Патенты автора Абдурагимова Татьяна Иосифовна (RU)

Изобретение относится к противопожарной технике а именно - к противопожарным наземным транспортным средствам для тушения пожаров твердых горючих материалов (ТГМ) путем пенного пожаротушения. Техническая задача - упрощение системы подачи компрессионной пены от пожарной машины в очаг пожара путем создания такой схемы подвода составляющих компрессионной пены и особой конструкции пеногенератора, которые позволяют генерировать компрессионную пену вблизи очага пожара, в том числе для использования в тушении пожаров при подаче огнетушащего средства (ОС) на двадцатый и даже на тридцатый этаж; возможность использования четырех режимов пожаротушения. Сущность изобретения: пожарный автомобиль 1 содержит базовое шасси, в кузове 2 которого размещена система генерации быстротвердеющей компрессионной пены, которая, совместно с устройством подачи пены в очаг пожара, состоит из модульных блоков 3, 4, 5. Каждый модульный блок 3-5 состоит из баллона 7 раствора пенообразователя, устройства подачи воздуха в виде баллона 8 со сжатым воздухом, баллона 9 со сжатым газом, спаренных рукавов 10 высокого давления рукавной линии, устройства подачи пены в очаг пожара, выполненного в виде пеногенератора 11. Пеногенератор 11 содержит корпус 24 с подводами компонентов компрессионной пены через два рукава 25, 26 с запорными устройствами 21, 22, распределительную форсунку 27 на входе корпуса 24, цилиндрическую камеру смешения 28 под давлением компонентов компрессионной пены, набор пенообразующих сеток 29 и конфузор 30 с сужающимся выходным каналом, переходящим в цилиндрический ствол 31 формирования потока 32 компрессионной пены. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается ликвидации аварий, возникающих на резервуарах емкостью от 5 до 260 тыс.м3 с легковоспламеняющимися жидкостями и горючими жидкостями, результатом которых является пожар горючих жидкостей. Сущность способа в том, что из устройств тушения сверху резервуара на внутреннюю его стенку подают одновременно и синхронно несколько струй огнетушащей пены горизонтально по стенке резервуара в одну сторону с напором, обеспечивающим образование около стенки резервуара кольцевого слоя огнетушащей пены, причем несколько струй огнетушащей пены образуют соответствующее количество колец пены на поверхности горящей жидкости за счет изменения угла поворота устройств тушения для каждой струи, количество струй огнетушащей пены соответствует количеству устройств тушения, радиусы колец непрерывно уменьшаются до полного их сокращения в центре резервуара, при этом весь процесс тушения пожара разбит на несколько этапов. Устройство для реализации способа тушения содержит лафетный ствол 1 на стойке 4 с фланцем 3, входным и выходным патрубками 2, 5, которые связаны шарнирным соединением 7. Гидропривод, введенный в устройство для замены пожаровзрывоопасного электропривода, кронштейном 10 закреплен на стойке 4 лафетного ствола 1, содержит главный цилиндр 11 с поршнем 12, управляющим выдвижным штоком 13 с зубчатой рейкой, центральной трубкой питания 14, выполненной с отверстиями 15 в ее стенке и сообщающейся с каналом 16 подачи пенообразующего раствора пенообразователя. Зубчатый сектор 8 соединен с выходным патрубком 5 лафетного ствола 1, имеется штуцер 9 отбора пенообразующего раствора на входном патрубке 2 лафетного ствола 1, а количество отверстий в стенке трубки питания 14 равно К - 1, где К - количество этапов тушения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области пожаротушения и касается ликвидации аварий, возникающих на резервуарах емкостью от 5 тыс. м3 и больше с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ), результатом которых является пожар горючих жидкостей. Способ тушения пожаров на крупных резервуарах с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями путем подачи из пеногенерирующих стволов N≥2, размещенных по периметру резервуара сверху, на внутренние поверхности резервуара струй огнетушащего вещества. Согласно изобретению пену подают струями на поверхность горючей жидкости резервуара сканированием в вертикальной и горизонтальной плоскостях программно-управляемыми или осциллирующими пеногенерирующими стволами в отведенном для каждого ствола секторе из расчета покрытия пеной всей поверхности горючей жидкости. В результате повышается эффективность процесса тушения пожаров на крупных резервуарах с ЛВЖ и ГЖ при одновременном упрощении известной технологии и устройств, применяемых для ее реализации. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам импульсной подачи огнетушащего порошка, и предназначено для дистанционного тушения крупномасштабных пожаров, преимущественно газовых и газонефтяных фонтанов. При использовании предлагаемого устройства обеспечивается технический результат - эффективность тушения крупномасштабных очагов пожара на расстоянии до 30 м и возможность использования тонкодисперсного огнетушащего порошка до 20 мкм, который является отходом при диспергировании известных порошковых составов, выпускаемых в промышленном масштабе. Указанный технический результат достигается тем, что устройство импульсной подачи огнетушащего порошка, содержащее расположенные в осевом направлении газогенерирующую камеру для пороховых газов, корпус с насадкой, разрывную мембрану, газогенератор с электрозапуском, установленным в наружном торце камеры, а противоположным торцом камера соединена с корпусом при обеспечении изоляции объема камеры от контакта с огнетушащим порошком в корпусе, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде ствола, между стволом и торцом камеры установлена изолирующая перегородка с перфорацией и центральным отверстием, внутри ствола коаксиально размещен полый трубчатый стакан, один конец которого заканчивается раструбом, соединенным с изолирующей перегородкой по периметру центрального отверстия, выполненного под размер раструба, по всей поверхности полого трубчатого стакана выполнены отверстия для обеспечения возможности прохождения газообразных продуктов сгорания из камеры и создания в стволе рабочего давления выброса порошка, при этом разрывная мембрана установлена в месте соединения ствола и насадки, выполненной в виде цилиндра, длина полого трубчатого стакана меньше длины ствола, а на свободном конце трубчатого стакана установлена разделительная перегородка, перекрывающая плоскость сечения ствола, для ограничения возможности растекания порошка и при этом обеспечивающая формирование накопительной форкамеры в полости ствола непосредственно перед мембранной. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается ликвидации аварий, возникающих на резервуарах емкостью от 5 до 260 тыс. м3 с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ), результатом которых является пожар. Техническая задача - создание системы тушения пожаров на крупных резервуарах с ЛВЖ и ГЖ путем повышения эффективности процесса тушения при одновременном упрощении известной технологии и устройств, применяемых для ее реализации. Сущность первого варианта устройства системы тушения заключается в том, что она включает в себя N≥2 управляемых стволов пеногенераторов, размещенных по периметру резервуара, стволы пеногенераторов расположены под углом минус 2-10 градусов к горизонтальной поверхности горючей жидкости, у основания факела пламени пожара, используется однородная водовоздушная пена кратностью Кп, равной 30±10, дальностью подачи пенной струи L, большей или равной радиусу R резервуара, интенсивностью I подачи пены, равной 0,1-0,15 л/м2⋅с, при этом управляемую пенную струю подают в горизонтальной плоскости с углом поворота оси ствола на ±45 градусов и в вертикальной плоскости с углом поворота оси ствола на ±5-10 градусов. Второй вариант системы отличается от первого тем, что пеногенераторы расположены по периметру резервуара на земле или небольших передвижных платформах, используется однородная водовоздушная пена с одинаковой кратностью Кп, равной 30±10, дальностью подачи пенной струи L, большей или равной радиусу R резервуара, с интенсивностью I подачи пены, равной 0,15-0,5 л/м2⋅с, при этом управляемую с земли пенную струю подают через борт резервуара. Угол наклона ствола пеногенератора относительно земли равен 60-80 градусов.2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

 


Наверх