Патенты автора Гималетдинов Фаниль Альтафович (RU)

Изобретение относится к якорю механическому с кабельным вводом. Техническим результатом является обеспечение укладки кабеля без пропускания через корпус якоря, а также смягчение механических ударов при посадке якоря и обеспечение возможности повторной установки якоря в скважине. Якорь механический содержит верхний корпус, верхний кожух с установленными в нем подпружиненными плашками, нижний кожух с подпружиненным разрезным конусом, нижний корпус, канал для укладки кабеля. Нижний конец верхнего корпуса связан с нижним корпусом посредством шлицевого соединения с возможностью относительного осевого перемещения, при этом нижний корпус соединен с нижним кожухом при помощи втулки, образующей с верхним корпусом гидравлическую кольцевую камеру. Канал для укладки кабеля выполнен в виде продольных пазов на наружной поверхности верхнего и нижнего кожухов. В верхней части якоря установлена разрезная втулка, снабженная крышкой, соединенной с разрезной втулкой при помощи разъемного соединения, образуя при этом продольный канал для укладки кабеля. Техническим результатом является обеспечение укладки кабеля без пропускания через корпус якоря, а также смягчение механических ударов при посадке якоря и обеспечение возможности повторной установки якоря в скважине. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобыващей промышленности и может быть применено для перекрытия ствола скважины при проведении ремонтных работ без глушения. Клапан-отсекатель содержит корпус, внутренняя полость которого разделена на камеры нагнетания, слива и установки пружины, установленное в камере нагнетания седло, размещенный в камере слива запорный элемент, поджатый к седлу пружиной через шток, который установлен в отверстии внутренней перегородки корпуса, разделяющей камеру слива и камеру установки пружины. На штоке выполнен кольцевой выступ, контактирующий с корпусом ниже внутренней перегородки корпуса. Над кольцевым выступом штока расположены боковые каналы, сообщающиеся с камерой нагнетания через осевой канал, выполненный в штоке и запорном элементе. Верхний конец штока выполнен глухим. В камере слива установлена цанга, головки лепестков которой опираются на коническую втулку, закрепленную на штоке. Седло установлено на закрепленную в корпусе резьбовую втулку и поджато сверху упругим элементом и связанной с корпусом гайкой, имея тем самым возможность ограниченного осевого перемещения вверх. Технический результат заключается в повышении надежности клапана. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобыващей промышленности и может быть использовано для перекрытия ствола скважины при проведении ремонтных работ без глушения. Скважинный клапан-отсекатель содержит корпус с выходными радиальными окнами, ступенчатую втулку, запорный элемент, привод в виде камеры и штока, имеющего возможность ограниченного возвратно-поступательного осевого перемещения. В корпусе ниже выходных радиальных окон выполнены входные радиальные окна. Ступенчатая втулка установлена на корпусе с образованием кольцевого зазора между ними, сообщающегося с полостью корпуса через входные радиальные окна. Запорный элемент установлен на штоке с возможностью перекрытия входных радиальных окон корпуса в верхнем положении штока. Корпус закрыт снизу заглушкой, при этом полости корпуса над и под запорным элементом гидравлически связаны через продольные каналы в теле последнего. Технический результат заключается в повышении надежности работы скважинного клапана-отсекателя. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх