Патенты автора Халиков Ахмед Алиасхабович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной экспертизы, а именно к методу исследования молока овец и коз на бруцеллез. Способ экспресс-диагностики бруцеллеза в овечьем и козьем молоке включает постановку кольцевой реакции, предусматривающей использование серологических пробирок Флоринского для контрольных проб в дозе 2 мл молока от заведомо здорового животного и испытываемых проб смеси молока от здорового животного в количестве 2 мл с позитивной бруцеллезной сывороткой, помещение их в термостат или водяную баню при температуре 37-38°С, выдерживание при комнатной температуре и визуальный учет результатов реакции, причем предварительно, сырое молоко проверяют на кислотность, если кислотность козьего молока соответствует 14°Т, а кислотность овечьего молока - 25±1°Т, то проводят постановку кольцевой реакции. В серологические пробирки Флоринского с испытываемыми пробами молока добавляют позитивную бруцеллезную сыворотку в дозе не более 0,2 мл, помещают в термостат или водяную баню на 30 мин, выдерживают не более 15 мин при комнатной температуре и осуществляют учет результатов реакции. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностирования бруцеллеза в молоке овец и коз при сокращении времени на проведение кольцевой реакции. 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению эритроцитарного антигена для серологической диагностики бруцеллеза животных в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА). Способ изготовления бруцеллезного эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) включает формалинизацию эритроцитов барана с их последующей сенсибилизацией бруцеллезным сенситином. При этом для изготовления эритроцитарного антигена трехсуточную культуру В. abortus 19, выращенную на плотной питательной среде, изготовленной на основе гидролизата казеина и экстракта хлебных дрожжей, смывают с поверхности питательной среды стерильным 12%-ным раствором хлористого натрия, доводят концентрацию бакмассы до 70-80 млрд м.к. в 1 мл, подвергают автоклавированию при 0,5-0,7 атм., рН 8,0-9,0 в течение 45 минут и используют для сенсибилизации эритроцитов, предварительно обработанных поверхностно-активным средством «Прогресс» производства ООО «АМС Медиа». Изобретение обеспечивает получение специфичного высокоактивного эритроцитарного антигена, применение которого для исследования сывороток крови животных выявляет более широкий спектр специфических бруцеллезных антител, обладающих агглютинирующей, комплементсвязывающей и преципитирующей активностью. 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению бруцеллезного эритроцитарного диагностикума для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА). Способ включает изготовление формалинизированных эритроцитов барана с их последующей сенсибилизацией бруцеллезным антигеном. Сенсибилизацию формалинизированных эритроцитов проводят суспензией бруцелл штамма В. abortus 19, полученной в концентрации 70-80 млрд микробных клеток в 1 мл гипертонического 12%-ного раствора хлористого натрия. Добавляют 4-4,5% поверхностно активного средства «Прогресс» и 0,25% додецилсульфата натрия, смесь подогревают до 45-50°С и выдерживают 45 мин на водяной бане. После чего ее используют для сенсибилизации формалинизированных эритроцитов из расчета 2,0-2,5 мл на 1 мл 10%-ной взвеси эритроцитов. Использование данного способа позволяет получитьспецифический диагностикум, имеющий активность РНГА со стандартным образцом сыворотки 1:1600, при совместном применении детергентов поверхностно-активного средства «Прогресс» и 0,25% додецилсульфата натрия 2,0-2,5 мл на 1 мл 10%-ной взвеси эритроцитов. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет способ профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота, включающий обработку животных в течение всей эпизоотической вспышки противовирусным препаратом, метисазоном, при этом введение метисазона осуществляют внутрь дважды в день, взрослым по 2,0 г на голову, молодняку до 12-месячного возраста - из расчета 0,01 г/кг массы тела на каждое введение. Изобретение обеспечивает возможность изыскания отечественного противовирусного препарата для быстрой и эффективной профилактики крупного рогатого скота от нодулярного дерматита. 1 табл.

 


Наверх