Патенты автора Смирнова Анна Шамильевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования эффективности лечения тимололом первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Способ включает забор образцов буккальных соскобов, выделение геномной ДНК, аллель-специфическую полимеразную цепную реакцию с целью генотипирования по полиморфному локусу GSTP1Ilel05Val (rs1695) гена глутатион-8-трансферазы-P1 GSTP1 пациентов с диагнозом «первичная открытоугольная глаукома» русской национальности. У носителей генотипа GSTP1Ilel05Ile прогнозируют офтальмогипотензивный ответ на лечение тимололом, равный и более 20%, с 5,63-кратной вероятностью, а у носителей генотипа GSTP1Ilel05Val - офтальмогипотензивный ответ на лечение тимололом менее 20% с 9,50-кратной вероятностью. Использование изобретения позволяет прогнозировать эффективность лечения тимололом ПОУГ и определять персонализированную тактику лечения пациентов, способствующую получению максимального терапевтического офтальмогипотензивного эффекта. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биологии и медицины и предназначено для экспресс-выделения ДНК из размороженной крови. Проводят забор 2 мл цельной венозной крови в пробирки, содержащие ЭДТА-К3. Образцы замораживают при температуре -25°С для хранения. В день выделения ДНК образцы размораживают при комнатной температуре, переносят по 0,6 мл крови в пластиковые пробирки объемом 1,5 мл типа Эппендорф и смешивают с 0,6 мл реагента «ДНК-экспресс-кровь», встряхивают в течение 10 сек, проводят осаждение микрокапель на микроцентрифуге. Далее пробы помещают в твердотельный термостат при температуре +99°С и инкубируют в течение 15 мин, центрифугируют и осуществляют отбор супернатанта, содержащего ДНК. Изобретение дает возможность длительного хранения замороженных образцов крови и экономит время проведения процедуры выделения ДНК. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии и хирургии, и может быть использовано для прогнозирования исхода инфекционного эндокардита. Способ прогнозирования исхода инфекционного эндокардита включает забор образцов венозной крови, выделение геномной ДНК, аллель-специфическую полимеразную цепную реакцию с целью генотипирования по полиморфному локусу MTHFR Ala222Val(С677Т) гена метилентетрагидрофолатредуктазы лиц группы риска и у носителей генотипа MTHFR А1а222А1а(С677С) прогнозируют благоприятный исход заболевания, а у носителей генотипов MTHFR Ala222Val(C677T)/MTHFR Val222Val(T677T) прогнозируют 12,33-кратный риск летального исхода. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики острого и подострого инфекционного эндокардита. Способ включает исследование образца сыворотки крови с определением иммуноглобулина. Определяют содержание сывороточного секреторного иммуноглобулина A (sIgA) методом твердофазного иммуноферментного анализа и при концентрации sIgA, равной или более 10 мг/л, диагностируют острый инфекционный эндокардит, а при концентрации sIgA менее 10 мг/л диагностируют подострый инфекционный эндокардит. Использование данного способа позволяет дифференцировать острый ИЭ от подострого ИЭ на основании установленных характерных для данных вариантов течения ИЭ диапазонов значений показателя sIgA, что расширит спектр лабораторно-диагностических возможностей для ранней дифференциальной диагностики течения заболевания. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для ранней диагностики острого инфекционного эндокардита (ИЭ). Проводят забор образцов венозной крови, выделение геномной ДНК, аллель-специфическую полимеразную цепную реакцию и генотипирование полиморфного локуса -455G-A гена FGB у лиц группы риска. У носителей генотипа -455А-А диагностируют острый ИЭ с 13,09-кратным риском его развития. Изобретение позволяет дифференцировать острый ИЭ от сепсиса на основании генетически детерминированной предрасположенности к ИЭ русских мужчин, носителей генотипа -455А-А гена FGB. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх