Патенты автора Леонтьева Наталья Алексеевна (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при проведении ремонтно-изоляционных работ в обсаженных вертикальных или наклонно-направленных добывающих скважинах. Техническим результатом является повышение эффективности водоизоляционных работ. Способ включает бурение добывающей скважины, вскрытие нефтенасыщенной части и водонасыщенной части пласта на 10 м ниже уровня водонефтяного контакта (ВНК). Спускают обсадную колонну, проводят работы по цементированию и креплению ствола скважины. Ожидают затвердение цемента. Спускают перфоратор до уровня ВНК, проводят перфорацию. Спускают компоновку на насосно-компрессорных трубах (НКТ), состоящую из двух пакеров надувного действия, между которыми с помощью муфтовых соединений прикреплен перфорированный патрубок длиной от 5 до 9 м, до уровня ВНК. После спуска компоновки производят сброс шара в НКТ. Закачивают тампонажный состав в необходимом объеме в колонну НКТ. В процессе закачки тампонажного состава резиновые уплотнительные элементы пакеров находятся в разжатом состоянии. Тампонажный состав через перфорационные отверстия перфорированного патрубка закачивается в пласт на границе ВНК. После проведения работ по закачке тампонажного состава производят отсоединение колонны НКТ от компоновки, скважина остается на ОЗЦ. После этого в скважину спускают бурильную колонну с фрезой. Разбуривают компоновку. Вымывают металлическую стружку и остатки тампонажного состава в скважине на поверхность. По окончании разбуриваемых работ от забоя скважины до кровли водоизоляционного экрана ставят цементный мост. В скважину спускают перфоратор в интервале нефтенасыщенной части пласта. Скважину перфорируют и выводят на режим. 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти практическое применение при проведении водоизоляционных работ в нефтедобывающих скважинах для изоляции притока подошвенных вод. Способ проведения водоизоляционных работ в добывающей скважине, вскрывшей водонефтяную залежь, до ее запуска в эксплуатацию включает бурение нефтедобывающей скважины, вскрытие нефтенасыщенной части пласта. Осуществляют вскрытие подстилающей водонасыщенной части пласта на 2-3 м ниже уровня водонефтяного контакта (ВНК). Спускают эксплуатационную колонну с перфорированным хвостовиком и с заколонным пакером на глубину на 2-3 м выше уровня ВНК. Осуществляют распакеровку заколонного пакера. Спускают колонны бурильных труб с пакером набухающего действия так, чтобы уплотнительный элемент набухающего пакера был на уровне ВНК. После разбухания уплотнительного элемента пакера закачивают водоизоляционную композицию через колонну бурильных труб в водонасыщенную часть пласта с созданием водоизоляционного экрана. Отсоединяют верхнюю часть бурильных труб от нижней с пакером набухающего действия. После затвердения цемента спускают бурильные трубы с долотом. Разбуривают оставшуюся в скважине нижнюю часть бурильных труб с пакером набухающего действия. Вымывают стружку на поверхность. Поднимают колонну бурильных труб с долотом. Спускают колонны насосно-компрессорных труб (НКТ), закачивают цементный раствор для установки цементного стакана от забоя скважины до уровня ВНК. Поднимают НКТ, ожидают затвердения цемента (ОЗЦ). Осваивают скважину через перфорированый хвостовик обсадной колонны и выводят скважину на режим. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, - увеличение продолжительности эксплуатации скважины за счет создания водоизоляционного экрана на границе водонефтяного контакта. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к проведению ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах. Состав для изоляции пластовых вод в нефтяных и газовых скважинах включает 94,5 об.% гидрофобной кремнийорганической жидкости ГКЖ-11 Н, 4,7 об.% полимера Polydia и 0,8 об.% медного купороса. Техническим результатом является повышение эффективности изоляции пластовых вод. 3 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к изоляции водопритоков в горизонтальных участках скважин. Способ изоляции притока пластовых вод в необсаженном горизонтальном участке ствола нефтедобывающей скважины включает извлечение внутрискважинного оборудования, проведение геофизических исследований в необсаженном горизонтальном участке ствола скважины, определение интервала притока воды из водоносного горизонта и спуск на гибкой трубе компоновки. Компоновка состоит из коннектора, двух обратных клапанов створчатого типа, аварийного разъединителя, перфорированного патрубка с набухающими пакерами длиной по 1 м. К концу перфорированного патрубка с помощью муфтовых соединений прикреплена полнопроходная трубка с внутренним седлом. Изначально уплотнительные элементы набухающих пакеров оставляют на время разбухания. Затем производят сброс шара из композитного материала, диаметр которого равен диаметру седла полнопроходной трубки. После шара прокачивают водоизоляционную композицию с продавкой буферной жидкостью. Сброшенный шар попадает в седло полнопроходной трубки, тем самым перекрывая ее внутреннее пространство. После этого прокачивают водоизоляционную композицию в перфорационные отверстия перфорированного патрубка в обводнявшийся интервал пласта. Затем производят сброс шара в гибкие трубы до аварийного разъединителя и подают гидравлическое давление. Гибкую трубу отсоединяют от перфорированного патрубка и поднимают ее на дневную поверхность. Затем скважину оставляют на ОЗЦ. После этого в скважину спускают компоновку с фрезой и проводят работы по разбуриванию перфорированного патрубка, набухающих пакеров и остатков водоизоляционной композиции с вымывом их на дневную поверхность. В конце спускают внутрискважинное оборудование, скважину осваивают и выводят на режим. Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность ремонтно-изоляционных работ, продлить безводный период эксплуатации скважины. 6 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и позволяет решить задачу предупреждения притока подошвенных вод в горизонтальном участке нефтедобывающей скважины малой протяженности. Способ предупреждения языкообразования подошвенных вод в горизонтальной скважине малой протяженности (до 100 м) содержит следующие последовательные стадии. Сначала углубляют основной (вертикальный) ствол скважины до глубины на 1-2 м ниже уровня водонефтяного контакта. Затем спускают в пробуренный интервал обсадную колонну, диаметр которой меньше основного вертикального участка скважины. После этого цементируют обсадную колонну и ожидают затвердевания цемента. Затем спускают компоновку для радиального бурения (радиальной перфорации) и бурят радиальный канал длиной не более 100 м. Далее закачивают под давлением в этот канал водоизоляционный состав на основе микроцемента с образованием водоизоляционного экрана. Вслед за этим докрепляют закачанный состав цементным раствором с оставлением цементного стакана, устанавливаемого в добуриваемом (вертикальном) стволе скважины. Дальше скважину оставляют на период ожидания затвердевания цемента. Освоение и запуск скважины в эксплуатацию проводят через имеющиеся перфорационные отверстия в горизонтальном участке. В качестве водоизоляционного состава используют состав, включающий микродур R-U, полифункциональный модификатор PFM-ISO, суперпластификатор F-10 и воду при водоцементном отношении 1 и при следующем соотношении компонентов, мас. %: микродур R-U 48,75-49,05, полифункциональный модификатор PFM-ISO 1,0-1,2, суперпластификатор F-10 0,9-1,3, вода - остальное. Предлагаемый способ позволяет продлить безводный период эксплуатации скважины. 6 ил.

 


Наверх