Патенты автора Потеряев Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболевания, сопровождающегося отеком макулы вследствие повышенной экспрессии VEGF-A. Полипептид содержит ранибизумаб с добавленным F(аb')-фрагментом и содержит на тяжелой цепи hinje-участок с цистеиновыми остатками для образования дисульфидных связей. Указанный полипептид вводят в стекловидное тело. Полипептид дополнительно может содержать полипептидные последовательности, выбранные из домена СН3 антитела, неструктурированных полипептидов, в том числе НАР-полипептидных последовательностей S(G4S)16 и S(G4S)20, или их комбинации. Использование изобретения позволяет повысить удобство анти-VEGF-A терапии при отеке макулы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 11 табл., 14 пр.

Группа изобретений относится к медицине и биотехнологии и может быть использована в фармацевтической промышленности. Предложены способ дегликозилирования имиглюцеразы и очистки имиглюцеразы, включающий этап дегликозилирования имиглюцеразы. Способ дегликозилирования включает выделение полученной в клетках СНО имиглюцеразы и ее последующую обработку нейраминидазой, β-1,4-галактозидазой и β-N-ацетилглюкозаминидазой в одну стадию. Соотношение ферментов нейраминидазы: β-1,4-галактозидазы: β-N-ацетилглюкозаминидазы в смеси составляет: 6 Е:1 Е:14 Е в расчете на 1 г белка. Способ очистки имиглюцеразы включает гидрофобную хроматографию на Butyl-сефарозе, катионный обмен на SP-сефарозе, металло-хелатную хроматографию на IMAC-сефарозе, гидрофобную хроматографию на Phenyl-сефарозе, совмещенную с дегликозилированием целевого белка, фильтрацию через Q-сефарозу и катионный обмен на СМ-сефарозе. Изобретения позволяют получать продукт фармакопейного качества с содержанием не менее 99% имиглюцеразы (по обрашенно-фазовой ВЭЖХ), не более 4% родственных примесей (по эксклюзионной ВЭЖХ), с удельной активностью не менее 35 МЕ/мг и содержанием остаточных белков клетки-продуцента не более 50 нг/мг. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к набору для лечения геморрагического шока в виде двух емкостей, содержащих транексамовую кислоту, рекомбинантный полноразмерный SERPING1 или его серпиновый домен, а также фармацевтически приемлемый растворитель и разбавитель. Осуществление изобретения обеспечивает синергетический эффект включенных в нее активных компонентов и позволяет значительно снизить смертность от геморрагического шока или массивной кровопотери. 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения геморрагического шока или массивной кровопотери у млекопитающих, который включает введение млекопитающему транексамовой кислоты в количестве от 0,005 до 0,5 г/кг массы тела в комбинации с рекомбинантным полноразмерным SERPING1 или его серпиновым доменом в количестве от 10 до 900 ME/кг массы тела. Изобретение обеспечивает значительное снижение смертности от геморрагического шока или массивной кровопотери. 5 з.п. ф-лы, 8 пр., 10 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к иммунологии, и может быть использована для получения рекомбинантного моноклонального биспецифического антитела против CD3*CD19. Рекомбинантное моноклональное биспецифическое антитело против CD3*CD19, включающее две соединенных дисульфидными связями цепи, каждая из которых состоит из следующих доменов: VL (CD3)-L1-VH(CD19)-L2-VL(CD19)-L3-VH(CD3)-H-CH2-CH3(IgG2), где VL (CD3) и VH(CD3) - вариабельные домены легкой и тяжелой цепей антитела против CD3, VL(CD19) и VH (CD 19) - вариабельные домены легкой и тяжелой цепей антитела против CD 19, СН2-СН3 (IgG2) - Fc последовательность IgG2, характеризующаяся последовательностью SEQ ID NO: 5, L1, L2, L3 - линкерные последовательности, состоящие из 5-15 аминокислот, Н - шарнирная область, характеризующаяся последовательностью SEQ ID NO: 9. Группа изобретений относится также к фармацевтической композиции, содержащей вышеуказанное антитело и фармацевтически приемлемые носители и/или разбавители, для лечения В-клеточных заболеваний или истощения В-клеток. Заявленная группа изобретений позволяет получить рекомбинантное моноклональное биспецифическое антитело против CD3*CD19 для лечения гематологических злокачественных заболеваний В-клеточной природы. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 ил.

 


Наверх