Патенты автора Бидевкина Марина Васильевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения степени раздражающего действия дезинфекционных средств на кожу человека, заключающийся в том, что культуру клеток Chang conjunctiva рассеивают на 96-луночную панель по 100 мкл в каждую лунку в концентрации 1×105 клеток/мл в питательной среде Игла-MEM с 10% эмбриональной телячьей сывороткой (ЭТС). Для формирования монослоя клеток панель инкубируют в термостате в атмосфере 5% СО2 при температуре 37°С в течение 24 часов. После инкубации культуральную среду меняют на среду, содержащую 2% ЭТС по 100 мкл в каждую лунку. Затем образцы дезинфекционных средств (ДС) раститровывают непосредственно в лунках с клетками Chang conjunctiva методом двукратных серийных разведений в трех повторах на точку, оставляя три контрольные лунки с монослоем клеток свободными от внесения ДС. Панель помещают в термостат, инкубируют в атмосфере 5% СО2 при температуре 37°С в течение 24 часов. После инкубирования КС из лунок удаляют и добавляют в каждую лунку по 100 мкл среды ИГЛА-МЕМ с 20 мкл реактива МТТ в концентрации 5 мг/л. После 4-х часового инкубирования в термостате в атмосфере 5% СО2 при температуре 37°С среду с реактивом МТТ удаляют и вносят по 100 мкл ДМСО для растворения восстановленного клетками формазана. После 5 минутной выдержки измеряют оптическую плотность раствора формазана в каждой из лунок на спектрофотометре при длине волны 545 нм, после чего сравнивают оптическую плотность (ОП) растворов, полученных после культивирования, с образцами ДС с оптической плотностью растворов контрольных лунок (ОПк). При равенстве ОП и ОПк по величине соответствующего минимального нетоксического разведения выносят суждение о степени раздражающего действия ДС на кожу человека: отсутствие, слабое, умеренное или выраженное. Изобретение обеспечило возможность повышения точности исследований.

Изобретение относится к области санитарии и гигиены, а именно к устройствам для обеззараживания или дезинфекции рук. Устройство для обеззараживания рук содержит снабженный отверстиями для ввода рук корпус с дезинфекционной камерой, в которой размещены средства для распыления дезинфектанта и средства подачи потока сушильного агента для сушки рук. При этом дезинфекционная камера выполнена в виде двух барабанов, выполненных с возможностью возвратно-вращательного движения, средства распыления дезинфектанта в каждом барабане выполнены в виде форсунки, размещенной на каретке, установленной на стенке барабана с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси, а средства подачи потока сушильного агента для сушки рук каждого барабана выполнены в виде кольцевого коллектора, размещенного по периферии на входе в барабан, снабженного отверстиями, направляющими поток сушильного агента внутрь барабана. Изобретение обеспечивает повышение качества обеззараживания рук за счет возможности эффективной обработки дезинфектантом всей поверхности рук при минимальных расходах дезинфектанта и сушильного агента. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области дезинфектологии и может быть использовано в медицинских и санитарно-профилактических учреждениях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в качестве устройства для обеззараживания рук. Устройство для обеззараживания рук содержит корпус, в верхней части которого имеется щель, предназначенная для опускания рук в камеру. На стенках внутренней поверхности камеры закреплены фиксаторы 2, предназначенные для установки трубок 3 с распылительными форсунками. Одни из концов трубок 3 закрыты, а открытые концы трубок соединены посредством гибкого шланга 4 с электромагнитным клапаном 5, регулирующим подачу в камеру антисептика. При опускании рук в щель корпуса срабатывает индикатор присутствия рук 6, по сигналу с которого зажигается первый световой индикатор 8 и открывается электромагнитный клапан 5, обеспечивающий подачу аэрозоля из баллона в камеру. По окончании процесса распыления электромагнитный клапан 5 выключается и гасится световой индикатор 8, а через определенную временную выдержку включается подача воздуха с узла 9 и зажигается световой индикатор 10. По окончании режима нагнетания воздуха в камеру гасится световой индикатор 10 и включается индикатор 11, свидетельствуя об окончании процесса обработки рук. Изобретение обеспечивает сокращение расхода используемого кожного антисептика для качественного обеззараживания рук при одновременном снижении времени их обработки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх