроля с помощью волоконно-оптических кабельных элементов без оптического контакта между ними, состоящего из магнитоактивного модуля, содержащего оптическое коллимирующее устройство с подвижной шторкой из магнитного материала и выполненное с возможностью соединения с оптическим кабелем, связанным с одной частью объекта контроля; и постоянного магнита, выполненного с возможностью закрепления на другой части объекта контроля, причем в рабочем состоянии узла шторка выполнена с возможностью движения под действием постоянного магнита. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сигнализационным заграждениям на основе спиральных элементов и предназначено для защиты периметров объектов и протяженных рубежей охраны на равнинной и пересеченной местности. Техническим результатом изобретения является повышение сигнализационных и заградительных свойств охранного устройства за счет выполнения кабельных чувствительных элементов в виде стального троса с встроенным внутрь оптическим модулем с оптоволокном. Технический результат достигается при использовании охранного устройства на основе спирального заграждения, содержащего спирали, ориентированные относительно друг друга с получением объемной фигуры, причем витки соседних спиралей попарно соединены между собой в точках их соприкосновения, расположенных на одной прямой по длине спирали, при этом оно содержит кабельный чувствительный элемент, в качестве которого используется металлический трос со встроенным внутрь оптическим модулем с оптоволокном, закрепляемый в точках с угловым расстоянием 0±90 градусов относительно экватора этой спирали, причем под экватором спирали понимается горизонтальная плоскость, проходящая через центр масс витка спирали. 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх