Патенты автора Клепча Кирилл Сергеевич (RU)

Изобретение относится к коробкам передач транспортных средств. Восьмиступенчатая планетарная коробка передач с четырьмя степенями свободы, которая содержит корпус, входной и выходной валы, три фрикционные муфты, три тормоза и два планетарных механизма. Первый планетарный механизм состоит из двух планетарных рядов, имеющих общее водило, первый из которых состоит из солнечной шестерни и сателлитов. Второй планетарный ряд состоит из солнечной шестерни, сателлитов и эпициклической шестерни. Сателлиты первого и второго планетарных рядов этого механизма сцеплены друг с другом. Второй планетарный механизм - однорядный, содержит солнечную шестерню, сателлиты, эпициклическую шестерню и водило. Коробка передач имеет три муфты, на передачах переднего хода входной вал коробки передач через включенную муфту связан с солнечной шестерней первого ряда первого планетарного механизма, а на передачах заднего хода через включенную фрикционную муфту - с солнечной шестерней второго планетарного ряда первого планетарного механизма. Водило второго планетарного механизма связано с выходным валом коробки передач. Эпициклическая шестерня второго планетарного ряда первого планетарного механизма связана с солнечной шестерней второго планетарного механизма и через включенную муфту - с эпициклической шестерней второго планетарного механизма. На солнечной шестерне второго планетарного ряда первого планетарного механизма, на водиле первого планетарного механизма и на эпициклической шестерне второго планетарного механизма установлены тормоза. Достигается повышение надежности, подвижности, маневренности поворотливости и управляемость. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к планетарным коробкам передач транспортных средств. Шестиступенчатая коробка передач с двумя степенями свободы содержит корпус, входной и выходной валы, пять однорядных планетарных механизмов, пять тормозов и фрикционную муфту. Входной вал связан с солнечными шестернями первого, второго и третьего планетарных механизмов. Водило третьего планетарного механизма связано с выходным валом, водилом пятого планетарного механизма и эпициклической шестерней четвертого планетарного механизма. Эпициклическая шестерня третьего планетарного механизма связана с солнечными шестернями четвертого и пятого планетарных механизмов. На эпициклических шестернях первого, второго, третьего, пятого планетарных механизмов и на водиле четвертого планетарного механизма установлены тормоза. Достигается увеличение количества передач и кинематического диапазона коробки передач. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к семиступенчатым планетарным коробкам передач. Коробка передач с тремя степенями свободы содержит корпус, входной, выходной и промежуточный валы, две фрикционные муфты, четыре тормоза и четыре однорядных планетарных механизма. Входной вал соединен с эпициклической шестерней первого планетарного механизма, водило которого через промежуточный вал соединено с солнечными шестернями второго и третьего планетарных механизмов. Водило второго планетарного механизма соединено с эпициклической шестерней третьего планетарного механизма и солнечной шестерней четвертого планетарного механизма. Водило третьего планетарного механизма соединено с выходным валом и с водилом четвертого планетарного механизма. На солнечной шестерне первого планетарного механизма и на эпициклических шестернях второго, третьего и четвертого планетарных механизмов установлены тормоза. Достигается упрощение конструкции коробки передач, а также на улучшение таких эксплуатационных свойств, как надежность, подвижность, поворотливость и управляемость. 1 ил., 2 табл.

 


Наверх