Патенты автора Трошкин Николай Федорович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена теплица, покрытая стеклом и содержащая металлический каркас с прямоугольным основанием. Вертикальные стойки каркаса и стойки скатов выполнены из профильных труб и соединены между собой, с боковыми и коньковым прогонами при помощи пластин с отверстием, которые выполнены с двумя или тремя ребрами, а два крайних ребра пересекаются под углом. Ребра входят внутрь стоек, торцы которых, с нижней стороны, обработаны по наружному диаметру прогонов и имеют посредине прорези шириной, равной толщине пластины, и длиной, обеспечивающей соединение стоек с прогонами. Боковые и коньковый прогоны проходят сквозь отверстия пластин вдоль теплицы и скрепляются с торцами теплицы, с двух ее сторон, резьбовыми соединениями, расположенными на концах прогонов и одновременно обеспечивающими подсоединение внешних источников полива и создание микроклимата. Основание каркаса изготовлено из круглых труб, вертикальные стойки каркаса соединены с основанием хомутами. С наружной стороны каркаса закреплены деревянные планки, на которых установлено стекло. Изобретение обеспечивает простоту конструкции. 12 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания сельскохозяйственных культур. Теплица содержит металлический каркас из круглых труб с прямоугольным основанием и крышу с двумя скатами, сходящимися под углом α, покрытую коньковым профилем, в торцах теплицы открывающиеся двери. Стойки каркаса соединены между собой и с боковыми и коньковым прогонами металлическими пластинами с центральным отверстием D и с двумя-тремя ребрами, два из которых пересекаются под углом α и входят внутрь стоек. Концы стоек обработаны по наружному диаметру прогонов и имеют диаметрально противоположные прорези вдоль оси стоек шириной, равной толщине пластины h. Коньковый и боковые прогоны проходят через центральные отверстия пластин вдоль всей длины теплицы и одновременно могут использоваться для полива растений и создания микроклимата внутри теплицы. Вертикальные стойки соединяются с основанием каркаса хомутами, приваренными к стойкам, и скрепляются болтовыми соединениями. Угловые соединения основания, боковых прогонов с ригелями и со стойками, конькового прогона с коньковыми стойками осуществляется уголками, а соединение стоек с ригелями осуществляется пластинами и скрепляется болтовыми соединениями. С наружной стороны каркаса закреплены ⊥-образные деревянные планки, на нижней стороне которых имеются прорези под выступающие металлические пластины. На деревянные планки устанавливается стекло и крепится с двух сторон штапиком и мелкими гвоздями, на концах планок шурупами закреплены уголки. Сверху теплицы крепится коньковый профиль. Для снижения изгиба прогонов используются стяжки, соединяемые с боковыми прогонами хомутами и скрепляемые болтовыми соединениями. Такое исполнение конструкции металлического каркаса обеспечивает простоту теплицы, более рациональное использование внутреннего пространства и позволяет производить замену стекла. Покрытие теплицы стеклом обеспечивает простоту ухода, сохраняет прозрачность в течение многих лет, двускатная крыша предотвращает скопление снега и конденсата. Теплица не требует капитального фундамента. 22 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания сельскохозяйственных культур. Теплица заявленной конструкции обеспечивает простоту конструкции теплицы, более рациональное использование внутреннего пространства, устойчивость даже при сильном ветре. Покрытие теплицы стеклом обеспечивает прозрачность в течение многих лет, позволяет производить замену стекла, закрепленного штапиком, и универсальность использования каркаса под покрытие ПК или пленкой. Двускатная крыша предотвращает скопление снега и конденсата. Теплица не требует фундамента, что позволяет, при необходимости, передвинуть теплицу на новое место. Использование изобретения позволит повысить урожайность выращиваемых культур. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх